Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 19, октябрь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Современной российской литературе свойственны в принципе те же проблемы, что и обществу в целом. Сколь ни потешайся смешливые либералы над "теорией заговора", якобы маниакально преследующей патриотически настроенных граждан, но все признаки агрессивной духовной экспансии на наше Отечество налицо. Большинство писателей, ориентированных на традиционные национальные ценности, сегодня надёжно изолированы от массового читателя беспощадным механизмом якобы "рыночной экономики". Навязывается представление, что читатель взыскует других, более "продвинутых" произведений литературы. В то же время книжные прилавки завалены мегатоннами залежалой продукции, среди которой "бульварные" детективы и "женские" романы — далеко не самое низкопробное и безнравственное. В большом ходу сегодня разного рода мемуары, зачастую откровенно "жёлтого" характера. Индустрия антисоветских "разоблачений" и "развенчиваний" функционирует не менее отлаженно, чем в начале "эпохи перемен" (хотя, очевидно, что народу давно уже осточертела вся эта "правда", унижающая его национальное и человеческое достоинство). Порнография, цинично мимикрирующая под "эротику", убивает всё светлое в человеческих душах. В массовое сознание агрессивно внедряется выморочная, псевдоевропейская, но откровенно антироссийская и антирусская мировоззренческая парадигма, и уже не одно поколение молодых россиян испытало её необратимое растлевающее воздействие. Эта так называемая "современная литература", щедро финансируемая разного рода смутными инстанциями, якобы беспредельно "рентабельна". В последние годы был успешно осуществлён ряд проектов по внедрению в литературный процесс ряда литературных симулякров, предназначенных для канализации протестных настроений патриотически настроенного читателя и обработки его сознания в духе постмодернистского абсурдистского дискурса. Следует отметить прискорбный факт отсутствия у значительной части читательской массы иммунитета к подобному насилию над её сознанием (и подсознанием). Законы вульгарного шоу-бизнеса успешно работают на литературном поле, опуская планку критериев зачастую ниже самой нижней отметки...
     В то же время в России сегодня существует стабильный круг национально мыслящих и плодотворно работающих русских писателей; активно протекает литературный процесс в братских национальных республиках; появляется многочисленная творческая молодёжь, готовая унаследовать традиции своих великих предшественников и выразить чаяния сегодняшнего дня на своём родном языке. И хотя в силу объективных причин, обусловленных вышеназванными и иными обстоятельствами, эти позитивные силы зачастую разобщены, но они существуют и нуждаются в великой вдохновляющей идее, способной дать духовный смысл земному существованию и увидеть сияющие вершины Великого Будущего…
     В контексте вялотекущего экономического кризиса непрекращающаяся агрессия против русской традиционной духовности, российской многонациональной культуры приобретает ещё более зловещий оттенок. Гораздо проще сломить народ, утративший представление об Отечестве, о Долге, Правде и Справедливости, чем народ, имеющий ясное и бескомпромиссное представление об этих незыблемых понятиях. Именно поэтому на книжные прилавки сегодня с огромным трудом пробиваются ростки подлинно национального российского самосознания, основанного не на рабской приверженности культу "золотого тельца", не на дегенеративной склонности к тёмным свойствам человеческого существа, но на принципах верности национальному началу, светлой духовности и братству народов, связанных общей великой судьбой под сенью Российской государственности.
     Существует мнение, что за прошедшие годы "демократических реформ" слово писателя в значительной степени утратило свой, традиционный для России, авторитет. И хотя это утверждение справедливо преимущественно по отношению к нынешней литературной ситуации (ибо незыблемый авторитет великой русской классики и советской литературы не зависит от суетного времени), но от этого не легче. Что останется грядущим поколениям от нынешнего времени?..