Наш корр. __ ДОРОГАМИ АФГАНИСТАНА
Московский литератор
 № 4, февраль, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


ДОРОГАМИ АФГАНИСТАНА


     9 февраля в Конференц-зале библиотеки им. Н. А. Некрасова членами МГО СП России Ниной Поповой и Сергеем Кузнецовым, совместно с Председателем Объединения воинов-интернационалистов Афганистана района "Басманный" Дмитрием Поповым, при поддержке: Управы, Совета Депутатов и муниципалитета Басманного района, а также Департамента культуры города Москвы был подготовлен и проведён праздничный вечер, посвящённый 24-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
     Вечер назывался "Шурави". Слово это в Афгане с годами войны стало синонимом слова "добрый друг", и это было символично, так как в зале библиотеки, всегда принимающей активное участие не только в различных мероприятиях в сфере культуры, но и в патриотическом движении района, собрались действительно друзья — члены Московской городской организации Союза писателей России, студенты Литературного института им. А. М. Горького, слушатели Высших литературных курсов, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Афганской войны, матери погибших солдат, руководство и жители Басманного района и не только. Например, гость вечера депутат Государственной Думы Н. Н. Гончар принимал активное участие в становлении ветеранского движения района в 1989-1991 годах. Бесспорной удачей организаторов было приглашение на вечер этнических афганцев. От их имени выступил академик, доктор философии Абдул Халил Сатарзай, которые рассказал о тёплом братском чувстве, оставшимся у народа Афганистана к советским солдатам: "Шурави, мы благодарны Вам за то, что и защищали нас, и помогали нам — строили, лечили, давали образование! Теперь же нам не помогают, не защищают, а только грабят нашу страну...".
     В программе также приняли участие: член МГО СП России, Заслуженный артист России Геннадий Норд, лауреаты международных конкурсов пианистка Любовь Горбачёва и эстрадная скрипачка Алла Харитонова, хор библиотеки.
     Зал был полон. Давая прекрасный зачин праздничному вечеру, с приветствием ко всем собравшимся выступила директор библиотеки О. А. Чувильская.
     Динамичный, яркий концерт, искренние речи гостей, стремительный рисунок сценария вечера, строгая тематическая направленность: от памятных событий Великой Отечественной войны, к Афганской войне и локальным конфликтам, о долгой и трудной дороге к отчему дому, мирной жизни, любви, семье, вечной памяти о прошедшем — никого не оставили равнодушным. Проникновенная проповедь священника отца Серафима, обращённая к сердцам присутствующих, нашла сердечный отклик.
     Расходились и гости, и участники концертной программы потрясённые и взволнованные — всё сказанное и увиденное останется в их душах надолго! Слова благодарности к организаторам и пожелания организовывать такие вечера как можно чаще прозвучали от многих зрителей.

Наш корр.