Владимир Артюх __ ТИХИЙ МИР СТИХОВ ПРОСТЫХ
Московский литератор
 Номер 14, июль, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Владимир Артюх
ТИХИЙ МИР СТИХОВ ПРОСТЫХ

     
     Владимир О. СЕРГЕЕВ. "Читая жизнь". Стихотворения. —
     Рязань: Издательство "Литера М", 2012.

     Владимир Сергеев из тех поэтов, которые изначально не приемлют творческую сумятицу.
     Такие поэты долго и скрупулёзно с выстраданной аскезой собирают ими написанные стихи, а спустя определённое время (иногда проверив частично их звучание среди коллег) отправляют в типографию.
     На то есть, как мне кажется, веские причины, о которых история умалчивает. И хорошо. Творческая "кухня" обязана умалчивать состав своих поэтических ингредиентов, ибо охотников полакомиться ими хоть отбавляй. А это, как известно, чревато далеко идущими последствиями. Природный грех на чужое неистребим. Надо быть начеку.
     У поэта Владимира Сергеева только ему свойственная глобальная навигационная поэтическая система. Он её создатель и хранитель.
     Владимир Фирсов, Лауреат премии Ленинского комсомола и Государственной премии РСФСР, сказал о книге "Читая жизнь…", что "ничего надуманного в его стихах нет. Всё автобиографично".
     "Поэту много ль надо?" — пишет Владимир Сергеев в одноимённом стихотворении. Конечно, вопрос риторический. Мне кажется, поэту много надо: безусловно, наличие таланта, способность видеть и слышать то, что не способен видеть слышать простой человек, не обременённый поэзией.
     "Писатель по возможности должен знать всё", — любил повторять Э. Хемингуэй. В этом "всё" краеугольный смысл, в частности, поэтического мастерства.
     Вот тогда поэт и сможет увидеть и сравнить детские растопыренные ладошки с кленовым листом, у которого такие же "растопыренные ладошки". Владимир Сергеев увидел и написал об этом стихотворение.
      Потому что он поэт чрезвычайно талантливый, у него огромный багаж всяческих знаний, которые способствуют формированию творческого многообразия.
     "Есть тихий мир моих стихов простых…", — читаем у поэта.
     Стихи, как мне кажется, совсем не простые. Тихий мир стихов Владимира Сергеева у меня лично вызывает большое сомнение, если взять, разумеется, представленные в этой книге ясно выраженную гражданскую лирику, отсюда же — чёткую гражданскую позицию. Так что и стихи не простые и тихий мир стихов не такой уж и тихий.
     Примеры? Пожалуйста, начну с названий. Они достаточно красноречивы: "Колымский тракт", " Магадан", "Российский колокол", "Десять лет спустя", "Мы не рабы. Рабы не мы" и многие другие.
     А вот примеры из стихотворений:
     Гуди, российский колокол, гуди…
     Свой реквием по юности нежадной,
     По правде, что осталась позади,
     Затоптанной глумливо в грязь неправдой.
     Черное дело чёрным пятном
     Пушками танков клеймит Белый дом
     …
     И таких стихотворений в книге "Читая жизнь…" достаточно, чтобы понять, что "тихий мир моих стихов" — это, если угодно, осознанный поэтический жест.
     Владимир Сергеев волею судьбы побывал в разных странах, на разных континентах. Увиденное им отразилось в его поэтическом слове.
     Стихотворения "Мой Париж". "Рим-Рома", "На Новой Зеландии", "В Гаване" написаны с отзывчивой русской любовью. Они непринуждённо врезаются в память своей органичной лиричностью, профессионально выписанными деталями.
     Одно из них, "Рим-Рома", привлекло моё внимание с филологической точки зрения. Оказывается, "города в Италии имеют женский род, а реки — мужской":
     В столице Рома женское начало —
     В оборках зданий платье мостовых.
     …………………………
     Прикрыли Тибр платаны в два обхвата
     Вдоль набережной ровной чередой.
     Тибр мелковатый, будто виноватый,
     Шумит внизу немолчной суетой.
     Здорово! Не правда ли? Два-три штриха — и создан образ Вечного города. Запоминается, даже хочется тут же отправиться в лазурную Италию.
     Как у москвича по рождению, у Владимира Сергеева есть замечательные стихи о родном городе: " У памятника на Тверской", "Москва", "Чистые пруды", "Маяковка"…
     Теперь я лично знаю, куда поэт отправляется, когда ему становится неуютно на душе:
     Когда на душе беспокойно и грустно,
     Я к Чистым прудам причащаться иду.
     Безусловно, нельзя пройти мимо памятника на Тверской, не прикоснувшись к нашему национальному гению, где
     Сняв шляпу, размышляет в сквере Пушкин
     Над грустным муравейником людей.
     Окинув взглядом Москву, пестрящую американской и прочей иноземной рекламой, Владимир Сергеев в силу своей врождённой гражданской позиции не смог не закончить стихотворение характерным двустишием:
     Как доллар, зеленеет в сквере Пушкин
     Над глупым муравейником людей.
     К сожалению, Родина зеленеет не так, как хотелось бы простому россиянину…
     В книге "Читая жизнь…" собрана запоминающаяся россыпь стихов о природе.
     Природа — золотая нить, связывающая разные состояния души поэта. Эти состояния взаимно перекликаются, находя отзыв в осеннем кленовом листе, в песне ветерка, в закатной сказке солнца, в заозёрном холме, в росе, которая "сверкает свежевымытым оконцем", в клочковатых тучах… и эти состояния души поэта, его лирического героя зримо передаются читателю.
     Стихи о природе Владимира Сергеева легко читаются. В них нет ничего неуместного. Детали на своём месте, полутона обнажены и доступны восприятию.
     Вот они, как мне кажется, самые удачные стихи поэта о природе: "Осенняя пора", "За перелеском", "Роса", "Раскаты", "Журавли"…
     Для наглядности хотя бы процитирую эти строчки:
     По кромкам листьев свесила роса
     Серебряное чудо капель-бус.
     И бусинки вместили небеса,
     Поля, леса… да что уж там — всю Русь.
     А теперь о любви. Как же поэту без любви? Любовь — источник поэзии. Без неё никак. Без любви можно женщину потерять, "счастье превратить в несчастье".
     Некоторые строчки стихов искренне завораживают:
     Вот женщины нить шелковая,
     А вот мужчины — суровая…
     Я тебя хочу…в себя влюбить,
     Понимая, как это опасно
     Женщину такую разлюбить,
     Но, быть может, это и прекрасно.
     Есть в чувствах неги — чувство свежести…
     И, сняв условностей слои,
     О как мне хочется понежиться —
     Случайным взглядом глаз твоих…
     Афористично и запоминается…
     И ещё мне хочется отметить стихи Владимира Сергеева о Магадане, где он провёл свои отроческие годы.
     Суровый край закалил характер поэта, дал возможность ему увидеть то, о чём в книгах вряд ли прочитаешь. Это одна из страниц его большой биографии, может быть самое важное в жизни поэта.
     Стихи и песни Владимира Сергеева о Магадане — память о годах, проведённых на этой земле: "В гудящем скорбью слове: МА ГА ДАН", "Магадан", "Колымский тракт", "Вечерний Магадан" и песня "Магадан, Магадан…", которую можно прочитать не только в книге, но и найти в Интернете.
     В книге поэта "Читая жизнь…" очень много изобразительных находок. Они органично присутствуют в том или ином контексте стихотворений: "планктонная эпоха", "резьбовая усталость", "ступая в шубы меха", "Горизонт поглотил в облаках / Журавлиные нервные строчки…", "Шоссе мелькает пузом голым", "Быть собою — большая роскошь", "И только моё одиночество / Зовётся по имени-отчеству"…
     В стихотворении Владимира Сергеева "Исповедь" есть такая строчка: "Я — Литератор. Изредка — поэт…".
     Неправда, Владимир Олегович, вы не изредка поэт, вы — постоянно замечательный русский поэт.
     Ждём новых книг. И пусть они нас, читателей, радуют вашими искренними и мудрыми стихами.