Елена Царева __ ФИЛОСОФСКИЕ ДИАЛОГИ
Московский литератор
 Номер 14, июль, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Елена Царева
ФИЛОСОФСКИЕ ДИАЛОГИ

     
     В ЦДЛ СОСТОЯЛОСЬ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ в сезоне заседание Круглого стола из цикла "Философские диалоги", организованное руководством МГО СП России. Тема "Философская основы картина миры". Как обычно, вел заседание Виктор Дружинин.
     Состояние философии в современной России чрезвычайно противоречиво. Она существует, преподается в вузах, как в былые времена. Кафедры марксистско-ленинской философии стали "кафедрами философии и религиоведения". Преподавательский состав осваивает новые программы. Бурно развивающаяся социальная действительность обязывает давать аргументированные, концептуально стройные идеи, которые востребовали бы входящие в новую жизнь поколения.
     Ранее, в СССР, как известно, большое внимание уделялось идеологической работе, которой плотно занимались не только партийные работники и комсомол, но и писатели ("инженеры человеческих душ"), журналисты, философы. Плоды этой работы были разные: и добро и зло проистекало от нее, — но она, как ни ругай ее, цементировала страну.
     Сейчас этого нет. Работы философов утратили авторитетность. Много слов сказано о национальной идее, которая поможет сплотить все слои общества, однако, реально все остается на уровне разговоров. Шатаются морально-нравственные устои общества. Инициативу попыталась, при прямой поддержке государства, перехватить православная церковь.
     Но и в этом случае все обстоит очень непросто. Усложнились отношения государства, общества и церкви (что особенно важно для нашей многоконфессиональной страны).
     По инициативе профессора, доктора философских наук, члена МГО СП России Виктора Федоровича Дружинина и члена Правления МГО СП России Марины Замотиной, при непосредственном участии руководства Московской писательской организации, в Центральном Доме Литераторов, с 2009 года по настоящее время, проводятся Философские диалоги, в ходе которых (за "Круглым столом") обсуждаются сложнейшие и животрепещущие вопросы нашего бытия с попыткой наладить взаимопонимание, найти практически значимые ответы.
     В ходе Философских диалогов автор-ведущий обращает внимание аудитории главным образом на восприятие философии в ее изначальном понимании (и в дореволюционной России и в современном мире), как сферы человеческого познания, в которой синтезируются все результаты человеческого поиска в течение тысячелетий развития человечества. Это и наука, и религиозно-мифологические взгляды, и мистические прозрения, и интуиции искусств и т.д.
     Именно на этой основе формируется новая синтетическая философия (возрождается старая), как широкий (и глубокий) мировоззренческий взгляд с попыткой ответа на основные философские вопросы: что есть человек и окружающий его мир, каково их взаимоотношение, в чем смысл жизни человека.
     В работе Круглых столов принимали и принимают участие писатели и поэты, музыканты, ученые, доктора и кандидаты наук, журналисты, представители различных религиозных конфессий и широких кругов московской (российской) общественности.
     Очередной цикл заседаний начнется осенью 2012 года.