М.А. Бурыкин __ ВОЗРОДИМ БЫЛУЮ МОЩЬ И СЛАВУ СЕЛА ХИНЕЛЬ!
Московский литератор
 Номер 20, октябрь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

М.А. Бурыкин
ВОЗРОДИМ БЫЛУЮ МОЩЬ И СЛАВУ СЕЛА ХИНЕЛЬ!

     
     5 ИЮЛЯ В 11 ЧАСОВ ДНЯ на Площади партизан в Брянске состоялся торжественный многолюдный митинг, посвящённый дню образования Брянской области с церемонией передачи грамот о присвоении почётных званий "Посёлок партизанской славы" и "Село партизанской славы".
     Губернатор Брянской области Денин Николай Васильевич обратился к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, жителям города, области и гостям большого праздника. Он отметил, что 68 лет назад, в годы тяжёлой войны Указом Президиума Верховного Совета СССР была образованна Брянская область. Выступающие отметили большую роль жителей области в партизанском движении. Песня "Шумел сурово брянский лес" стала гимном области, а Южная группа Брянских партизан вошла в Историю партизанского движения в Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны как Второй фронт в тылу врага.
     Состоялась торжественная церемония вручения грамот о присвоении почётных званий "Посёлок партизанской славы Клетня" и "Село партизанской славы Хинель Севского района" их представителям из Севского и Клетнянского районов Брянской области и вручение им копий легендарного Знамени Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 г.г…
     Военные эскорты и делегации от Клетнянского и Севского районов тронулись в путь для передачи Почётных грамот и знамён жителям посёлка Клетня и села Хинель.
     Ровно в 14 часов эскорт прибыл в село Хинель, где около стелы, на которой золотыми буквами написано "Мы помним, что на этом поле в 1942-1943 годах действовал партизанский аэродром" его встретили хлебом-солью жители. После возложения цветов картеж тронулся в путь на стадион Хинельской средней школы, где его встретили ветераны Великой Отечественной войны, партизаны, труженики тыла и жители Брянской, Курской, Сумской областей, учащиеся школы, священнослужители, пограничники, сотрудники Таможенного перехода, руководители Севского района и древнейшего на Брянщине города Севска, Косицкого сельского поселения и села Хинель. Глава Севского района Гудков Валерий Иванович и Глава Косицкого поселения Першиков Виктор Григорьевич открыли митинг, посвящённый присвоению селу Хинель почётного звания "Село партизанской славы" за выдающиеся заслуги в годы Великой Отечественной войны и большой вклад в партизанское движение на Брянщине.
     На митинге выступил Заместитель Губернатора Брянской области Жигунов Александр Михайлович, сердечно поздравивший жителей села Хинель и гостей с большим патриотическим торжеством. Он отметил большую работу Администрации Севского района, руководителей Косицкого поселения, Хинельской средней школы, выразил признательность главе Крестьянского Фермерского хозяйства "Платон" Лобынцеву Александру Платоновичу, упорным трудом возрождающему былую славу древнего села Хинель и Севского района, поставил задачу перед руководством района в кратчайший срок разработать проект и установить в селе Хинель памятную стелу.
     17 октября 2012 года, в 11 часов величественный памятник в честь подвигов в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 г.г. партизан и жителей села Хинель предстал перед участниками многочисленного митинга.
     Несколько почётных гостей и учащихся Хинельской средней школы с цветами в руках поднялись по ступеням мемориала и бережено сняли с него покрывало. И перед взорами всех собравшихся во всей красе предстал величественный памятник, возведённый на стыке двух хинельских улиц, Морозова и Чернобыльская. С пьедестала монумента открывается величественный вид на опушку хинельского леса, пойменные луга рек Хинелка и Сычёвка.
     
     В ПАМЯТИ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ Хинели и Брянщины всплывают воспоминания о былом величии этого региона — посёлки Лесокомбинат, Пенькозавод, Спиртозавод, откормочный пункт крупного рогатого скота, коллективное хозяйство села Хинель и его фермы. Вокруг села процветали красивые посёлки с садами, такие как Хинельский, Пограничный, Кошлов, Казаев, Сечка. Вокруг были многочисленные пруды и крупные водоёмы, буквально кишащие рыбой. А хинельские чернозёмные земли, полнотравные луга, красивые улицы села, такие как Воронов конец, Морозов конец, Бутынок, Кишкова, пруд среди села, родник холодной чистейшей воды, ручеёк от которого пополняет нашу Хинелку, берущую начало на территории Украины, и впадающую в реку Сычёвка. Веками дворцовые люди — выходцы из наших мест, охраняли рубежи нашей Родины, участвовали в многочисленных битвах за интересы России, таких, как Куликовская бита, Полтавское сражение, Бородино, Брусиловский прорыв, Сталинградская и Курская битвы…
     В центре села Хинель стоял величественный православный Храм — церковь Василия Кесарийского, насчитывавшая более 2 тысяч прихожан.
     В селе долгие годы жили отец и сын князья Трубецкие, Иван Николаевич и Алексей Иванович, очень много сделавшие для благоустройства и преукрашения этих мест. Позже хинельские земли и леса принадлежали промышленнику Терещенко Николаю Артемьевичу и его сыну Ивану Николаевичу.
     Сохранилось описание села Хинель за 1651 год: "Сквозь деревню Хинель и через речку Хинелка по мельничной плотине из Севска пошла дорога в порубежное село Гирино…. и в деревни Хинели на проезжей дороги и на мельничной плотине и по Гиринской, по обоим дорогам и до речки Ивоты… приказано беречь накрепко…". Основание: Фонд 210; оп. 8, вязка 4, д. 47, л. 22-23.
     В селе также работали 4 ветряные мельницы, которые принадлежали братьям Ключниковым и Абрамочкиновым и мельничная плотина на реке Хинелка. По ревизским книгам числятся такие рода, как Абрамочниковы, Бурыкины, Ключниковы, Романовы, Ребровы, Першиковы, Прудниковы, Жатиковы, Вороновы, Морозовы, Евсиковы и другие уважаемые люди села.
     В настоящее время жители села Хинель и близлежащих сёл, таких как Хвощёвка, Лемешовка, украинских сёл Ламлёнка, Демьяновка живут мечтой, что пограничное село Хинель, "Село партизанской славы" станет центром притяжения для людей, любящих свою Родину, что позволит в короткое время возродить былую славу села и его посёлков, укрепить границу между Украиной и Россией культурными связями. Для этих целей необходимо приблизить окончание строительства Культурного Центра в городе Севске, оказать содействие Руководителю фирмы КФХ "Платон" Лобынцеву Александру Платоновичу в проектировании и строительстве жилых посёлков, ускорить выделение льготных кредитов на проектирование и строительство жилых посёлков, а также строительство комплекса откормочного пункта крупного рогатого скота и мясокомбината.
     Начиная с 2013 года, открыть экскурсионный маршрут Брянск — Партизанская поляна — Хоцунь — Севск — Хинель, село партизанской славы. Ускорить решение вопроса укрепления деловых и научных связей Брянской сельскохозяйственной академии и фирмы КФХ "Платон". Разработать проект очистки рек Хинелка и Сычёвка, а также проект восстановления шлюзов на указанных реках, для регулирования водных ресурсов указанных рек. Восстановить систему функционирования пойменных лугов, которые начиная с XVIII века значились как важный элемент местного хозяйства.
     Для решения указанных крупных задач есть всё необходимое: хорошие дороги от Москвы до Хинели; дислокация пограничной заставы на территории Севского района; кадры таможенного пункта "Троебортное"; севское лесничество и его предприятия; севские общеобразовательные школы № 1, и № 2; Хинекльская общеобразовательная школа; Севский краеведческий музей, лучший в области; Центральная районная библиотека; гостиничные места на трассе маршрута и пункты питания; завершающееся строительство Международного Культурного Центра в г. Севске; творческая группа "Севская частушка"; кадры для подготовки экскурсоводов и организаторов этой большой работы; в Российском Государственном Архиве древних актов и в Российском Государственном Архиве социальной и политической истории подобранны подлинные документы, непосредственно относящиеся к истории этого региона Брянщины; в центре села Хинель, по согласованию с Брянской епархией, строится часовня, купель и обустраивается природный родник, выдающий очень холодную и чистую воду; возведён прекрасный мемориал "Хинель — село партизанской славы"; разрабатывается проект увековечевания памяти всех партизан с перечислением всех партизанских отрядов и соединений, действовавших в годы Великой Отечественной войны в этом регионе Брянщины в 1941 — 1943 годах.
     
     ЖИТЕЛИ СЕЛА ПОМНЯТ, что Южный Брянский партизанский край вошёл в историю партизанского движения в Российской Федерации, как и Второй фронт в тылу врага. Непосредственно в Хинельских лесах дислоцировались следующие партизанские отряды и соединения: Первый севский имени Фрунзе, Второй севский имени Андреева, Третий севский имени Тельмана, Четвёртый севский имени КИМ, состоящий из молодёжи 17-18 лет, имени Чапаева, Первый Ворошиловский, Второй Ворошиловский, Путивльский, Эсманский, Глуховский, Ямпольский, "За власть Советов!", "За Родину!", имени Дзержинского, Дмитриевский, Троснянский, Михайловский и другие отряды.
     В указанных отрядах смело воевали представители многих национальностей — чехи, поляки, болгары, румыны, итальянцы, много бойцов других стран и народов. Ими командовали известные командиры, такие как командир Объединенных партизанских отрядов Брянского партизанского края Д.А. Емлютин, Начальник штаба партизанского движения при Военном совете Брянского фронта А.П. Матвеев, командир Путивльского партизанского отряда, а затем соединения партизанских отрядов Сумской области, дважды Герой Советского Союза С. А. Ковпак, Герой Советского Союза М.И. Наумов, Герой Советского Союза Г.Ф. Покровский, Герой Советского Союза А.Н. Сабуров, С.В. Руднев, И.Ф. Боровик, И.А. Гудзенко, дважды Герой Советского Союза А.Ф. Фёдоров и другие.
     На территории Хинельского сельского Совета в августе — сентябре — октябре 1942 года действовала 13 армия в составе трёх стрелковых, трёх кавалерийских дивизий и одной танковой дивизии.
     Жители села Хинель и Севского района никогда не забудут, что в этих местах в военную годину погибли 7328 солдат и офицеров, партизан и подпольщиков. Во время карательных операций, регулярно проводимых немецким командованием, фашисты устраивали массовые расстрелы, угоняли в концентрационные лагеря сотни мирных жителей. В ответ на эти зверства жители сёл и посёлков формировали отряды самообороны, в составе которых было более 10 тысяч бойцов.
     В настоящее время многие брянчане, руководители Брянской области и Севского района делают всё возможное, чтобы увековечить память о Великой Отечественной войне и сохранить памятники и места захоронения бойцов и офицеров Красной Армии, партизан, подпольщиков и жителей сёл и посёлков, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками и их сателлитами.
     Хочется закончить своим стихотворением "Сон из детства":
     
     Как быстро жизнь
     Считает наши годы,
     Но ничего о прошлом
     Не забыто
     Ни над рекой Сычёвкою
     Восходы,
     Ни луг росою утренней
     Умытый.
     И только по ночам
     Мне могут сниться
     Душистый сладкий мёд
     Из наших ульев
     Бурты ядрёной,
     Золотой пшеницы
     И яблоневый сад
     В конце июля.
     Сосновые леса,
     Их хвойное дыханье…
     
     
Председатель РОО писателей — участников Великой Отечественной войны