Виктор Дружинин __ ФИЛОСОФСКИЕ ДИАЛОГИ
Московский литератор
 № 5, март, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Виктор Дружинин
ФИЛОСОФСКИЕ ДИАЛОГИ


     Состояние философии в современной России чрезвычайно противоречиво. Да, она существует, преподается в вузах, как в былые времена. Но марксистско-ленинская идеология, лежавшая в ее основе, потерпела крах. (Не философия Маркса, не философия Ленина, а именно чрезмерно "заангажированная" идеология). Опора на западную социально-философскую мысль не дает практически значимых ориентиров. Отечественных, современно и глубоко мыслящих, авторов оказалось не так уж и много. И хотя кафедры марксистско-ленинской философии стали "кафедрами философии и религиоведения", а преподавательский состав осваивает новые программы, однако, "старая гвардия" занимает ключевые позиции и на кафедрах и на факультетах философии, и в головном Институте философии РАН.
     И прежняя "матрица" штампует, в основном, старый "продукт" (в головах студентов всех вузов страны, аспирантов, молодых преподавателей философских кафедр, отделений, факультетов): "философия есть наука о наиболее общих законах…" и т.д. Между тем, бурно развивающаяся социальная действительность обязывает давать аргументированные, концептуально стройные и прогностически ценные идеи, которые востребовали бы входящие в новую жизнь поколения.
     В ходе Философских диалогов в ЦДЛ автор-ведущий обращает внимание аудитории главным образом на восприятие философии в ее изначальном понимании (и в дореволюционной России и в современном мире), как сферы человеческого познания, в которой синтезируются все результаты человеческого поиска в течение тысячелетий развития человечества. Да, это, конечно, и научное знание, но и религиозно-мифологические взгляды, и мистические прозрения, и интуиции искусств и т.д. Именно на этой основе формируется новая синтетическая философия (возрождается старая), как широкий (и глубокий) мировоззренческий взгляд с попыткой ответа на основные философские вопросы: что есть человек и окружающий его мир, каково их взаимоотношение, в чем смысл жизни человека. Сообщения автора в ходе проведения Круглых столов базируются в основном на авторском курсе лекций "Философские основы картины мира", который предполагает уяснение не только проблемности вопроса "что есть человек", но и картины мира, в который мы необходимо вписаны, частью которого и порождением мы являемся. Понятно, что в зависимости от философских оснований, заложенных в ее фундамент, картина мира будет различной и также по-разному будет выглядеть человек (трактовка его телесности, душевности, духовности, соответствующей мотивации его деятельности) в ее рамках.
     В данном курсе философское знание было развернуто в сторону самого широкого историко-философского познания этих вопросов, резюмируясь современными воззрениями, что и обусловило его актуальность. Такой подход оказался востребованным и аудиторией малого зала ЦДЛ, где постепенно образовалось ядро постоянных слушателей и участников диалогов. Немаловажным оказался и тот факт, что в сообщениях ведущего были широко использованы, в качестве примеров, стихи и проза лучших российских и зарубежных авторов (Шекспир и Пушкин, Лермонтов, Маяковский и Хлебников, Есенин, Цветаева, Пастернак и другие). Кстати, курс лекций был апробирован автором в Московском областном государственном университете, Русско-Американском институте, Литературном институте им. М. Горького. Его основные тезисы, а также резюме "сообщений в диалогах", звучат в опубликованных работах автора: "Разговоры живых и мертвых", М. 2003; "Из бранного: философская публицистика", М. 2007; "Сублимация (пособие для президента)", М. 2011; "Йогин", М. 2012; и других. Каждое заседание Круглого стола проводилось примерно один раз в квартал. Помимо центрального сообщения ведущего предполагалась и поощрялась дискуссия. В конце ведущий подводил итог.
     По результатам этих обсуждений и была издана книга "Философские диалоги". Особо следует отметить участие ответственного секретаря МГО СПР Марины Замотиной как в издании книги, так и в организации Круглых столов. Без нее нам вряд ли удалось все это осуществить. Издание настоящей книги посвящено предстоящему пятилетнему юбилею проведения заседаний "Круглого стола". В ней представлены сообщения ведущего по конкретной тематике Круглых столов, наиболее интересные выступления участников. Проблема "смысла жизни человека" оказалась центральной. Кроме того, анализировали поиски "смысла жизни через любовь и красоту", "смысл жизни и ее трагизм (через категории свободы и необходимости)". Также была рассмотрена и представлена в книге тематика: "что есть человек"; "человек в потоке пространства и времени"; "о сущности жизни"; "герменевтика (об истолковании)"; и, наконец, "философские основы картины мира". По страницам книги "рассыпаны" стихи одного из постоянных участников Круглого стола члена союза писателей России Вячеслава Васина. Конечно, убедить и, тем более, переубедить кого-то (особенно из старшего поколения) — задача нереальная. Да, такая цель и не ставилась, — главное, на мой взгляд, показать людям всю многогранность и сложность поиска непростых ответов на казалось бы простые вопросы.