Вл. Гусев __ О КОНТРАСТАХ
Московский литератор
 Номер 22, ноябрь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
О КОНТРАСТАХ

     
     Я назвал это "О контрастах", но речь идёт о явлении, широко охватившем наше общество, да и другие общества, но по сути не имеющем названия.
     Человек, которого вы знаете много лет, которого считали надёжным другом, вдруг из-за сущего пустяка (вы забыли поздороваться, вы опоздали на встречу, чтобы вместе идти на футбол, и т.п.) устраивает вам дикую истерику и порывает все отношения. Начальство 7-го ноября отмечает день парада 41-го года, солидно готовится (кавалерия, старые танки, военная форма 1941-го, 1812-го), но оставляет этот день рабочим. Кто же там на трибунах? Понятно, ветераны войны. Среди них — несколько десятков человек, ещё здравствующих — участников того, давнего парада. Люди почтенные и уважаемые… Какие-то девочки, тёти… Но ведь намечалось-то нечто более широкое… На всём параде не было имени Сталина. Не надо быть сталинистом, чтобы заметить это… Заседают некие комиссии и признают ряд гуманитарных вузов "неэффективными". Критерии — внедрённость "ЕГ", количество студентов на площадь и подобные… Вузы, чьи выпускники составляют славу нашей литературы, архитектуры, нашей гуманитарной науки, вузы, овеянные традициями, легендами и символикой родной культуры… И это при том, что высшее начальство как раз объявило поход за культуру…
     Человек, который, по общему мнению, добросовестно работал по хозяйству одного там сообщества и вдруг недоплатил каких-то там членских взносов. И две трети сообщества, как стая волков, кидаются на этого человека с вульгарными оскорблениями, смещают его с должности и продолжают топтать. Женщина, которой из добрых чувств оказывают разные существенные услуги общественно-бытового свойства, каждый раз опять-таки с оскорблениями бросается на добряков: чего-то недодали (хотя ничего не должны!) и пр.
     Можно без конца приводить такие, довольно смутные, примеры, и дело тут, да, не только в контрастах и даже порою вообще не в контрастах, но этот тип отношений становится порой господствующим. А международные ситуации? Сколько городов надо было разбомбить и сколько мирных жителей перебить с единственной только целью, что и не скрывалось: убить одного человека, Каддафи, руководителя Ливии?
     На мой взгляд, распространение в мире таких ситуаций, свидетельствующих, прежде всего, о контрасте совершаемого с простым чувством справедливости и здравым смыслом, свидетельствует о глобальном неблагополучии в человеческой психике, в духовном состоянии земного населения. Ведь когда люди или страны — враги, они и есть враги, у них на это есть причины. Конечно, порой мизерные, суетные и глупые, но причины. А тут?
     Причин нет и благополучия нет.
     Лишь тот контраст со здравым смыслом и чувством справедливости.
     Каковы рецепты?
     Да всё те же: вспоминать (хотя бы не самим таким "деятелям", а тем, что вокруг них) об этих самых здравом смысле и чувстве справедливости…
     
     7 ноября 2012.