Ольга Кузнецова __ ВСТРЕЧА ПИСАТЕЛЕЙ ПОДМОСКОВЬЯ С РУКОВОДСТВОМ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СП РОССИИ
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Ольга Кузнецова
ВСТРЕЧА ПИСАТЕЛЕЙ ПОДМОСКОВЬЯ С РУКОВОДСТВОМ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СП РОССИИ

     
     СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПИСАТЕЛЕЙ Подмосковья и руководства МГО СП России. Собравшиеся поэты и прозаики из городов Балашиха, Ногинск, пос. Заря, Электростали, Королёва имели возможность общаться с Председателем Президиума МГО СП России В.И. Гусевым, Председателем Правления МГО СП России В.Г. Бояриновым, Заместителем Председателя Правления МГО СП России В.А. Силкиным, главным редактором газеты "Московский литератор" И.Ю. Голубничим.
     В ходе встречи состоялся серьёзный разговор о судьбах литературы и Отечества в современных условиях развития страны, о возрастающей роли творческой личности в развитии общества, о взаимодействии руководства писательской организации и литераторов области. Выступивший на встрече председатель президиума городской организации В.И. Гусев подчеркнул возрастающую роль подмосковных литераторов в творческой жизни страны. "В литературе, как и в армии, должны быть и генералы, и полковники, и сержанты, — сказал он. — Все они составляют тот единый творческий процесс, ту атмосферу созидания, в которой и родятся пушкины. А Москва стоит в центре этого литературного творческого процесса и всегда рада помочь и поддержать своих друзей и собратьев по перу".
     Состоялось награждение писателей Подмосковья — участников совместного проекта МГО СП России и Издательства "Ольга" по совместному изданию книг в серии "Золотое перо Московии".
     Рождением проекта можно считать 2008-й год. Тогда, рассмотрев предложение подмосковных писателей, награждённых дипломами "Золотое перо Московии" и Золотыми Есенинскими медалями, было принято решение начать выпуск книг в серии "Золотое перо Московии". Был сформирован редакционный совет, в который вошли известные поэты и писатели: С.В. Михалков (к сожалению, уже ушедший из жизни), В.И. Гусев, В.Г. Бояринов, Л.К. Котюков, И.Ю. Голубничий, М.А. Замшев, Г.Б. Осипов и другие.
     Важность творческого проекта оценили руководители муниципальных образований области. С администрацией города Ногинска издательство осуществляет совместный проект по ежегодному изданию литературных сборников — победителей конкурса им. Гордеева. Администрация города Балашихи оказала финансовую помощь по изданию сборника рассказов для пап и мам, мальчишек и девчонок "Волшебная палочка". Этой книгой, предисловие к которой написал известный поэт В.Г. Бояринов, были снабжены все библиотеки Балашихи. Встреча с руководством МГО СП России ещё раз показала необходимость их творческого общения с писателями регионов, способствующего созданию единого литературного пространства России, творческой атмосферы, в которой и рождаются таланты.