Вл. Гусев __ ИЮЛЬ–АВГУСТ–...
Московский литератор
 Номер 17, сентябрь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ИЮЛЬ–АВГУСТ–...

     
     Честно говоря, я хотел этот материал написать в виде "Дневника".
     Но подняв свои записи, увидел, что летом этого года произошло столько и крупного и как бы "мелкого", что "Дневник" тут неуместен. И крупное, и особенно "мелкое" посылают нас к столь многим событиям, которые произошли и произойдут совсем в другие месяцы, что всё будет непонятно.
     Так что требуется разговор, как говорится, более общий.
     Стержневое было, я думаю, — события в Крымске, Лондонская Олимпиада, ситуация вокруг Сирии.
     Всё это важно не только само по себе, и как уроки. Правда, "есть мнение", что нам никакие уроки не идут впрок. Но что делать.
     Трагедия в Крымске, по поводу которой так и не могут найти очевидных виноватых ("кстати", на Кубани произошло и ещё одно наводнение!), помимо требуемой результативности поиска виноватых (проблема, касаемая не только Крымска!), ещё раз напоминает нам о необходимости внимания к состоянию как отечественной, так, вообще-то, и мировой Природы. (С большой буквы пишу нарочно). Наши "Авось" (см. один из предыдущих номеров) здесь особенно часты и особенно нетерпимы. Дождей и наводнений ныне хватает, но люди должны и в этом плане быть готовыми ко всему.
     Что касается Олимпиады, то тут тотчас же вспоминается весело-печальная пословица о России "Медленно запрягает, но быстро ездит". Или более позднее:
     — Пока не подпустят к Москве, не дойдут до Берлина.
     Позор первых, и не только самых первых, дней, когда не помогли даже Шарапова, Исинбаева и другие, на кого "надеялись стопроцентно", был во многом скомпенсирован самыми последними днями, когда медали, в том числе золотые, сыпались именно как дождь, причём героями порою были те, от кого этого никак не ожидали. (К вопросу о выдвижении молодых и вообще о "работе с кадрами!.. И не только в спорте!). Конечно, четвёртое командное место — это во времена оны была бы не победа, а чуть ли не поражение. Но всё же нынче, да ещё по тому, как всё шло, — это победа…
     Дорогие русские, советские, российские, и, вот именно, не только спортсмены! Нельзя ли всё-таки, всё-таки, всё-таки жить и работать более равномерно! От лихорадок и авралов нас по-прежнему так и трясёт…
     О Сирии. В этом вопросе наше государство держится достойно. Но, думается, — требуются более энергичные усилия. Речь идёт не только о Сирии, а о более общих, может быть, — глобальных проблемах…
     Что до литературных дел, то из всего перечисленного хотел бы ещё раз выделить проблему литературной молодёжи… да и не только молодёжи.
     А вообще людей талантливых, но, скажем так, не очень практичных, не "пробивных", и потому не известных публике так, как хотелось бы…
     Но это уж не об июле-августе…
     
     27 августа 2012 г.