Михаил Бурыкин __ ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ. "Поезд Памяти в Белоруссию"; посвящается "Дню памяти и скорби"
Московский литератор
 Номер 14, июль, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Михаил Бурыкин
ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ. "Поезд Памяти в Белоруссию"; посвящается "Дню памяти и скорби"

     
     К 22 ЧАСАМ 20 ИЮНЯ 2012 г. в центральном зале Белорусского вокзала собрались молодёжь и ветераны — участники Великой Отечественной войны, делегируемые для поездки в Минск и Брест Московским комитетом ветеранов войны, Московским городским Советом ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, Московским Домом ветеранов войны и Вооружённых Сил, Комитетом общественных связей города Москвы, Клубом Героев Советского Союза и Героев России. Начался митинг, на котором выступили Председатель Комитета общественных связей города Москвы А.В. Чистяков, представители общественных организаций, учащиеся школ, ВУЗов и лицеев города Москвы, ветераны Великой Отечественной войны, руководители Центрального и Хамовнического районов города Москвы.
     Провожаемые москвичами, официальными представителями многих общественных организаций патриотической направленности, в 24 часа под звуки духового оркестра делегация в составе ветеранов войны и молодёжи г. Москвы торжественно завершили посадку, и поезд тронулся по маршруту Москва — Минск — Москва, без единой промежуточной остановки.
     Утром 21 июня ветераны войны Республики Беларусь, жители г. Минска сердечно встретили московскую делегацию. После митинга гостей пригласили в восемь комфортабельных автобусов, оборудованных системами кондиционирования воздуха, и колонна, в сопровождении патрульных автомобилей белорусского ГАИ тронулась по улицам вечно молодой белорусской столицы. Не только специалисты по управлению городским хозяйством, входившие в состав делегации, но и все москвичи отмечали особую чистоту минских проспектов и улиц, ухоженность фасадов домов, цветников и зелёных массивов. Особую гордость наших белорусских друзей представляет прекрасное состояние городских дорог и международных трасс Минск — Москва, Минск — Вильнюс, Минск — Варшава.
     Буквально на каждом шагу мы, россияне, чувствовали братскую теплоту и расположение к нам со стороны гостеприимных хозяев. На этой земле, сполна напоённой горем и слезами той страшной и героической поры, унёсшей жизни каждого третьего белоруса, свято хранят память о сотнях и сотнях тысяч воинов Красной Армии, павших при обороне и освобождении Белоруссии. Здесь с особой тщательностью и заботой, возведённой в ранг государственной политики, охраняются воинские захоронения бойцов Красной Армии и мемориалы Славы.
     Слушая на том митинге выступления молодых ораторов и ветеранов, я вспоминал и свою военную юность, бои нашего партизанского отряда, входившего в Южную группу брянских партизан, дислоцировавшуюся в Хинельских лесах. Действия нашего крупного партизанского соединения вошли в историю партизанского движения как Второй фронт в тылу врага, описаны в "Истории партизанского движения в Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.". Партизаны Брянской области воевали против общего врага совместно с партизанами Белоруссии. Недавно моё родное село Хинель удостоено высокого почётного звания "Село партизанской славы".
     Я вспомнил некоторые цифры, отражающие потрясающую степень варварства, с которым на моей родине "хозяйничали" немецкие, румынские и венгерские оккупанты. На территории моего родного Севского района Брянской области фашисты расстреляли в селе Хвощёвка — 122 человека, в Подывотье — 283 человека, в посёлке Сечка — 54 человека, в том числе двоих моих тёть и семерых их детей… Их отцы и братья защищали Москву, Сталинград, участвовали в Курской битве, дошли до Берлина.
     Трагические события массовых убийств и расправ развернулись во многих районах и населённых пунктах моей родной Брянщины. Многие тысячи и тысячи мужчин, женщин, стариков и детей погибли во временных и стационарных концентрационных лагерях. Из пяти миллионов наших людей, побывавших в фашистском плену, домой возвратились лишь миллион человек, только каждый пятый, в то время, как из советского плена после войны домой, в Германию уехали 80 процентов военнопленных — бывших солдат Вермахта….
     Молодое поколение должно хорошо знать историю Великой Отечественной войны, должно гордиться подвигами своих соотечественников.
     Нужно сделать всё возможное для хорошего содержания мест захоронения воинов Красной Армии. Только около моего родного села Хинель с августа по ноябрь 1941 года сражались три стрелковых, три кавалеристских и одна танковая дивизия 13-й армии. Упорные оборонительные бои против очень серьёзного противника сопровождались огромными нашими потерями. В окружении оказывались крупные соединения, но бойцы Красной Армии продолжали упорно сопротивляться. Многие из них стали партизанами. Некоторые из партизанских отрядов, например, 1-и и 2-й отряды имени К.Е. Ворошилова, полностью состояли из кадровых военных.
     И сейчас, находясь на пути в Брест, мы, ветераны войны, рассказывали ехавшим с нами молодым людям о той тяжёлой героической поре, о подвигах наших товарищей, о стойкости нашего советского народа. Приятно отметить, что учащиеся старших классов школ, колледжей и ВУЗов Москвы, сопровождавшие нас, ветеранов, в этой незабываемой поездке, проявили искренний, неподдельный интерес к тому, о чём рассказывали непосредственные участники тех далёких и грозных дней.
     
     МЫ ЕХАЛИ ПО ШИРОКИМ и светлым минским проспектам и радовались за белорусов, умеющих содержать свой чудный город в таком великолепном состоянии, без привлечения иностранной рабочей силы. Выехав за город, мы направились к знаменитому "Кургану Славы", торжественно открытому ещё в 1969 году. Общая высота мемориала составляет 70,6 метра. Земляной холм высотой 35 метров венчает скульптурная композиция из четырех штыков, облицованных титаном, высотой 35,6 метра каждый. Штыки символизируют 1-й, 2-й, 3-й Белорусские и 1-й Прибалтийский фронты, освобождавшие Белоруссию. Их основание опоясывает бронзовое кольцо с барельефными изображениями советских воинов и партизан. На внутренней стороне кольца, выполненной в технике мозаики, отбит текст: "Армии Советской, Армии-освободительнице — слава!" Кроме того, основание обелиска украшают изображения орденов Отечественной войны и Славы. От подножия кургана, опоясывая его, к монументу ведут две бетонные лестницы, каждая из которых имеет 241 ступень. Мне было приятно, что мой отец в рядах одного из боевых подразделений, входившего в состав 2-го Белорусского фронта участвовал в теперь уже знаменитой операции "Багратион", освобождая территорию Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. С чувством большого уважения к братьям-белорусам и я ношу медаль "За освобождение Белоруссии".
     Очень трогательной была поездка к мемориальному комплексу "Хатынь". Оказавшись в этом святом для всех советских людей месте, организаторы, и мы, гости, у Вечного Огня провели торжественный поминальный митинг, посвящённый 67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и 68-й годовщине освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. С чувством глубокой скорби мы возложили к подножию Монумента венки от ветеранов города Москвы, от Московского Правительства и от различных молодёжных организаций России и Москвы, представители которых входили в состав нашей делегации. Седовласые ветераны рассказывали о той героической поре, а молодые люди внимательнейшим образом их слушали.
     Наша делегация прошла по территории Мемориального Комплекса, торжественно открытого 5 июля 1969 года в память сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны. В центре композиции мемориала, располагающегося на площади в 50 гектаров, находится шестиметровая бронзовая скульптура "Непокорённый человек" с мёртвым ребёнком на руках. Рядом сомкнутые гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, в котором были сожжены 149 жителей деревни. На братской могиле из белого мрамора — Венец памяти. На нём — наказ погибших живым: "Люди добрые, помните: любили мы жизнь, и Родину нашу, и Вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле. Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!" Бывшая улица деревни выложена серыми, под цвет пепла, железобетонными плитами. В тех местах, где когда-то стояли дома, поставлено 26 символических бетонных нижних венцов срубов и столько же обелисков, напоминающих печные трубы, опалённые огнём. Перед каждым из сожжённых домов установлена открытая калитка, как символ гостеприимства жителей деревни. На трубах-обелисках — бронзовые таблички с именами тех, кто здесь родился и жил. Сверху каждого обелиска — печально звенящий колокол. Колокола звонят одновременно каждые 30 секунд. На территории комплекса находится единственное в мире "Кладбище деревень" — 185 могил, каждая из которых символизирует одну из не возрождённых белорусских деревень, сожжённых вместе с населением. Из 9 200 населённых пунктов, разрушенных и сожжённых гитлеровцами в Белоруссии во время Великой Отечественной войны, свыше 5 295 нацисты и их пособники уничтожили вместе со всем или с частью населения в период карательных операций.
     В мае этого года на моей родине, в брянском селе Хацунь торжественно открыт Мемориальный комплекс, символизирующий вечную память о десятках сожжённых брянских сёлах и тысячах замученных и расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками мирных жителях. Чуть ранее гостем Мемориального комплекса был Президент России В.В. Путин.
     В настоящее время разрабатывается проект экскурсионного маршрута Брянск — Партизанская поляна — Мемориальный комплекс Хацунь — Село партизанской славы Хинель.
     Многое для сохранения и увековечения исторической правды о славных подвигах брянских партизан делают лично Губернатор Брянской области Николай Васильевич Денин и Председатель Брянской областной Думы Владимир Ильич Гайдуков: выделяют средства на уход за воинскими мемориалами и захоронениями, присваивают наиболее достойным сельским населённым пунктам почётные звания "Село партизанской славы" и "Посёлок партизанской славы", курируют деятельность общественных организаций патриотической направленности, что имеет громадное значение для воспитания нашей молодёжи в духе уважения подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, преклонения перед памятью павших в ту страшную годину.
     21 июня, в 20 часов, десять минут наш "Поезд Памяти" отправился в г. Брест, куда прибыл ранним утром, в день начала Великой Отечественной войны. В 4 часа утра на городской площади начался митинг памяти и скорби, в котором вместе с нами, гостями из России приняли участие сотни местных жителей. Митинг открыл Председатель Брестского областного исполнительного комитета Константин Сумар. Предрассветная мгла, небольшой дождь, утренний озноб позволили всем присутствующим хотя бы частично ощутить тот ужас, который испытывали защитники Крепости, захваченные немцами врасплох. Участники митинга торжественно, при зажжённых свечах, опустили несколько поминальных венков в реку Мухавец. С чувством глубокой скорби и преклонения перед подвигом защитников этих бастионов мы осматривали Брестскую крепость, в стенах которой в первые часы и дни войны смертью храбрых пали сотни советских воинов. Ознакомление с героической историей тех событий мы продолжили, пройдя с зажжёнными свечами вдоль дороги, ведущей в Крепость с западной стороны. Именно на ней прошёл первый бой, данный брестским гарнизонам захватчикам. Организаторы, проведя огромную подготовительную работу, разыграли перед нами то, исторически реконструированное, сражение. Ознакомление с Мемориалом продолжилось осмотром крупных дотов и дзотов — части оборонных сооружений, входивших в состав так называемой Сталинского оборонительного вала, возведённых в предвоенную пору на границе Белоруссии с Польшей и Литвой. В настоящее время Историко-культурный комплекс "Линия Сталина" — один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. Он был создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне по инициативе благотворительного фонда "Память Афгана" при поддержке Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. С неподдельной теплотой прощались мы с местными жителями, ветеранами ВОВ. Мы обменялись сувенирами и пригласили их к нам, в Москву.
     После наша делегация отправилась на автобусах в Беловежскую пущу. С огромным интересом мы ознакомились с богатой местной флорой и фауной, с вольерами, где содержатся красавцы зубры, олени, лани, кабаны… Мы посетили музей природы и диких зверей, где узнали много нового о Беловежской пуще и её обитателях.
     Мы возвращались домой в обстановке тёплого общения с нашими молодыми спутниками, для многих из которых эта поездка стала первым ознакомлением с гостеприимной, героической и радушной белорусской землёй, первым столь пронзительным прикосновением к истории нашей Родины. С глубоким удовлетворением мы отмечали, что именно эта молодёжь — настоящая надежда России, что они искренне хотят трудиться и жить на благо нашей Родины, что они готовы, если потребуется, защищать и саму эту русскую землю, и её Язык, Историю, Культуру. И как тут не вспомнить ставшие уже "крылатыми" истины: "Любовь к Родине начинается в семье", и "Родину и мать не выбирают, а любят и защищают".
     В заключение от лица всех участников "Поезда Памяти" хочется выразить горячую благодарность Комитету общественных связей Москвы, государственным организациям Республики Беларусь, ветеранам Белоруссии, ветеранским и общественным организациям России, всем, участвовавшим в подготовке и проведении Маршрута Памяти и Скорби.