Елена Соболева __ ПЕВЕЦ ПОДМОСКОВЬЯ
Московский литератор
 № 2 январь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Елена Соболева
ПЕВЕЦ ПОДМОСКОВЬЯ
О юбилейном вечере Анатолия Капустина в ЦДЛ


     
     23 декабря в ЦДЛ состоялся юбилейный творческий вечер поэта, прозаика, члена Союза писателей и Союза журналистов России, лауреата многих региональных и всероссийских литературных премий, академика международной академии наук Анатолия КАПУСТИНА с презентацией новой книги "Сквозь призму прожитых лет". Творчество Капустина отличается удивительной простотой и душевностью, а верное служение художественному слову дает полное право называть его настоящим русским поэтом.
     Юбиляр — житель и певец Подмосковья, автор пяти поэтических книг, сборника рассказов и песенника мастерски читал свои произведения — стихи, басни, прозу, воспоминания, в которых отразилось время, характеры персонажей, приметы эпохи, прожитой вместе со страной. "Он из тех поэтов, чей голос ясен и чист, а текст внятен", — отозвался о творчестве юбиляра секретарь правления Союза писателей России Юрий Баранов.
     На вечере была представлена романсовая лирика А.Капустина. Романсы и песни современных композиторов Александра Кукушкина, Владимира Беляева, Федора Троицкого, Вячеслава Скотникова прозвучали в исполнении талантливых певцов — сопрано Нинель Защеринской, дочери поэта, тенора Сергея Степина, баритона Ивана Корешкова, меццо-сопрано Елены Углицких. Тепло встретила публика ЦДЛ сопрано Людмилу Лазарчик, которая проявила себя не только как чуткая исполнительница произведений юбиляра, но и как автор романсов на его стихи. Вместе с певцами выступали прекрасная пианистка Татьяна Диченко и концертмейстер Полина Гудожникова.
     Ведущей этого литературно-музыкального вечера была внучка поэта, студентка Ольга Защеринская. Именно это придало ему такую теплую и сердечную атмосферу. Очень радостно, что поэт А. Капустин отметил свое 75-летие в кругу почитателей своего таланта, друзей и коллег. Хочется пожелать ему дальнейших успехов и побед, новых книг, стихов и песен!