Нина Бекетова __ ПОЭТЫ НАЧАЛА НЕТИХОГО ВЕКА
Московский литератор
 № 8, апрель, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Нина Бекетова
ПОЭТЫ НАЧАЛА НЕТИХОГО ВЕКА


     Московская городская организация Союза писателей России проводит множество мероприятий. Ежедневно на разных площадках Москвы и за пределами столицы встречаются с читателями и прозаики, и драматурги, и поэты, — как маститые, так и начинающие. Охватить всё единым взором непросто. Уделяя особое внимание молодым литераторам, преемственности поколений, расскажем об одном из знаковых событий.
     26 марта сего года в музее В.В.Маяковского состоялся литературный вечер молодых поэтов Юлии Великановой, Владислава Цылёва и уже довольно известной в московских литературных кругах поэтессы и прозаика Антонины Спиридоновой. Все трое — ученики выдающегося русского поэта Валентина Васильевича Сорокина, птицы, выпорхнувшие из-под крыши знаменитых Высших литературных курсов и образовавшие литературную группу "Тихие лирики начала НЕтихого века". Антонина Спиридонова и Юлия Великанова — члены МГО СП России.
     На суд зрителей была представлена их программа "Я — СОЛО, ТРИО — Я, квартет". Четвёртым участником "квартета" стала молодая пианистка Дария Ястрежембская, лауреат Международных конкурсов, студентка первого курса Московского Государственного института им. А.Шнитке.
     По отечески тёплыми, проникновенными и прозорливыми словами открыл вечер Проректор Литературного института им. А.М.Горького, Председатель творческой комиссии по поэзии МГО СП России Валентин Васильевич СОРОКИН: "... и Антонина Спиридонова, и Юлия Великанова, и Владислав Цылёв — поэты чуткие, интонационно грамотные, бережно чувствующие мир и пространство, не отвергающие богатство Природы, её зов, её слово, очень зорко наблюдающие за своим временем!"
     Молодые поэты подарили зрителям литературно-музыкальную композицию — своеобразный мини-спектакль.
     Поэт, член МГО СП России, староста поэтического семинара ВЛК Нина Попова, поделилась своими впечатлениями от увиденного.
     Действо шло в формате поэтики трилистников. Почему Юлия Великанова, Владислав Цылёв и Антонина Спиридонова выбрали эту ритмическую и смысловую форму? Потому что именно она наиболее полно раскрыла смысл и задачи, которые поставила перед собой группа поэтов-сподвижников, поэтов-единомышленников.
     "Перед нами словно предстали не три поэта, а как бы один, вернее, некая трёхголовая поэтическая гидра", — сказал присутствовавший на вечере Алексей Константинович Антонов, доцент Литературного института им. А.М. Горького, критик, прозаик и поэт. Он добавил, что увиденное им в этот вечер необычно, спорно, но интересно. Каждый из поэтов читает в трилистнике своё стихотворение. Определённый порядок прочтения, а также смысловые акценты — ударения на ключевые слова — позволили создать некую единую композицию…
     Наш бурный век не склонен к сантиментам, он, скорее, разрушитель, чем созидатель. Но, как сказали Юлия, Владислав и Антонина, — все мы пока ещё только в начале века, а поэтическая группа "Тихие лирики начала НЕтихого века" — в самом начале своего творческого пути. Дай им Бог удачи на этом непростом поприще!