ЮРИЙ БОГДАНОВ __ НА ПИКЕ ВРЕМЕНИ
Московский литератор
 № 7, апрель, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Юрий Богданов
НА ПИКЕ ВРЕМЕНИ


     Московская городская организация Союза писателей России постоянно проводит организаторскую и творческую работу с литературными объединениями города Москвы. Такие объединения, как правило, возглавляют опытные и талантливые члены нашего Союза писателей.
     Одним из них — является литературное объединение "Лира", созданное пять лет назад по инициативе муниципалитета Тропарёво-Никулино. Руководителем его стала поэтесса Инна Степановна Шахова, зарекомендовавшая себя талантливым и неутомимым организатором, собравшим вокруг ЛИТО творческих людей. Инна Шахова "заразила" членов литобъединения своим "литературным темпераментом", принципиальным подходом к творческому процессу, интересом к современной литературе.
     Видимо, поэтому к ней потянулись люди, которые открыли для себя новые горизонты в жизни, обрели "второе дыхание". В ЛИТО приходят люди разных профессий без специального литературного образования, но любящие русскую художественную литературу и желающие поделиться мыслями, переживаниями в своих произведениях. Это касается не только творческих людей преклонного возраста, но и более молодых. Создался коллектив единомышленников, поддерживающих друг друга во всех жизненных ситуациях.
     Заседания "Лиры" проводятся один-два раза в месяц — в зависимости от назревших проблем, связанных с творческими задачами литобъединения. Здесь обсуждаются стихи, прозаические произведения всех членов коллектива с точки зрения классической литературы, оказывается конкретная помощь в творческом росте каждого участника объединения. Помещение для проведения заседаний предоставило СЦО "Тропарёво-Никулино".
     Инна Шахова постоянно ориентирует своих "подопечных" на активную творческую работу: помогает им не только в работе над словом, но и в публикациях. В прошлом году в сборнике "Третье дыхание" была опубликована подборка стихотворений членов объединения, получившая положительную оценку у читателей. Ещё одним из достижений участников литобъединения стало издание в 2011 году поэтического сборника "Духом Россия сильна", составителем которого была Инна Шахова.
     На первом собрании "Лиры" в этом году Инна Шахова рассказала о литературных планах литобъединения на 2013 год и дальнейшую перспективу. Она предложила создать редакционную коллегию для отбора произведений участников в готовящийся к изданию поэтический сборник "Люблю тебя, моя Россия". Кроме этого, ею были оглашены условия участия в конкурсах, проводимых Союзом писателей-переводчиков, городской и областной писательскими организациями.
     За большую работу в патриотическом воспитании населения решением Комиссии по присуждению Всероссийской премии "Золотой венец победы" Центрального музея Великой Отечественной войны литературное объединение "Лира" (руководитель Шихова Инна Степановна) награждено "ПОЧЁТНЫМ ДИПЛОМОМ" Всероссийской премии "Золотой венец победы".
     Московская городская организация Союза писателей России поздравляет всех участников и поэтессу, руководителя ЛИТО "Лира" Инну Степановну Шахову с высокой наградой и желает дальнейших успехов в литературном творчестве.