Константин Ерофеев __ АМЕРИКАНЦЫ НА ПЕРЕВАЛЕ ДЯТЛОВА
Московский литератор
 № 5, март, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Константин Ерофеев
АМЕРИКАНЦЫ НА ПЕРЕВАЛЕ ДЯТЛОВА


     В феврале 1959 года в горах Северного Урала при весьма странных и не проясненных до сих пор обстоятельствах погибла группа спортсменов-туристов под руководством Игоря Дятлова. Девять молодых и подготовленных людей ночью под влиянием какой-то непреодолимой силы (предположительно, схода лавины) спешно покинули палатку и бросились бежать вниз по склону горы. Туда, где им, полураздетым и покалеченным, менее всего было рассчитывать на спасение. Морозная ночь довершила дело, лишь несколько недель спустя в глубоком снегу были обнаружены тела погибших.
     При том, что, как я уже сказал, есть весьма аргументированное объяснение этого нечастного случая, до сих пор досужими выдумщиками предлагаются самые разные версии. От причин естественных — конфликта туристов между собой или с кем-нибудь из местных жителей, до экзотических — испытания поблизости сверхсекретного советского оружия и вмешательства инопланетян. Как бы там ни было, но ряд непроясненных вопросов и наше извечное стремление все и вся засекретить превратили эту трагедию в событие легендарное.
     Американцы при этом ни разу и к ночи в том числе помянуты не были. Но их ведь никто не зовет, они сами приходят. Вот свою версию событий полувековой давности предложили создатели нового американо-российского фильма "Тайна перевала Дятлова". Все тайны бывшего СССР самонадеянно решили разгадать пятеро розовощеких американских подростков-переростков. Вооруженные всеми возможными навигаторами и компьютерами они, получив грант (куда же без денег), отправляются в заснеженную Россию.
     Слава Богу, кончилась проклятая холодная война (об этом не раз американцы упоминают) и наша страна не представляется уж в столь отталкивающем виде. Но развесистой клюквы все ж хватает. Медведей и танков на наших улицах нет, разве что стаи полудиких собак и до крыши засыпанные снегом "запорожцы". В остальном уральская глубинка весьма позитивна. Уралчане готовы всегда поднести путникам рюмку самогона, подвезти пару сотен километров в открытом кузове грузовика да и просто покалякать на английском о житье-бытье. Но вот она загадочная русская душа, поулыбаться с американцами мы завсегда готовы, а вот предупредить о том, что перевал Дятлова с расположенной неподалеку Горой Мертвецов место гиблое и для прогулок крайне нежелательное, не спешим.
     Да их и не удержишь. Обнаруживая по пути то следы ног снежного человека, то куски человеческих тел, американцы бодро идут к заснеженным вершинам. Не страшен русский мороз американским тинейджерам в вязаных шапочках, даже пар изо рта не идет! Переругиваясь и остря, вскоре они добираются до проклятого места. Не успев разобраться, кто и с кем будет спать и пить, они попадают в снежную лавину. Кое-кому посчастливилось выползти из под завала. Но живым пришлось позавидовать мертвым. Ведь по американцам открыли прицельный огонь невесть откуда взявшиеся русские коммандос. Поредевший отряд спасается в каком-то бункере. Там начинается уже полная катавасия — за дверями бункера расположена советская секретная лаборатория с машиной времени и жуткими зомби. Они и довершают страшное дело — американцев убивают, скальпируют и подвешивают на крючья…
     Нельзя однозначно утверждать, что до схода лавины фильм имел некий смысл. Но все происходившее впоследствии нарушило все мыслимые законы жанра. Ведь классический фильм ужасов все же подчиняется определенной логике. Если изначально действо хотя бы относительно рационально и материалистично, то и потом внеземные сущности и монстры его корректируют лишь в той мере, чтобы для зрителя сохранялось более или менее логичное объяснение происходящему. Здесь же логика в прямом и переносном смысле разрывается немыслимой чертовщиной.
     Для кого пишется, что фильм основан на реальных событиях? Для подростков из американской глубинки, не расстающихся с компьютерными играми. Впрочем, для зрителя заокеанского кинотеатра особых "трудностей перевода" не возникнет. Среди киногоблинов и аватаров они выросли, да и видеть плохих русских в ватниках и краснозвездных ушанках, куда-то тащащих американских хороших парней, с младых ногтей привыкли.
     Другое дело, фильм весьма огорчил меня и, возможно, иных моих соотечественников. При всей своей загадочности, гибель группы Дятлова дело весьма рядовое, каждый год в лесах гибнут десятки туристов. Но дятловцы — герои вполне определенного времени. Это не сброд с бутылкой виски и айфоном, это отважные и красивые советские молодые люди и девушки. Герои романтичного и трагичного времени покорения необъятных просторов нашей страны. Люди, спорившие с трудностями и природными катаклизмами. Бывало, они разбивались на самолетах и стратостатах, гибли в таежных реках и морях крайнего севера. Не возвращались из зимовок и походов. Но эти нередкие трагедии, а много больше выдающиеся победы обуславливали невиданные технологические, промышленные и научные прорывы послевоенного Союза.
     Вероятно, не лишними будут новые исследования февральского происшествия 59-го года, но все же лучшим памятником дятловцам станет развитие российского Севера (а не постыдное бегство с него, продолжающееся два десятилетия), разведка природных богатств, промышленное, военное и социальное строительство.