__ О ТВОРЧЕСКОМ ВЕЧЕРЕ ПОЛИНЫ РОЖНОВОЙ
Московский литератор
 № 3, февраль, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 




О ТВОРЧЕСКОМ ВЕЧЕРЕ ПОЛИНЫ РОЖНОВОЙ


     25 Января в ГБУК ЦУНБ им. Н.А. Некрасова прошел творческий вечер члена Высшего Творческого Совета МГО СП России, президента литературного Клуба писательниц при ЦДЛ "Московитянка", руководителя литературных студий "Некрасовка" и "Поляника" при библиотеке Полины Рожновой.
     Вечер открыла и вела Раиса Самсонова — зам. генерального директора библиотеки. От всего коллектива библиотеки она поздравила Полину Константиновну с ее днем рождения и выходом новой поэтической книги в издательстве "У Никитских ворот", "Просинец", название" которой идет от русского народного календаря, от старины, когда наши предки так именовали месяц январь.
     От Правления МГО СП России и Союза писателей-переводчиков Юрий Богданов вручил поэтессе диплом Ф.И. Тютчева, а Иван Голубничий — Секретарь Правления СП России, главный редактор газеты " Московский литератор" — Диплом Литературно-общественной премии "Золотая осень" им. С.А. Есенина и одноименный орден Сергея Есенина. Полину Рожнову также поздравили писатели — М. Замотина, А. Данов, В.Фомичев, В. Суховский, А. Грибанков, А. Ананичев, Е. Анохин, гармонист В. Топоров, художники Павел Попов и Виктор Моторин.
     Пришла поздравить поэтессу и Лариса Васильева. Она рассказала о выпущенной в прошлом году книге "Душа Вологды", в которой она постаралась объять весь культурный и исторический пласт Вологодчины, и в которую включила свое слово о Полине Рожновой.
     Также был представлен замечательный видеофильм, сделанный из фрагментов телепередач и некоторых фильмов, в которых Полина Рожнова принимала участие и как автор и как ведущая. О работе над первым фильмом "Берегыня" о Полине Рожновой, рассказала режиссер и сценарист Ирина Ерохина, а о работе поэтессы на телевидении в телепередачах 90-х годов — режиссер Наталья Бонч-Осмоловская.
     Конечно же, не обошлось и без поздравлений от студийцев. Самое молодое поколение литераторов, которых ставит на ступеньки литературы Полина Рожнова, представила учитель по литературе и русскому языку школы им Д.М. Карбышева — Татьяна Петухова, студию "Некрасовка" — поэтесса Евгения Гребенщикова, а "Московитянок" — Наталья Чистякова. В подарок Полине Рожновой и всему Клубу писательниц Лариса Прашкивская — создатель и администратор Международного сообщества авторов "Арт-салон Фелисион", преподнесла созданный Международным сообществом писателей — сайт Клуба "Московитянка".
     Особым явлением этого вечера стала выставка фотохудожника Анатолия Хрупова, работы которого посвящены русской литературе нашего времени, ее создателям — поэтам и прозаикам. На этой же выставке фотохудожник представил свое видение жизни и творчества Полины Рожновой, ее вдохновенному образу. Анатолий Васильевич Хрупов — обладает высоким мастерством и чутким проникновенным взглядом, он талантливый мастер. Но в своей огромной работе (а это более 60 уникальных фотографий) он создал образ поэтессы, такой трепетный, такой светлый, который тем самым как бы приоткрыл завесу в ее характер, в ее душу. Рядом с поэтессой Анатолий Хрупов сумел показать и поэтическое поколение нашего времени, дополняя свое понимание поэтических строк — живописным пластом русской природы. Необыкновенное мастерство фотохудожника Анатолия Хрупова, конечно же, придало всему творческому вечеру — задушевность и неповторимость.

Наш корр.