Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 № 3, февраль, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА


     
     За прошедшие постсоветские два десятилетия столько раз на всех возможных уровнях говорилось о том, что Россия "стоит перед выбором", "находится на распутье" и т.д., что подобные утверждения, не теряя своей правоты, давно уже стали публицистическим "общим местом". Действительно, по целому ряду признаков наша страна так и не смогла за годы "демократических преобразований" в должной мере самоидентифицироваться во многих отношениях, что постоянно подтверждается проявлениями недостаточного единства нации. Речь идёт в первую очередь о расслоении социальном, когда в рамках политически единого государства фактически существует две общности, живущие разными жизнями, не только не пересекающимися, но даже и почти не соприкасающимися друг с другом. Не будем вдаваться в разъяснения; каждый примерно представляет, что имеется в виду. Скажем только, что противоречия, существующие между этими общностями, имеют далеко не пассивный характер: они способствуют накоплению отрицательной, негативной энергии, которая может реализоваться, когда для этого сложатся благоприятные условия. Конечно, до "бессмысленного и беспощадного" пока ещё далеко, но, с другой стороны... кто знает сроки? "Что вы бунтуете, молодой человек? Ведь перед вами стена", — спросил более ста лет назад жандарм молодого революционера в застенках самодержавия. "Стена, да гнилая, ткни — и рассыплется", — ответил тот. Что произошло вскоре — известно… Параллель была бы спорной, но принцип ясен: не стоит испытывать народное терпение, оно может лопнуть. Тем более что, как показывает жизнь, желающих испытать прочность "стены" сегодня более чем достаточно, равно как достаточно и "тёмных сил", которые не прочь взять на себя расходы, связанные с этим предприятием. К сожалению, достаточно сегодня и тех, кто активно способствует усилению социальной напряжённости, находясь во власти гедонистических инстинктов и тёмных комплексов, заставляющих исступлённо хапать государственные миллионы и воплощать на глазах у народа свои циничные и безумные фантазии...
     Процессы, происходящие сегодня в государстве, заставили не на шутку активизироваться разного рода политологов и аналитиков. И это неудивительно, учитывая специфичность этих процессов. Вдруг, вроде ни с того ни с сего, оказываются под стражей (!!) и дают показания (!!!) начальники такого уровня, который, казалось, в наше время не предполагает вообще никакой ответственности. Борьба с коррупцией, которую простые люди традиционно привыкли считать ритуальной чиновничьей "бормоткой", вдруг стала обретать реальные и, по российским масштабам, гипертрофированные формы. Что за этим стоит? С одной стороны, наш многонациональный российский народ по опыту знает, что в нашей стране подобные серьёзные вещи не происходят "ни с того ни сего". С другой стороны, в любом случае, каковы бы ни были мотивы очередного витка борьбы с коррупцией, трудно переоценить его значение для морального климата в государстве. Народ устал от беспорядка, устал морально, психологически, физически и т.д. Пресловутая "тоска по сильной руке" в сегодняшних проявлениях имеет в полном смысле слова экзистенциальный, хотя порой и парадоксальный характер. Это проявляется как на общественном, так и на частном уровне. Когда так называемая "либеральная оппозиция" бесчинствует на улицах, то в её действиях отчётливо слышится призыв отчаявшихся и деморализованных людей: "Спасите!!! Спасите себя от нас, а нас — от самих себя!!!" Когда, опять-таки ни с того ни с сего, появляется тенденция, в соответствии с которой вполне себе благополучные люди, "предприниматели", вдруг начинают систематически устраивать дебоши в самолётах, подвергая опасности жизни, в том числе свои и своих близких, — в этих действиях слышится всё тот же призыв о помощи отчаявшихся и деморализованных, утративших жизненные ориентиры людей…
     Обнадёживает то, что нормальные люди (которые пока ещё составляют большинство нашего народа) сохраняют самообладание и продолжают "держать" нашу общую жизнь на терпимом уровне. На них надежда…