Валентина Балуашвили __ КОГДА ПОЁТ ДУША
Московский литератор
 № 4, февраль, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Валентина Балуашвили
КОГДА ПОЁТ ДУША
Юрий КОЛОДНИЙ. "Дышу мелодией стихов". — М.: "Вест-Консалтинг", 2013.


     Общеизвестно, что каждый поэт интересен читателю своеобразием и неповторимостью своего художественного мира. В истинно поэтическом творчестве по-своему выражено отношение к родной земле, природе, окружающему миру. Но только тогда, когда произведение волнует читателя, находит отклик в его мыслях, заставляет сопереживать — можно говорить о подлинном таланте художника. Таким талантом, несомненно, обладает Юрий Николаевич Колодний.
     Отечество — Россия, малая Родина — Кубань, казачество, родная природа, любовь в самом широком смысле, верная мужская дружба — вот чем живёт и дышит поэзия Юрия Колоднего.
     Казак по происхождению, родившийся в кубанской станице, верен в своём творчестве традициям казачества. Главные из них, по определению поэта, — Слава, Доблесть и Честь:
      
     Казаку без чести,
     Как без правды бой.
      
     Для Юрия Колоднего, как и для всего казачества, важнейшие нравственные ценности жизни: Православная вера, Совесть, Доброта, Святое братство.
     Размышляя о жизни и о себе, поэт утверждает как высшее духовное достоинство человека — Совесть:
      
     Пусть лоцманом будет
     Нам Совесть всегда.
      
     К теме казачества, своей малой Родины — Кубани Юрий Колодний возвращается не раз. Он всем сердцем любит край, в котором родился и рос, свою станицу Калининскую. Поэт сам признаётся в этом:
      
     Кубанские узоры —
     Любимая земля.
     Широкие просторы
     И в них душа моя.
      
     Для Кубани он находит в стихотворениях самые поэтические определения: "Земной Рай", "Тополиная страна", "Казацкая повесть былой старины" и др.
     Кубань для него — "Светлый",  "Отчий дом", о котором он постоянно думает, мечтая вновь побывать в нём. Поэтому так выразительны и проникновенны строки стихотворения "Светлый дом":
      
     Мой Отчий край, краса и сила!
     Богат и славен ты трудом!
     Люблю тебя, где всё мне мило,
     Люблю Кубанский светлый дом!
      
     Рассветы ранние, закаты,
     И тихий шелест тополей,
     И вишни белые у хаты,
     И ширь, простор родных полей.
      
     Сюда, в этот благословенный край влекут поэта и воспоминания детства. Об этом у него в одном из лучших произведений его лирики "Сиреневый сад". Куст сирени, который расцвёл в станице у родного крыльца, ассоциируется со счастливым детством. Удачно найденные перифраз (сирень — счастье расписное), метафора-олицетворение помогают автору ярче и глубже выразить радость встречи с прошлым: "Я к тебе всю жизнь иду / счастье расписное", "…Детство в дымке золотой / с юностью играет" встречи с прошлым.
     Природа Кубани, русская природа органически вплетаются в художественную ткань многих стихотворений Юрия Колоднего. Порой его поэтический мир естественно и непреднамеренно сливается с красотой окружающего:
      
     Улыбнулось мне солнце в окошко.
     Луч рассветный рисует зарю.  
     Собирает на небе в лукошко
     Звёзды месяц в небесном бору.
      
     В некоторых стихотворениях природа оказывается главным персонажем, отображающим внутреннее состояние души человека, его помыслы и переживания.
     О многом, например, могут рассказать читателю Берёза, которую годы "Преклонили над землёю, / но не поломали", Осенние листья, оторвавшиеся от родного дерева, но так и не нашедшие нигде добра, — потому-то и разрывают их в полёте "мысли прожитого дня". Или Белая роза, своим снежным цветом отражающая холод и стужу несостоявшейся любви, которая "Отзвучала, не согрела / белой розой отцвела".
     По убеждению Юрия Колоднего поэт, по сути, "пишет в своей жизни одну единственную книгу, отражая различные грани собственной судьбы, вплетаясь нитями души и сердца в судьбу своей Родины". Для Юрия Колоднего книга эта — Россия. Поэт вновь и вновь возвращается к ней, не уставая повторять:
      
     Проплывают  века —
     Облака белизной!
     И живу я, пока
     Ты, Россия, со мной.
      
     Именно любовь к России, преданность её святыням и традициям побуждают автора остро чувствовать свою ответственность за её настоящее и будущее: "Мы за тебя душой, страна, / пред Богом, совестью в ответе". Поэтому-то поэт и не приемлет невежество, корысть, цинизм, пошлость.
     Поэт остро переживает и разрушение вековой культуры русского народа, разбивающее человеческие души об "айсберг судьбы". Побывав в различных городах России, поэт убедился, как пишет он сам в автобиографии, что "…продолжается планомерное, целенаправленное разрушение душ молодых людей". Так рождаются строки:
      
     Россия-Мать, прости…
     Мы песню не допели.
     Святыни сберегли,
     Но души не согрели…
      
     Однако, при всём том, пессимизма у поэта нет. Он верит в возрождение духовной культуры народа, и в этом видит его спасение. Равно, как и в мудрости, правде, вере, любви, доброте, которые составляют суть жизни и не могут не восторжествовать: "Я верю в мудрость, / верю в доброту", "Счастью — "Да", а горю — "Нет"…".
     Убеждённый в победе светлого начала над злом и всем негативным, Юрий Колодний утверждает: "Не поставят на колени / Россию тёмные миры". И ещё:
      
     Не померкнет Честь и Слава —
     Русь душою высока.
      
     В своей поэзии Юрий Колодний придерживается активной гражданской позиции, решительно отвергая, как уже отмечалось, всё негативное в окружающей действительности, и призывая к Добру и Справедливости. Поэтому-то лейтмотивом в его стихотворениях, посвящённых поэтам-классикам, проходит мысль о том, что они творили "По веленью сердца, волей доброты".
     Задушевны стихотворения, посвящённые певцу Руси — Есенину. Поездка в Константиново дала ему возможность самому ощутить вдохновенную красоту родины поэта:
      
     Край берёз, любви и боли,
     Той, Есенинской, мечты,
     Безотрадной грустной доли
     И великой доброты!
      
     О том, как близок и дорог поэту Есенин, можно судить и по тому, что Юрий Колодний посвящает ему всё новые и новые стихотворения, такие же мелодичные и музыкальные.
     Поэтическая музыкальность, напевность отличают и многие другие стихотворения Юрия Колоднего: в них словно поёт душа автора. Сам он ставит музыкальность во главу угла поэтического дарования — "В стихах должна присутствовать музыка", "стихи живут музыкой". Невольно вспоминается требование, высказанное ещё Верленом: "Музыки, музыки, прежде всего!"
     Музыкальности стихотворений Юрий Колодний достигает многими поэтическими приёмами: он разнообразит ритм стихотворений (а ритм, как известно, сердце поэзии), размеры силлабо-тонической системы, способы рифмовки, использует цезуру (паузу в середине стихотворной строки), переносы, подчёркивая тем самым нужные слова и придавая им особую выразительность. А выразительное слово — это и музыка, и ритм, и весомость его значения: "Слово — Бог, в нём живёт бесконечность", — метко сформулировал мысль Юрий Колодний.
     Возвращаясь к ранее сказанному, хочется отметить, что в стихотворениях Юрия Колоднего, посвящённых России, родной Кубани, казачеству, природе, содержатся философские раздумья, раскрываются чувства и настроения, свойственные каждому человеку, любящему Родину и народ, и потому интересные ему и волнующие его. Вот почему и следовало бы привлечь внимание к автору возможно большего числа читателей.
     С годами поэтическое мастерство Юрия Колоднего, естественно, растёт. В новых стихотворениях глубже философское осмысление явлений, шире кругозор, разнообразнее тематика, обновляются средства художественной выразительности — тропы, поэтические фигуры. При этом сохраняется главное: искренность, душевная открытость, многообразие лирических интонаций, передающих оттенки чувств и настроений автора.
     Цель творчества Юрий Колодний видит в том, чтобы очищать души людей, делать их лучше, добрее, благороднее. Осуществлению этой высокой цели и посвящены произведения поэта-казака, патриота и гуманиста Юрия Колоднего.