Анатолий Герасименко __ ЛИРИК, ПАТРИОТ, ГРАЖДАНИН
Московский литератор
 Номер 21, октябрь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Анатолий Герасименко
ЛИРИК, ПАТРИОТ, ГРАЖДАНИН

     
     Юлиан ЛЕВЧУК. "Любовная лирика", "Люблю Россию". — М.:ИПО "У Никитских ворот", 2012.
     ЮЛИАН ЛЕВЧУК — человек обыкновенной судьбы. Его жизнь связана с драматической, а порою трагической жизнью нашей страны. Детство прошло в Казахстане и на Украине, а служба в Советской армии во многих районах Державы с запада на восток от Южного Буга, Днепра и Дона до Амура, а с севера на юг от Невы до Аму-Дарьи. Общение с добрыми русскими людьми и богатой Российской природой благодатно сказалось на его творчестве. Большая работоспособность, целеустремлённость и настойчивость в достижении цели позволили к настоящему времени иметь 24 стихотворных книги и несколько тысяч стихотворений, опубликованных в сотнях газет, журналов, альманахов. Он вполне состоявшийся поэт. Многие из творений Юлиана Ивановича получили признание литературной общественности, а композиторы и артисты с удовольствием включали их в свой репертуар.
     Следует отметить, что в последние 5-7 лет многие современные поэты весьма озабочены легкомысленным отношением СМИ (телевидение, пресса и.т.) к важнейшему понятию "любовь". Одно из сильнейших чувств человека, результатом которого должно явиться образование семьи и появление детей, сведено до низменных инстинктов и половых актов ("секса"). Причём являют его не только "грубо, зримо", как писал В.В. Маяковский, а извращённо. Не будем здесь писать о причинах и заинтересованности в таком показе СМИ, хотя система таких показов порождает в нашем обществе безответственность отцов, мытарства матерей одиночек, горе брошенных детей, и ещё хуже — суицид беззащитных юношей и девушек. Дело писателей — "указать болезнь", как учил М.Ю. Лермонтов, а как её излечить — дело политиков, на то мы их выбираем и им доверяем!
     Обращаю внимание читателей на наших ведущих поэтов и их публикации, которые образно, культурно, доходчиво и интересно для молодёжи отражают рассматриваемые понятия "любовь" и "любить". Следуя им на деле, а не на словах, многие, у кого осталась совесть, послушав поэтов или прочитав их книги, могут излечить свои пороки, пока за этих порочных не взялись общество и закон.
     Рекомендую молодёжи, и не только ей, читать книги Льва Котюкова "Под небом любви", "Ангелы любви", "Никто не спасётся от последней любви" и постоянную рубрику "Песнь любви" в журнале МО СП России "ПОЭЗИЯ", редактируемого им. Читайте книги Сергея Крюкова "Право на любовь", Сергея Соколовского "Алтарь любви", Сергея Газина "Волны любви", Владимира Масалова "Бессонница любви" и, конечно, книги Юлиана Левчука. В них представлена любовь во всех стадиях её проявления и развития: "Зов любви", "Весна любви", "Нежная любовь", "Признание любви", "Солнце любви", "Девятый вал любви" и обобщающая эти чувства большая чуть не в 1000 с. (более 50 печ.л), прекрасно оформленная книга "Любовная лирика", на которой мы остановимся чуть подробнее.
     Конечно, книга Юлиана Ивановича в первую очередь создана для наших любимых, несравненных, красивых, умных, душевных, добрых, отзывчивых, верных женщин всех возрастов. Вспомните, что возраст в действительности таков, насколько человек сам его чувствует. Вот Юлиану чуть перевалило за пятьдесят (при указанных в паспорте 75-ти). И это видно по его подтянутости, работоспособности, внимательности, доброжелательности ко всем, требовательности к себе и т.п. А теперь о поэзии.
     Ну, какой женщине не понравятся такие строки из его задушевных, простых, доходчивых стихов: “ты богиня земной красоты”, “красота волшебная твоя”, “и буду век тебя любить”, “за любовь я жизнь отдам”, “венчаться в храм с тобой пойдём”, “мой ангел дивной красоты” (почти по-пушкински), “ты идеал моей мечты”, “одну тебя мне век любить”, “люблю тебя, люблю тебя, люблю тебя, родная!”, “и стали б мужем и женой…”, “и с облаками улетели…”, “хочу, чтоб стала ты женой”, и т.д.
     Я привел заключительные строки стихотворений. А циклы стихов дамам имеют, например, такие названия: "Грёзы любви", "Снежно-белая сирень". Не знаю, как другим мужам преклонного возраста, но мне полюбились из лирики Юлиана два стихотворения, созвучные поэзии М.Ю. Лермонтова и моим уже притупившимся ощущениям. Это "Звезда" со строфой: "Моя звезда, любовь моя/ Свети на жизненной дороге,/ Сердечный друг, с тобою я,/ Уйми сомненья и тревоги", и "Под крик осенних журавлей", из коего приведу первую и последнюю строфу:
     
     Я вновь о юности тоскую,
     Весну ушедшую мне жаль,
     И, вспоминая жизнь былую,
     Прошедших лет я рву вуаль…
     
     Вновь вспоминаю жизнь былую,
     Гляжу с надеждою я вдаль,
     Опять о юности тоскую —
     Весну ушедшую мне жаль.
     
     Вот настоящая любовь, настоящее чувство любви, а не её суррогат!..
     Юлиан Левчук не только поэт лирического направления, он поэт-патриот, поэт-гражданин. Подправим известный, но не достаточно продуманный тезис: "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан". Нет, именно большой поэт должен быть патриотом своего Отечества, первым среди его граждан, ибо, кто как не поэт будет будить совесть и честь у остальных членов общества, не владеющих достаточно словом!
     Более половины книг и стихотворений Юлиана отвечают этому требованию. Приведу лишь названия некоторых из них, по которым уже можно судить о содержании: "Сердцем с тобой, Родина!", "Исповедь Родине", "Люблю, люблю тебя, Россия!", "В родном краю", "Я с любимой Россией", "Русь", "На родной земле", "Родное Подмосковье", "Люблю я Русь", "Над Невой", "Русь моя", "Люблю Москву", "Рассветы Родины", "Утро России", "Уголок Отчизны", "Юность, опалённая войной", "В День Победы", "Размышления у Волги", "По всей России осень грустно бродит…", "Беды России", "О судьбе России я молюсь", "Колокола России". Почти все они содержатся в книге "Я остаюсь с тобою, Русь!" (12,5 печ.л).
     В конце книги автор поместил поэму, которая названа, как и лермонтовское стихотворение — "Отчизна". Помните "Люблю Отчизну я, но странною любовью…"? В ней то же щемящее чувство памяти о малой Родине — крае, где ты родился… "Писать с природы" — завет гениального поэта, Ю.И. Левчук выполняет свято, потому читатель чувствует правду стиха и верит поэту. Заключает поэму строфа, где единение автора со своей малой (отчий дом) и большой (наша земля) Родиной:
     
     Надеждой светлой буду жить,
     В душе не рвётся с Русью нить,
     Вновь вспоминаю отчий край,
     Он для души моей, как рай.
     Родная Русь, я весь с тобой,
     С моей Отчизной и судьбой,
     Ты жизнь моя и грусть
     моя,
     А я кровиночка твоя.
     
     На днях увидела свет книга "Люблю Россию", объёмом 500 с. (около 20 печ.л.), обобщающая циклы высокого патриотического накала и гражданской позиции автора: Завершается книга новой поэмой "Россия", полной оптимизма и веры в светлое будущее:
     
     Русь святая скоро возродится
     И былую мощь свою возьмёт.
     Вся страна воскреснет феникс-птицей
     И дорогой жизни вновь пойдёт.
     
     Грусть моя и боль моя, Россия,
     По ночам всё чаще снится мне
     И поля, и рощи в дымке синей,
     И рассвет в родимой стороне.