Александр Щербаков __ НАКАЗ ЛЕВШИ
Московский литератор
 № 3, февраль, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александр Щербаков
НАКАЗ ЛЕВШИ



     Отменно щедрым был прошедший год на юбилеи. К таким значимым и общенациональным, как 1150-летие российской державности, 400-летие преодоления смуты начала ХVII века, 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года, услужливые СМИ то и дело присовокупляли разные "местночтимые" или "отраслевые". К примеру, круглые даты, связанные с выходом солженицынской повести "Один день Ивана Денисовича" либо пастернаковского романа "Доктор Живаго"…
     Ну, а я в этом литературном ряду решил напомнить о юбилее не менее знаменитого лесковского "Левши", изданного в аккурат 130 лет тому назад.
     Советую перечитать. И гарантирую, что большинство из вас воскликнет по прочтении: мол, умели же наши классики творить нетленку!
     Столетие с гаком минуло, как Николай Лесков создал свой неподражаемый "Сказ о тульском косом Левше и стальной блохе", а читаешь — будто бы сегодня написано. Те же проблемы, похожие нравы, а главное — типы.
     Взять самого государя Александра Павловича, с его либеральными замашками, который чрезмерно хвалил в английских кунсткамерах искусство чужеземных мастеров противу отечественных. Хотя там, как замечает автор, внутри выставленного "неподражаемого пистоля" таилась русская надпись: "Иван Москвин во граде Туле"…
     Или тогдашних городовых, кои "баснословного" Левшу, по возвращении из Лондона в Питер без "тугамента", "свалили в квартале на пол", сняли с него заморское "платье и часы с трепетиром, и деньги обрали"… Увы, картина знакомая.
     Только вот, пожалуй, высоких чинов, вроде атамана Платова или императора Николая I, до конца веривших в своих умельцев, осталось на Руси ещё меньше…
     Не говорю уж про нашу доблестную интеллигенцию, особенно медийную, для которой наши мастера непременно отсталые, "косорукие", включая и тульского косого Левшу. С перестроечных времён слышим издевательства над этим бедолагой, подковавшим блоху, после чего она, дескать, и прыгать перестала. Испортил, варвар этакий…
     Между тем, у Николая Семеновича мысль подана куда глубже. Спецзаказ у него Левша со товарищи всё же выполнили, в тонкости работы превзойдя "аглицких" коллег. Ну, а насчёт прыганья блохи… По наитию делали, в "арифметике" не сильны были. Так это не им упрёк, а как раз прозрачный намёк властным чинам, чтобы ценили своих мастаков, к наукам книжным приобщали, помимо "Псалтиря да Полусонника"...
     И как тут снова не подивиться мудрости автора, нетленности "намёка" его, доныне актуального. Все мы сегодня много рассуждаем о том, с чего надобно бы начинать латание прорех, унаследованных от "лихих девяностых". Конечно, и с инвестиций, и с модернизаций, и с инноваций… Но прежде всего, думается мне, — с возрождения заботы о "левшах", о мастерах на все руки.
     Ведь, как ни крути, была когда-то забота о них. На себе испытал. Со школы, кроме основ наук, познавали мы азы мастерства по дереву, по металлу, по земле. Многие из нас вместе с "аттестатом зрелости" получали "корочки" трактористов, шофёров, швей-модисток.
     А сколько при клубах, при домах пионеров работало кружков — судомодельных, авиамодельных, вязальных, вышивальных… Действовала система подготовки "трудовых резервов", сеть ПТУ, СПТУ, наставничество на заводе, в поле, на стройке.
     Однако с тотальной приватизацией оных, с приходом "эффективных собственников" всё это было упразднено. За нерентабельностью. Да и просто за ненадобностью. Ибо тысячи заводов, строек и хозяйств закрылись. Остались скважины, шахты да лесосеки, где особого мастерства не требуется, знай руби да качай, да "бабки" считай.
     Именно считающих расплодилось ныне особенно много, ну, и ещё — говорящих. Мой знакомый, бывший токарь-лекальщик с умершего завода телевизоров, по-народному метко сказал про них: "Во устроились! Рот закрыл — и рабочее место убрано".
     Но на таких "спецах" далёко не уедешь. Это было сразу понятно. Помню, ещё в средине 90-х, на самом пике смуты, один высокой руки каменщик, клавший "атомные печи" в ЗАТО и оставшийся без работы, говорил мне с горечью: "Это ж не плиту сложить — реактор! Нас разогнали, попомни слово: через пятилетку каких-нибудь финнов звать будете".
     И как в воду глядел: не только реактора — уже обычной плиты сложить некому. Вон сосед по даче второй год мается, печника ищет.
     Да разве речь об одних печниках!
     Нечто подобное слышал и от бывшего ведущего инженера Красмаша, в тех же 90-х прозябавшего клерком в местной управе: "Не стало на заводах заказов, замерли станки, спецы разбежались. А вы представляете, что значит подготовить инженера для точного производства, — к примеру, ракетного? Мы, бывало, из ВТУЗа отличника брали, не испорченного ширпотребом, и 5-6 лет натаскивали, прежде чем допустить к делу. Там же всё на миллимикронах!"
     Где ныне эти инженеры? Будь они, не падали б самолёты, не горели ракеты, да и на автозаводах мы делали бы свои, отечественные машины, равные лучшим в мире, а не крутили отвертками шурупы на чужих конвейерах…
     Однако не хочется впадать в грех уныния. Слава Богу, не всё ещё потеряно. Во-первых, народ наш не стал бесталанным. Как-то в Красноярском крае проводили конкурс умельцев "Сибирский Левша". Мне довелось заседать в жюри. Чего только не навезли из городов и весей — от трактора, собранного из утиля, до туесков-матрёшек и прялки с… электроприводом-реле. А один пчеловод показал фото "недвижимого" изделия — храма, который построил по своим чертежам на свои кровные…
     Так что в глубинке живы потомки Левши — поддержи только, подучи, любую блоху подкуют.
     А посмотрите на выставки студенческого творчества — там ещё больше чудес. Вон наши студенты Сибирского аэрокосмического университета сами спутники готовят и запускают, по примеру академика Михаила Решетнёва, чьё имя носит их ВУЗ.
     Однажды я подначил на выставке продвинутого студиоза, представлявшего спутник: "А блоху подкуёшь?"— "При нашей-то технике да электронике? Запросто. Хоть живую. Ещё и скакать будет", — заверил он.
     Правда, его остепенённый преподаватель был осторожнее. Мол, и блоху подкуём, и на Марс полетим, только надо вернуть школярам технические кружки, станции юннатов, профтехучилища, больше поощрять студентов технических вузов, учёных и, конечно, инженеров. Но прежде всего — вернуть честь и достоинство мастеру, золотым рукам. Создать все условия своим левшам, смекалистым, "креативным" и умелым.
     Слышу, о том же заговорили и первые лица государства, и многомудрые думцы и сенаторы.
     Только бы не ограничилось дело разговорами. Всем же ясно, как день, что без мастера-умельца, без квалифицированного рабочего, знающего "арифметику" и "алгебру", без истинного уважения общества и государства к труженику-созидателю мечты об инновациях-модернизациях останутся мечтами. Равно как и о массовом патриотизме в стране…
     Вы помните, конечно, последний наказ Левши, умиравшего в народной больнице. Ну да, он просил передать государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят и чтобы у нас не чистили, а то "они стрелять не годятся".
     Это все помнят, и многие с ехидцей прохаживаются насчёт пресловутого "кирпича". Но жаль, что забывают они о других "знаковых" словах Левши, которые, с нетерпением "глядя в родную сторону", повторял он, когда возвращался на корабле из Лондона. Не любил, стеснялся народный мастер "в закрытии сидеть с другими господами, а уйдёт на палубу, под презент сядет и спросит: "Где наша Россия?"
     Нынче нам явно недостаёт таких вот соплеменников, что "к отечеству смотрят". В том числе и среди проживающих "добровольными изгнанниками" где-то в лондонах, парижах и прочих нью-йорках.