Вл. Гусев __ КТО ОНИ?
Московский литератор
 Номер 18, сентябрь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
КТО ОНИ?

     
     Нынче во многих организациях, учреждениях на первый план выходят люди, которых никто не назовёт старинным словом "коллеги". Их никто не знает. Не знает их профессионального уровня, статуса. (А ближе посмотришь - никакого уровня). Видят только, что люди рвутся к какой-либо власти. На каком основании? Опять-таки никто не знает.
     Взять писателей. Уж кто, кто, а я всех более или менее "явных" московских писателей знаю, хотя бы и только по фамилиям. А многих не только по фамилиям. Но ловишь себя на том, что в последнее время, как говорится, мелькают фамилии, которых не знаю. Общее у этих людей одно: жаждут каких-никаких должностей, чем выше, тем лучше.
     У самого у меня нет административного честолюбия, да и всяких должностей и титулов у меня столько, что больше не надо. Так что вряд ли кто-то меня заподозрит в карьерной ревности. Но мне уже приходилось "тормозить" некоторых из этих людей. Для чего? Да просто так. Без всяких ревностей. Я исхожу из того, что литературные должности даются не за стремление делать карьеру и не за тщеславие, а за литературные, творческие заслуги. Ну и плюс, конечно, вкус и способности к этой самой административной работе. А если ни того ни другого нет, а есть лишь "нахрап", это поневоле злит.
     Такие люди есть в разных общественных организациях, в садовых товариществах, в "бизнесах", где не надо делать само дело, а можно, будучи начальником, поручить его делать тем, кто умеет. Таких людей нет только там, где сам начальник должен уметь. Ну, например, это капитан корабля, командир авиаэскадрильи и т.д.
     Не секрет, что те люди более всего тяготеют к гуманитарной сфере. Тут пока разберутся, кто что умеет…
     Словом, пока разберутся, может быть уже поздно.
     Писатели, адвокаты, настоящие руководители архитектурных групп и так далее!
     Вас, настоящих, всё меньше.
     Будьте бдительны.
     
     11 сентября 2012.