А.Л. Журавлев __ НОВЫЕ ЛИРИКИ
Московский литератор
 Номер 21, октябрь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

А.Л. Журавлев
НОВЫЕ ЛИРИКИ

     
     В.Г.БОЯРИНОВ, В.Н.ИВАНОВ, В.И.КИРИЛЛОВ, С.Н.ЛЕБЕДЕВ, А.Л.МАРШАК, В.К.СЕРГЕЕВ, Е.А.ЦУКОВ. "Поэты-академики о жизни и любви со знанием дела". — М., 2012.
     В содержании этой книги есть ключевые слова: жизнь, любовь, поэты, академики. За ними стоят такие ёмкие понятия, как: поэзия и наука. Помнится, один из авторов сборника написал на близкую тему книгу "Социология и поэзия". Конечно, социология, хотя и является наукой об обществе, но не вмещает в себя все обществознание. Посему более широкий взгляд на связь и взаимодействие поэзии и науки выглядит достаточно убедительным. Поэзия, как и наука, отражает мир во всем его многообразии. Но если наука делает это с помощью системы понятий, то поэзия — с помощью системы художественных эмоционально окрашенных образов.
     В творчестве авторов сборника, членов различных академий и Союза писателей России, органично объединяются эти два начала: научный анализ и поэтическое видение жизни современников. Выделение темы любви как самостоятельной выглядит вполне логичным, ибо это главная и вечная тема. Без любви не мыслится человеческая жизнь, человеческое счастье. Вспоминаются стихи гениального А.С. Пушкина:
     Любовь одна — веселье жизни хладной,
     Любовь одна — мучение сердец:
     Она дарит один лишь миг отрадный,
     А горестям не виден и конец.
     Казалось бы, о любви написано так много, что ничего существенного сказать в дополнение к уже сказанному невозможно. Но это, конечно, не так. Тема эта неисчерпаемая и потому вечная. Каждый человек, входящий в жизнь, открывает для себя любовь независимо от того, что находили в этом чувстве его предшественники и что находят современники.
     Завораживающе вдохновенно звучат строки В.Г. Бояринова:
     Милая, спрятана правда
     Во всепрощенной любви.
     Или другое:
     Минутны наши прегрешения,
     Любовь извечна на земле.
     Все авторы сборника находят свои слова о любви, слова идущие от сердца.
     Любовь случилась, но, быть может,
     Любовь — вопрос, а не ответ.
     Когда любовь тебя тревожит,
     Порою "да" звучит как "нет", —
     пишет С.Н. Лебедев. Что ж, бывает и так.
     О сегодняшней жизни, о своих мироощущениях авторы пишут откровенно и нелицеприятно.
     Как в омут, сунулись в "реформы",
     Не зная, где отыщут брод… —
     пишет С.Н. Лебедев.
     Вокруг развал, и хаос, и разлад,
     И люди честные в глухом отчаянье:
     Смерть молодых сегодня не случайна,
     Пора понять, кто в этом виноват, —
     пишет В.Н. Иванов.
     Вполне философский взгляд на бытие заключен в стихах Е.А. Цукова:
     Вся жизнь —
     По лезвию ножа Путь в Вечность,
     Хоть и длиной в мгновенье.
     И оступиться здесь нельзя:
     Шаг в сторону — твое паденье,
     Но я ответа не могу найти,
     Как без ошибок этот путь пройти.
     Интригующе звучат стихи В.К. Сергеева:
     Сквозь время встреч,
     любовей, измен, невзгод
     Четверостишья неволшебный ключик
     Дверь отворит нежданно в этот год
     И вспомнится один "забавный случай"…
     Но как бы ни была сложна сегодня жизнь, авторов не покидает надежда:
     У двух веков на рубеже
     В потемках кружим.
     Надеемся: теперь уже
     Не будет хуже, —
     пишет В.И. Кириллов в стихотворении "Русь постсоветская".
     И вполне оптимистичны следующие строки В.Н. Иванова:
     Не привередничать, не злиться,
     Не огорчаться и не унывать,
     Жизнь как подарок,
     Жизнь как благодать,
     Так, только так к ней надо относиться.
     В стихах авторов сборника ясно видно их отношение к происходящему, к вечным человеческим ценностям.
     Каждой строчкой сердце ведало —
     Остальное все не в счет, —
     пишет А.Л. Маршак.
     И это заинтересованное, заботливое отношение, рожденное пониманием сути явлений и процессов сегодняшней жизни, не может не вызывать положительного отклика у читателя.
     О каждом из авторов можно было бы написать книгу, но даже те скупые сведения о них, что помещены в сборнике, говорят о многом. Сегодня нередко и в общественной науке, и в поэзии можно встретить многострочные творения, лишенные должной глубины и выразительности. Они как минимум оставляют людей равнодушными. Тем ценнее то, что сделано авторами этой книги.
     Поэтов-академиков, несмотря на все их профессиональные и творческие различия, объединяет то, что им действительно есть что сказать "о времени и о себе". Сказать со знанием дела, и этим они интересны в первую очередь.
     Отечественным литераторам, поэтам в том числе, еще многое предстоит отобразить в художественном слове с научных, иначе говоря, объективных и доказательных, позиций. XXI век принес много нового, с одной стороны, с другой — возродилось и нечто (как казалось совсем недавно) ушедшее насовсем. Актуализировалась проблема взаимодействия традиций и новаций. Взаимодействие или противоборство, взаимоотрицание или взаимообогащение — коллизии ближайших лет.
     Мое предисловие к сборнику стихов талантливых поэтов и ученых не претендует на роль рецензии. Это, скорее, отзыв читателя, его впечатление от прочитанного, в том числе и в других книгах авторов. Говорят, первый блин — комом.
     Данный сборник стихов, безусловно, новаторский по замыслу и по его исполнению. Очевидно, что поэтические строчки авторов поднимаются по глубине своего проникновения в нынешние социальные реалии до научных выводов и обобщений. И это нельзя не увидеть, нельзя не оценить положительно. Посему первый опыт единения и взаимодействия разных по стилистике и по способам художественного осмысления мира поэтов, но близких по своему мироощущению и гражданской позиции, следует признать вполне удачным. Уверен, что работа в этом направлении будет продолжена и круг авторов, служащих науке и поэзии, будет расширен.
     Не так давно в "Независимой газете" в статье от редакции, названной "Мы проиграем", в частности, отмечалось: "Сегодняшняя ситуация смешна. И глупа. Писатели есть, просто они не существуют в пространстве, которое замечают люди. Не называть же писателями шоуменов. А сейчас в России — время тотального шоу. Все смеются. Хохочут. Какая уж тут литература. Тем более — стихи". Грустная и во многом справедливая оценка. Во многом, но далеко не во всем. Если писателей и поэтов не замечают СМИ, это не значит, что их нет "в пространстве". Они есть и в настоящее время, многие из них останутся в памяти потомков. И стихи в данном сборнике — веский аргумент в пользу такого вывода.