Вл. Гусев __ ИЩЕМ НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ
Московский литератор
 Номер 15, август, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ИЩЕМ НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ

     
     По телевидению показывают то дворцы и виллы и золотые унитазы и прочие атрибуты бессмысленной роскоши "наших" богачей, то разрушенный и несчастный Крымск, то умирающих с голоду пенсионеров, то безработных молодых людей, сбивающихся в жалкие кучки, отгораживающих себя физически и психологически от всего мира и недоступных для каких-либо влияний и нотаций. Показывают экстрасенсов и колдунов, предрекающих то то, то это. Модной, особенно на РЕН, стала сама тема о чудесах, которые спасут, а чаще всего погубят этот мир. На все лады муссируется мотив конца света в этом 2012 году. Наводнения, пожары, "вспышки на солнце" и всё подобное давно уже стали ведущим предметом изображения. Обожают показывать различные человеческие патологии, во всех подробностях информируют о том, как врачи разъединяли "сиамских близнецов", и где это удалось, где не удалось. Ну и так далее.
     В самой реальной, окружающей жизни общение с людьми, даже с самыми близкими, становится всё более тяжёлым. Господствует фактор неожиданности. Каждую минуту неизвестно, что кто "выкинет" в следующую минуту. Спонтанные, немотивированные вспышки злобы и отчуждения, полная безответственность и непунктуальность в поведении, совершенно непонятные действия, как например безумный ремонт квартиры или "дачного дома" в тот момент, когда в семействе просто нет денег на текущие нужды, беспрерывные поездки "за границу" для доказательства себе и окружающим, что "у нас всё в порядке", бытовые убийства и драки, не вызванные порою просто ничем, взаимные подозрения и упрёки между людьми, некогда безусловно доверявшими друг другу, ссоры внутри "партий" и партий, некогда единых, и столь же неожиданные объединения сил, некогда в корне чуждых друг другу, полное недоверие или, наоборот, рабское преклонение перед высшими правителями, — всё это не единично, а типично, характерно для жизни современного общества. Причём не только в нашей стране, хотя у нас всё это особенно угловато и уродливо, но и во всём мире, в разных вариантах и "национальных ипостасях".
     Что это? Конец всей цивилизации и самой Земли?
     Но, например, Китай или Ислам, набирающий мощь во всём мире, вовсе не думают умирать.
     Начало какой-то новой эпохи в жизни всего человечества?
     Влияние инопланетных или внутренних, подземных сил Земли, о чём нынче склонны рассуждать вполне серьёзно?
     Такие вопросы проще задавать, чем решать.
     … Ясно одно, что надеяться можно лишь на людей, сохранивших качество, называемое нормальностью. На нормальных людей. Понятие это трудно расшифровать аналитически, но оно, по-моему, всем ясно.
     Надеяться не на садистов и мазохистов, не на тех, кто подвержен неожиданным и спонтанным вспышкам злобы и ненависти, не на супергигантов извращённого секса, что нынче тоже пропагандируется как основа жизни, и не на импотентов и лицемерных "монахов", не на "женщин, они спасут мир", и не на мужчин, которые на деле не мужчины, а просто разболтанные паразиты, словом, не на сумасшедших и не на все "экстримы", а — на нормальных.
     На тех, кто работает и сохраняет здравый смысл.
     Ведь на деле их большинство… но куда же они делись?
     Зачем ушли с первого плана жизни?
     Зачем (иногда) просто отстранились от дел…
     
     17 июля 2012.