Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 22, ноябрь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Главным событием внутриполитической жизни страны, без преувеличения, является громкая кадровая замена в правительстве, точнее — в его военном ведомстве. Не секрет, что этого события с надеждой и волнением ждали многие (если не сказать все), хотя в возможность её, по целому ряду причин, уже почти не верилось. Не имеет смысла перечислять все одиозные решения и действия, связанные с "реформами армии" —это заняло бы слишком много времени и всколыхнуло бы грустные воспоминания. "Оптимизация" обороны страны на деле обернулась ликвидацией и "слияниями" (считай, той же ликвидацией) стратегически значимых военных учебных заведений, "сокращением" личного состава (посредством добровольно-принудительного увольнения кадровых офицеров, преподавателей и профессоров). "Модернизация вооружения" обернулась дорогостоящими и в лучшем случае бессмысленными для российской армии закупками иностранного вооружения "натовского" образца. Военная медицина, по мнению специалистов, оказалась практически разгромленной. Фактическое переориентирование оборонного ведомства от его прямого дела —защиты Родины на экономическую деятельность (сводящуюся в значительной степени к манипуляции имуществом) способствовало подрыву авторитета армии в глазах народа. Громкий (куда уж громче!) финансовый скандал, предшествующий и обрамляющий историю замены главы военного ведомства, делает его последствия необратимыми для его главных действующих лиц (что, впрочем, является их личной проблемой, ничего не значащей для страны). Говоря обобщённо, решение о замене руководства военного ведомства можно считать одной из, скажем прямо, сравнительно нечастых действительно популярных мер, однозначно согласующихся с волей народа. Дальнейшее зависит от мотивации принятия этого судьбоносного решения. В СМИ высказываются разные мнения. Кто-то выражает уверенность в том, что за данной "ротацией" стоит осознание на самом высшем уровне масштабов последствий разрушительных "реформ армии", угрожающих безопасности страны. Другие считают, что эта ротация имеет привычные "закулисные" причины. Вполне вероятно, что, как чаще всего бывает, истина находится где-то между этих двух крайностей…
     Серия крупных коррупционных скандалов в сферах, прежде казавшихся неприкосновенными, убедительно свидетельствует о каких-то подспудных процессах, происходящих в верхних эшелонах власти. Простому наблюдателю, лишённому достоверной информации и вынужденному довольствоваться скупыми данными официальных новостей и обильной, но сомнительной продукцией "жёлтых" СМИ, сложно разобраться во всём этом, но даже внешняя сторона происходящего даёт основания для предположений, что сдвиги происходят очень серьёзные. Насколько, в свою очередь, серьёзны эти предположения —покажет время, которого остаётся всё меньше…
     Очередная годовщина Великого Октября продолжает оставаться для большинства народа нашей страны действительным праздником, за которым стоит огромный духовный смысл и великая эпоха. Никакая административная подмена названий и корректировка дат не в состоянии вытравить из народной памяти семьдесят лет, наполненные героическими свершениями и высоким духовным смыслом. Великий Октябрь по-прежнему освещает человечеству путь в будущее, наполняет сердца верой в светлое начало человеческого духа и в созидательную мощь разума. В России суетное время торговли и бездумного гедонизма неизбежно подходит к концу. Осознание людьми на всех уровнях общества своего долга перед Отечеством происходит хотя и медленно, подспудно, но неотвратимо. Косвенно и со многими оговорками об этом свидетельствуют последние инициативы власти по наведению порядка. И, что бы ни говорили пессимисты, у России есть возможности и кадры для того, чтобы преодолеть последствия затянувшегося смутного времени и прочно вернуть страну на исторические рельсы, с которых её столкнули тёмные силы в конце прошлого века. Но для этого совершенно необходимо полное освобождение от либеральных иллюзий, комплексов и стереотипов, навязанных народу России извне с враждебными целями…