Валентин Сорокин __ ОТЧЁТ о работе Творческого объединения поэтов МГО СП РОССИИ во II полугодии 2012 года
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Валентин Сорокин
ОТЧЁТ о работе Творческого объединения поэтов МГО СП РОССИИ во II полугодии 2012 года

     
     Творчески и вдохновенно завершив I полугодие 2012 года прекрасным поэтическим вечером в Музее-квартире А. С. ПУШКИНА на Арбате, Творческое объединение приступило к выполнению задуманных планов II полугодия 2012 года, чтобы достойно проводить этот богатый различными литературными событиями год.
     Работа Творческого объединения требует много времени и сил, поэтому мы по каждому мероприятию советуемся с Председателем Президиума МГО СП России Владимиром Ивановичем Гусевым, пользуемся его помощью и поддержкой и от всей души благодарны ему за сердечное участие в нашей работе.
     Во II полугодии 2012 года Творческое объединение проводило и принимало участие в следующих мероприятиях:
     — Открытие памятника Мусе Джалилю в Москве. На церемонии открытия присутствовало несколько тысяч человек. Выступили: В.СОРОКИН и В.БОЯРИНОВ.
     — В работе Ежегодной Международной Конференции в Институте мировой литературы им. А.М.Горького, где с содержательными докладами выступили специалисты-есенинцы из разных стран, приняли участие Б.ТАРАСОВ, В.СОРОКИН.
     — "Вечер Памяти", посвящённый великому русскому поэту Сергею Есенину, был организован по инициативе ректората Литературного института им. А. М. Горького, ВЛК и МГО СП России и Творческого Клуба "Московский Парнас". Вечер вели: В.СОРОКИН, Л.ХАНБЕКОВ, Н. ПОПОВА. Искренние и информативные выступления Б.ТАРАСОВА, И.ГОЛУБНИЧЕГО, А.ОЛЬШАНСКОГО, Я.МУСТАФИНА, Ю.БАРАНОВА, Л.СИДОРОВОЙ, А.КОВАЛЁВА, В.ФОМИЧЁВА, Е.БУЗНИ, Н.АЛЁШИНА, С.ПЛАХУТЫ, Х.ХАЛИЛА, И.АКЧУРИНА, А.МУХАМЕДОВА, А.СПИРИДОНОВОЙ, Настоятеля Храма великомученика и целителя Пантелеимона в г. Пушкино отца Андрея (ДУДАРЕВА) и многих других взволнованно и благодарно восприняли все присутствующие.
     — Поездка в Тамбов, организованная МГО СП России, была посвящена 75-летию большого русского поэта Вячеслава БОГДАНОВА. Делегация под руководством В.СОРОКИНА, в составе: И. ГОЛУБНИЧЕГО, В. СУХОВСКОГО, Н.ГОЛОВКИНА, Вл.ПОПОВА, А.ТЕР-МАКАРЬЯНА и брата поэта В.СОШИНА, посетив родину поэта, в своих выступлениях отдала дань его памяти.
     — Поездка в Государственный музей-заповедник С.А.ЕСЕНИНА в селе Константиново, была организована с помощью В.И.ГУСЕВА и Б.Н.ТАРАСОВА. Руководил делегацией писателей В.СОРОКИН. В составе делегации были: И.ГОЛУБНИЧИЙ, А.СПИРИДОНОВА, Н.ПОПОВА, Н.АНТОНОВ, А.ТАРАСОВ, А.ТЕР-МАКАРЬЯН, Л.СЫЧЁВА, В.ФОМИЧЁВ, З.ДОНГАК, А.МУХАМЕДОВ. Руководство музея тепло приняло делегацию и горячо поблагодарила за приезд. Это непередаваемое чувство соприкосновения с энергетикой и духовностью есенинских мест запечатлеется в памяти навсегда!
     — Вечер поэзии в библиотеке искусств им. А.П.Боголюбова на ул. Сущевской радушно принял не только читателей библиотеки, но и всех желающих приобщиться к великой поэзии. Вела вечер Л.СЫЧЁВА. Яркие выступления В.СОРОКИНА, В.ТКАЧЁВА, В.КОКШЕНОВА были тепло восприняты зрителями.
     — Торжественный вечер в ЦДЛ, посвящённый 75-летию Вячеслава БОГДАНОВА. Вели вечер В.СОРОКИН и В.СОШИН. С прекрасными душевными словами о творчестве поэта выступили В.ГУСЕВ и Б.ЛЕОНОВ. Среди литераторов, принявших участие в выступлениях были: И.ГОЛУБНИЧИЙ, М.ЗАМШЕВ, В.ФОМИЧЁВ. А.ПАРПАРА, В.СУХОВСКИЙ, В.ПОПОВ, Ю.ПЕТРУНИН и молодые поэты МГО СП России.
     — Вечер поэзии в музее В.В.Маяковского, организованный МГО совместно с выпускниками ВЛК, прошёл на живой творческой волне, с молодым задором. В нём приняли участие А.СПИРИДОНОВА, Ю.ВЕЛИКАНОВА, Вл.ЦЫЛЁВ, М.ПЧЕЛИНЦЕВА, О.СУРКОВА, С. ЛАВРЕНЧУК (Киев).
     — Презентация и обсуждение двухтомника "АНТОЛОГИИ ПОЭЗИИ РОССИИ" в СП России. На вечере выступили В.СОРОКИН и В.ГАНИЧЕВ.
     — Музыкально-поэтические "УРОКИ МУЖЕСТВА" в девяти школах Москвы провела Н. ПОПОВА, член МГО СП России, староста семинара поэзии ВЛК.
     — "Вечер дружбы", организованный Творческой Комиссией совместно Литературным институтом, ВЛК и Татарским культурным центром г. Москвы, был посвящён татарской поэзии и великому татарскому поэту Мусе ДЖАЛИЛЮ. Вели вечер В.СОРОКИН, Н.ПОПОВА, А.МУХАМЕДОВ. На вечере выступили слушатели ВЛК и гости вечера: Я.МУСТАФИН, А,САТТАР, А.КУЧУШЕВ, Х.ХАЛИЛ, И.АКЧУРИН.
     — Музыкально-поэтический вечер "Таджикско-персидская поэзия" был проведён при поддержке ректората Литературного института и Высших литературных курсов. Вечер вели: В.СОРОКИН, Н.ПОПОВА и руководитель Таджикского культурного центра Х.ХАМРАКУЛОВА. Поэтические выступления слушателей и гостей вечера: Н.ИЕВЛЕВОЙ, А.МУХАМЕДОВА, З.ДОНГАК, Т.МАРУГОВОЙ, А.САТТАРА, Р.МУХАМАДИЕВА, Л.СИДОРОВОЙ, С.КОРОТКОВА органично вплетались в прекрасную музыку Чайковского и Римского-Корсакова в исполнении М.ФРАНЦЕВОЙ и Э.СУЛТАНОВА. А зажигательные восточные мелодии, исполненные М.АБДУЛЛАЕВОЙ на таджикском народном инструменте гиджаке, никого не оставили равнодушными. Известные песни советского периода и восточные напевы, прозвучавшие в исполнении И.АКЧУРИНА, Х.ХОШОКОВА и РОКСАНЫ, были поддержаны всем залом.
     Творческая, дружеская атмосфера вечера, яркие, активные выступления слушателей и гостей по-братски сплотили всех присутствующих.
     — Уже подготовлен и будет проведён в декабре торжественный вечер, посвящённый юбилею Сталинградской битвы.
     Отработало творческое объединение поэтов активно и вдохновенно, желаем такого же рабочего настроя членам других творческих объединений!
     Благодарим за помощь и поддержку, за желание передать богатый литературный, духовный и жизненный опыт ГУСЕВА Владимира Ивановича, ЛЕОНОВА Бориса Андреевича и ТАРАСОВА Бориса Николаевича!