Вл. Гусев __ КАК ВСЁ ЖЕ БЫТЬ С КАЧЕСТВОМ?
Московский литератор
 № 4, февраль, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
КАК ВСЁ ЖЕ БЫТЬ С КАЧЕСТВОМ?


     
     Напор "массовой" литературы всё усиливается. Повторимся, огромную роль в этом играет Интернет. Повторю и то, что положительная (информативная!) роль Интернета тоже огромна, она кардинально меняет всю коммуникативную ситуацию в мире за много лет человечества. Но и та, другая роль… Все зависть, подлость, провокации, мелочность, "склоки" — всё теперь становится общественным достоянием с многомиллионной аудиторией. Причём физически сделать с этим ничего нельзя. А судьбы художественной литературы! Попробуй, выуди, говоря словами Маяковского, "грамм радия" из "тысячи тонн словесной руды"…
     В печатной литературе ситуация, по сути, давно уже такая же, хотя, конечно, и не в "миллионных" масштабах. Вот вышел толстый и обширного формата том — "Академия поэзии" (Академия!). Не знаю сколько — лень считать — но, кажется, имён четыреста. (В скобках замечу, вся русская литература золотого, т.е. XIX, века дала три-четыре великих имени и около тридцати больших имён в лирике). "Все" там, в том числе отпетые враги Московской организации писателей, сильные, естественно, не поэтическими талантами, а так называемой общественной активностью. И ни на кого и не обидишься: деньги, деньги! Всему свету уже известно, что почти все тут не гонорары получают, а сами платят за "право публикации"… Словом, "все" тут, зато нет одного из лучших современных поэтов Василия Казанцева и многих прочих… Конечно, есть тут и хорошие поэты… но их не четыреста.
     Это лишь один, "текущий" пример. А примеров…
     А каких "кумиров" нам ежедневно и еженощно поставляет телевидение! Да ещё через запятую с классиками… Умный человек включит, покачает головой и выключит.
     Однако что тут делать?
     Общество катится к полной духовной деградации, и сделать ничего нельзя?..
     Есть опыт французов. Французская Академия (именно Академия, а не пародия на Академию!), Гонкуровская премия, Орден Почётного Легиона… Как-то они умеют, в нынешнем разброде, всё же хранить исходные критерии, хотя, конечно, и не без ошибок.
     А у нас?
     Среди многочисленных "свободных выборов", которые у нас проводятся, провести бы и такие: "Кто у нас обладает наиболее совершенным художественным вкусом?"
     Да и запустить бы такую бумажку на тайное голосование в Союзы писателей, их творческие объединения, комиссии, бюро, ассоциации и т.д.
     А потом вынуть и посмотреть…
     Кто наберёт наибольшее число голосов, к тому потом и обращайтесь за советами по художественной части — что читать, что не читать…
     Мечты, мечты.

18 февраля 2013 г.