Баяр Жигмытов __ МАНИФЕСТ ЛЮБВИ К РОССИИ
Московский литератор
 № 4, февраль, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Баяр Жигмытов
МАНИФЕСТ ЛЮБВИ К РОССИИ
Николай ЛУКЬЯНЧИКОВ. "Об историческом предназначении России".
— Москва-Балашиха. "Де-По". 2012.


     Вышла новая книга Николая Никифоровича Лукьянчикова, известного российского ученого-эколога, доктора экономических наук, профессора, академика Российской академии естественных наук и Петровской академии наук и искусств.
     Трудовой путь от инженера до заместителя министра экологии и природных ресурсов РФ повлиял на одну из новых итоговых книг члена МГО СП России Н.Н.Лукьянчикова "Об историческом предназначении России", продолжая и обобщая более 280 научных трудов и книг почетного председателя секции "Экономика природопользования" Вольного экономического общества России, директора магистратуры Института социально-экономического прогнозирования и моделирования (г.Москва).
     В новой книге академика Николая Никифоровича Лукьянчикова "Об историческом предназначении России" ярко и убедительно, на цифрах и фактах предупреждается, что современный мир под влиянием глобальных угроз и вызовов человечеству с большой степенью вероятности и с высокой скоростью энтропии движется к глобальной биосферной катастрофе.
     "Мы живем в ответственное время для судьбы России и всего человечества. От наших действий сегодня зависит будущее России и современного мира", — пишет в своей книге Николай Никифорович.
     Из автобиографических заметок автора мы видим, что его родители были трудолюбивыми крестьянами на Украине, в Харьковской области. Вся семья из казацкого рода была глубоко верующей, православной, отец Лукьянчикова всю Великую Отечественную войну 1941-1945 г.г. сражался в Красной Армии простым солдатом. Запоминается эпизод из книги, когда во время ежедневных бомбежек фашистскими самолетами города Мерефы, где они жили в глинобитном домике с земляным полом и прятались в блиндаже, который вырыл их отец для всей семьи и соседей перед уходом на фронт в 1941 году. По просьбе родных, в отцовском укрытии мальчик Коля Лукьянчиков многократно воспевал наизусть православные молитвы "Отче наш, иже еси на небесех…" и "Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…"…
     Вся семья Лукьянчиковых после бомбежек осталась жива. Остался жив на войне и его многократно раненый отец Никифор после смертельного боя с фашистами 19 декабря 1941 года, когда из трехсот бойцов батальона осталось в живых только семеро…
     Если молитвы маленького мальчика Коли в какой-то мере спасли семью от гитлеровских бомб, а отца — от вражеских пуль в бою, то книга Николая Никифоровича "Об историческом предназначении России" впервые в современной научной, публицистической, политической литературе представляет мощный пласт духовного разума России, своего рода Послание к народам России и мира, Послание к Богу и божественным силам с настоятельной просьбой сохранить человечество от экологических, биологических, атомных бомб и генетических пуль сегодня и завтра.
     Необходимо отметить, что эта книга написана простым и ясным литературным языком при всей глубине и фундаментальности оригинального научного содержания, при широте и специфике охвата проблем природы и экологии России и планеты.
     Николай Никифорович заостряет внимание читателя на осознании трагизма глобальных угроз и вызовов человечеству: масштабы возможной катастрофы требуют новых разумных решений и нового отношения к происходящему и будущему, без которых невозможно сохранить жизнь на Земле, изменить мир к лучшему.
     "Мы должны помнить, — утверждает автор, — что человек является частью природы и должен подчиняться ее законам. Без сохранения природы невозможно продолжение рода человеческого".
     Книга Н.Н.Лукьянчикова — научный, литературный и политический манифест любви к России и миру — дает человечеству надежду на третье, благополучное для всех народов планеты, тысячелетие.