Елена Быкова __ ПРИЛИВ ЧИСТОТЫ
Московский литератор
 № 1, январь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Елена Быкова
член литературного клуба "Светлица", г. Могилев, Беларусь

ПРИЛИВ ЧИСТОТЫ


     В средней школе № 37 города Могилёва (Республика Беларусь) прошла встреча с известными русскими писателями, членами МГО СП России Надеждой Дробышевской и Александром Дробышевским, участниками Форума художественного творчества "В единстве наша сила", посвященного 1150-летию Российской государственности и приуроченного к "Симоновским чтениям — 2012".
     Представителей Московской городской организации Союза писателей России встретили директор школы Валерий Афанасьевич Толкачёв и заведующая учебной частью Надежда Алексеевна Логвинова. Они провели экскурсию по школе.
     Гости были приятно удивлены, что школа имеет такую хорошую материальную базу. Также ими был отмечен высокий уровень военно-патриотического воспитания в наших школах.
     В классе "Зимний сад" гостей из России встретили учащиеся школы, учителя, члены городского литературного клуба "Светлица", который вместе с руководителем, Татьяной Овсянниковой были награждены грамотами от Московской городской организации Союза писателей России.
     Участников встречи интересовало всё: как Надежда и Александр познакомились, где учились, как пришли в журналистику и литературу, от кого унаследовали литературные способности, что должен знать молодой человек, выбравший профессию журналиста, и к чему должен быть готов?
     Как оказалось, Надежде и Александру, до прихода в журналистику пришлось пройти не легкий путь скитаний офицерской семьи. Им пришлось с двумя маленькими детьми скитаться по городам и весям всего Советского Союза, быть в горячих точках.
     А начинали они трудовую деятельность в Могилёве: Надежда Николаевна училась МГУ имени Кулешова, работала учителем математики, а Александр Владимирович начинал свой трудовой путь — на Могилевском лифтостроительном заводе. Потом поступил в Новосибирское высшее военно-политическое училище, после окончания которого они вместе с двумя маленькими детьми уехали служить на Кавказ.
     Надежда работала в школе и писала стихи "о муже-десантнике, его и своей нелёгкой доле — жены офицера, о сыне и дочери, которые составляли её счастье".
     Было трудное время, военные месяцами не получали зарплаты, и Александр посылал небольшие заметки о своих солдатах в газету, зарабатывая этим, хоть и небольшие, но всё— таки деньги. Так и перебивались.
     Александр — журналист в первом поколении. Надежда считает, что её литературные способности от отца, который, по ее словам, умел излагать свои мысли на бумаге.
     Для взрослой дочери записи отца стали откровением. Тяга к творчеству у Надежды была всегда. Но только после переезда в Москву появилась возможность получения специального образования. Такая же ситуация была и Александра. Дети Дробышевских пошли по стопам своих родителей.
     Встреча с Надеждой и Александром Дробышевскими помогла учащимся глубже осознать творческую составляющую профессии литератора и журналиста, и понять, что в творческой профессии нужно не только уметь хорошо писать и быть всесторонне образованным человеком, необходимо еще и быть готовым работать в жёстких условия конкуренции.
     Встреча закончилась на лирической ноте. Надежда Николаевна читала свои стихи, пронизанные добротой, нежностью и любовью к своему дому, Родине, матери.
      Пред иконой на колени встану, Добела лицо своё умыв. Слёзы капнут на Иисуса раны — Чистоты почувствую прилив.
      И участники встречи почувствовали прилив чистоты от общения с Надеждой и Александром Дробышевскими.