Наш корр __ ПОЭЗИЯ НЕ ВЕДАЕТ ГРАНИЦ
Московский литератор
 № 5, март, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


ПОЭЗИЯ НЕ ВЕДАЕТ ГРАНИЦ


     В актовом зале гостиницы "Севастополь" 22 февраля состоялся очередной российско-афганский литературный вечер, организованный Центром Диаспор Афганистана (ЦДА), приуроченный к празднику День Защитника Отечества.
     Открыл вечер его ведущий Али Карими, журналист, писатель, в копилке которого не менее 150 художественных и научно-познавательных советских и российских фильмов, переведённых им на фарси и которые нынче транслируются в СМИ и демонстрируются в кинотеатрах Республики Афганистан.
     На вечере присутствовали: с российской стороны поэт, бард Борис Катковский, поэтессы Ольга Голованова и Людмила Авдеева, политик, востоковед Геннадий Авдеев, секретарь правления МОО СП России поэт Эдуард Хандюков; с афганской стороны молодые поэты Аджамал, Назир, Гурзан, режиссёр кинофильма "Яблоки из рая" Хамаюн Моруат, художник Заби Пайкана, писатель, поэт Гулам Яхья Чавош и многочисленные гости.
     Приветствуя собравшихся, Али Карими сообщил, что первая часть литературного вечера посвящена искусству Рубаи, и в частности, переводам на фарси стихотворений и Рубаи поэта Эдуарда Хандюкова, которые выполнил замечательный переводчик Раванд Рахматулла, вторая часть — чествование талантливого журналиста, писателя, поэта, неутомимого общественного деятеля Мохаммада Омара Нангияра в связи с его 60-летием.
     Атташе по культуре посольства Исламской Республики Афганистан в России Наджибулла Шинвари отметил значимость подобных собраний в культурной и просветительской жизни не только Диаспоры, но и в самой Республике Афганистан, где в настоящее время среди молодёжи наблюдается интерес и тяга к изучению культуры и литературы России. В Кабульском Политехническом институте, который был построен при активной поддержке и участии СССР, и в других учебных заведениях сотни студентов в настоящее время изучают русский язык и литературу.
     Президент "Центра Диаспор Афганистана" Гулам Мохаммад Джалал обратился со словами приветствия и благодарности к собравшимся. Он отметил, что, несмотря на внешние неблагоприятные обстоятельства, культурная жизнь Диаспоры не только не затихает, а с каждым годом набирает силы и совершенствуется. Интерес к творчеству поэтов и писателей Диаспоры проявляют соотечественники на их исторической Родине. Заканчивая свою речь, господин Гулам Мохаммад Джалал вручил Эдуарду Хандюкову мраморные шахматы с наборной мраморной доской и заверил, что в недалёком будущем за счёт средств Диаспоры будут переведены на фарси его Рубаи и изданы отдельным сборником.
     Проникновенно о поэзии Востока, о её восприятии народами Запада говорил главный редактор газеты "Навиде Роз", писатель и поэт Фарук Фарда.
     В ответной речи Эдуард Хандюков поблагодарил руководителя ЦДА и собравшихся за столь почётный и весьма весомый подарок и по поручению Председателя Правления Московской областной организации Союза писателей России Льва Котюкова выразил готовность российских литераторов к дальнейшему творческому сотрудничеству на благо развития культур наших народов.
     Авторское чтение Рубаи и чтение их переводов были встречены одобрительными аплодисментами присутствующих.
     Тепло были восприняты чтения стихов на дари и фарси молодых афганских поэтов, а так же чтение стихов Ольги Головановой, Людмилы Авдеевой и исполнение песен под собственный аккомпанемент гитары Бориса Катковского.
     В адрес юбиляра Ольга Голованова зачитала приветствие руководителей литературного клуба-кафе "Серебряная лира" им. Н.Гумилёва, и вручила юбиляру памятный подарок.
     Эдуард Хандюков зачитал и вручил поздравительные письма в адрес президента ЦДА и юбиляра, а так же по поручению Правления МОО СП России вручил юбиляру за подписью руководителя организации Льва Котюкова наградное Удостоверение и Большую серебряную медаль Николая Гумилёва, которой награждаются граждане России и иностранных государств за верность творческим традициям "Серебряного века".
     Литературный вечер закончился ужином в честь юбиляра Мохаммада Омара Нангияра, который дало руководство Центра Диаспор Афганистана.

Наш корр.