Наш корр __ ПРЕМИЯ ИМЕНИ М.М.ПРИШВИНА
Московский литератор
 № 1 январь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


ПРЕМИЯ ИМЕНИ М.М. ПРИШВИНА


     
     13 декабря в музее-усадьбе М.М. Пришвина состоялась церемония вручения диплома лауреата Московской областной литературной премии имени М.М. Пришвина, лауреатом которой в 2012 году за книгу "Канал имени Москвы. Стройка века. Судьбы людей" стал писатель-краевед, заслуженный учитель России, член Международного и Российского союзов научных и инженерных объединений Валентин Иванович МАСЛОВ.
     Почётными дипломами Министерства культуры Московской области награждены: Н.Ю. ВЛАСОВА и член правления МОО СП России А.В. ПЛОТНИКОВ (Ленинский район); В.П. ВОРОБЬЁВ (Ступинский район);
О.Д. ТРУШИН (Шатурский район); В.С. МЕЛЬНИКОВ (г.о. Коломна).
     Специальными призами отмечены члены МОО СП России Г.Ф. ГАРИН и В.И. ОРЛОВ.
     Министр культуры Московской области А.Н. ГУБАНКОВ сказал о большой значимость подобных событий в культурной и просветительской жизни не только Подмосковья, но и всей страны. Он отметил активную работу в этом направлении Московской областной организации СП России. Пожелал здоровья и дальнейших творческих успехов лауреату, дипломантам и всем участникам церемонии.
     Заместитель министра культуры С.Н. ГОРУШКИНА высказала пожелание расширить рамки краеведческой премии и дополнить её номинацией природоведения, что более будет соответствовать имени Михаила ПРИШВИНА.
     На церемонии награждения присутствовали: Л.А. РЯЗАНОВА — директор музея усадьбы М.М. Пришвина в д. Дудино; В.М. ПЕСКОВ — лауреат Ленинской премии по журналистике (1964); Е.В. ПОЛУХИНА — начальник отдела Министерства культуры Московской области; Т.В. ЛУКАШЁВА — директор межпоселенческой библиотеки (г. Видное); М.И. ШАМАИЛОВ — начальник Управления по делам молодёжи, культуре и спорту Ленинского района и др.
     От имени Московской областной организации СП России и Председателя Правления Л. К. КОТЮКОВА — секретарь Правления Э.В. ХАНДЮКОВ поздравил лауреата и дипломантов с успехами на литературной ниве. Обращаясь к руководству Министерства культуры, передал пожелание членов Правления организации увидеть в ближайшее время рождение печатного органа — аналогичного журналу "Поэзия" (главный редактор Л.КОТЮКОВ), в котором находили бы достойное место как маститые, так и молодые прозаики не только Подмосковья.
     Церемонию награждения открыла и вела директор детской библиотеки Московской области
О.П. КУБЫШКИНА.

     Наш корр.