Вл. Гусев __ НЕСПРОВОЦИРОВАННОЕ ЗЛО
Московский литератор
 № 3, февраль, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
НЕСПРОВОЦИРОВАННОЕ ЗЛО


     
     — Каждый человек, особенно дамы, знает: бывает, что некто тебе просто приятен или неприятен, без всяких причин. Звонит телефон, слышен лишь голос, и уже приятно или неприятно; открывается дверь, входит человек, и ещё ничего не сказал, а уже приятно или неприятно.
     Чувства эти, по-видимому, чисто физиологические, и рецепт тут один (особенно когда неприятно): не подавать виду. Так ведёт себя человек, интеллигентный в старом смысле этого слова. В нашу эпоху крайнего обострения всего подсознательного и ненормального эти дела получают общественное значение. Ладно там, "приятно" или "неприятно". Бывают ситуации, когда, без всякого повода с твоей стороны, некто многие годы ненавидит тебя на уровне дремучей зоологии, в ход идут клевета, шантаж, провокации в шизофреническом стиле, тебе шьют такое, что тебе и не снилось, или просто ругаются самым непотребным образом. Никакие моральные, корпоративные, просто человеческие категории не действуют. В моей истории я знаю не так уж многих, но всё же кое-каких типов, особенно одного и затем другого с женой, которые долгие годы поливают меня совершенно бессмысленной клеветой, а иногда спрашивают своих приятелей: "— А почему он не подаёт на меня в суд?". Они уже заметили это, суда, конечно, боятся, но без суда распоясываются.
     Отвечаю вам: много вам чести, чтобы мне судиться со всякими (не говорю вслух). Могли бы понять, что за столько лет вы и так ничего не добились. Но, может, моё терпение (или равнодушие) всё-таки кончится.
     Себя я здесь привожу в пример, ибо дело щепетильное, и не хочется замешивать в него подобные отношения других людей.
     Бывают случаи и более тонкие. Отрицательные чувства порой живут в людях в "снятой" форме. Талантливый прозаик написал повесть, где оставил реальные имена и фамилии своих приятелей. Рискованно! Почти во всех характеристиках, как говорится, преобладает "знак плюс"; но по ходу дела мелькают уничижительные ноты, к тому же основанные на неточностях. Если опять-таки обо мне, то сказано, что я пишу в записные книжки "со слов приятелей", хотя этого никогда не бывало и я пишу там только своё (вообще-то это существенно! А у него в конце ещё добавлено "Дуралеи", т.е. это я и кто-то ещё), что любимая песня моей матери была "Летят утки", чего никогда не было, что две из трёх упомянутых моих книжек называются совершенно иначе и т.д.). Но это ладно. Про других писателей написано ещё более обидно и притом опять-таки неточно. Сам я виноват в том, что не читал этой рукописи до печати: тоже хвалиться нечем.
     Поосторожней бы писателям, "инженерам душ", с этими самыми душами. Я-то настроен спокойно.
     Но не все умеют спокойно терпеть остроту и нервозность данной эпохи.
     Люди нуждаются не только в действии, но и в покое.

5 февраля 2013.