Алёна Сахарова __ ТВОРЧЕСКИЙ СЕМИНАР С ВРУЧЕНИЕМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРЕМИЙ
Московский литератор
 Номер 13, июль, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Алёна Сахарова
ТВОРЧЕСКИЙ СЕМИНАР С ВРУЧЕНИЕМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРЕМИЙ

     
     В ИЮНЕ Ленинский район стал центром литературной жизни Подмосковья. 17 июня в библиотеке К.И. Чуковского поселка писателей Переделкино состоялся творческий семинар, в котором участвовали литераторы Ленинского района. Семинар вели Председатель Правления Московской областной организации Союза писателей России, поэт Лев Котюков и руководитель районного литературного объединения им. Ф.Шкулёва, старший научный сотрудник ИМЛИ РАН Алексей Зименков.
     Переделкино — посёлок, где всё пронизано поэзией и красотой. Стихи, прочитанные членами литературного объединения Н.Замариной, Г.Логиновой, Т. Бирюковой, Ю.Рыловым, Л.Горбуновой, С.Успенским и др., а также песни в исполнении барда Владимира Лихваря звучали здесь по-особенному проникновенно. Лев Котюков проанализировал творчество местных поэтов и рассказал о современных литературных процессах, а также о литературной жизни Московской городской и областной писательских организаций.
     На семинаре директор Межпоселенческой библиотеки Ленинского района Т.А. Лукашёва и А.П. Зименков в торжественной обстановке вручили Л.К. Котюкову удостоверение и знак лауреата под номером один Московской областной премии им. Евгения Зубова, которой он был в качестве первого лауреата удостоен в 2003 году, а в нынешнем году, в связи с 10-летием литературной премии им. Е.Зубова, Администрация Ленинского района изготовила долгожданные лауреатские знаки. В конце семинара Л.К. Котюков подарил на память трём его участникам, чьи стихи понравились ему больше всего: Татьяне Бирюковой, Лизе Горбуновой и Наталье Замариной — свою книгу стихотворений "Под небом любви". А.П. Зименков поблагодарил литераторов Г.Д. Гаслова и Г.Т. Логинову за большую работу, которую они ведут в литобъединении им. Ф.Шкулёва, и вручил им третье издание своей книги "Русский футуризм".
     А двумя неделями ранее в городе Видном Ленинского района прошла церемония награждения лауреатов Зубовской премии 2012 года. К собравшимся в конференц-зале Межпоселенческой библиотеки обратился глава Ленинского района Сергей Кошман: "Отрадно, что вручение Московской областной литературной премии совпало с 70-летним юбилеем поэта Евгения Зубова. Город Видное называют литературной столицей Подмосковья, и я убеждён, что мы и впредь будем высоко удерживать эту планку, опираясь на историю, традиции и, самое главное, — на уверенность в будущем. Более полувека действует районное литературное объединение им. Ф.Шкулева, при котором два года назад открыта молодёжная студия. Свыше 10 лет на базе Видновской гимназии работает литературная мастерская "Слово", позволяющая школьникам развивать свои литературные способности. Администрация района всегда с большим уважением относилась к творчеству наших литераторов. По мере возможностей мы стараемся оказывать помощь при издании отдельных произведений. В этом году к юбилею Евгения Зубова мы выпустили 4-е расширенное издание сборника его стихов, а также сборники произведений местных авторов".
     Сергей Кошман вручил удостоверения и знаки лауреатов Зубовской премии — 2012 членам МОО СП России: Анне Фуниковой (г. Электросталь), Ирине Белых (Истринский район), Наталье Власовой (г. Видное), Игорю Витюку (г. Пушкино), а также юной поэтессе — члену литературной мастерской "Слово" Видновской гимназии Елизавете Горбуновой (г. Видное) и Главе городского поселения Горки Ленинские Александру Котову (за деятельность, направленную на развитие литературной жизни Ленинского муниципального района).
     Отметим, что Зубовская премия была учреждена в 2002 году Администрацией Ленинского района и Московской областной организации Союза писателей России по инициативе её Председателя Льва Котюкова. Это была первая литературная премия в Подмосковье, в нынешнем году она вручается в 10-й раз (впервые — в 2003 году). Поэт Евгений Зубов (1942-1996) родился в деревне Мисайлово Ленинского района, учился в Молоковской средней школе, затем в Московском полиграфическом училище, работал в типографии. Из-за тяжелой болезни ног ещё в молодом возрасте стал инвалидом. Выбитый из колеи жизни он не сдался, а нашёл своё призвание в поэзии. Первые опыты поэта поддержала районная газета "Ленинец" (теперь "Видновские вести"). Содружество журналистов газеты и поэта Зубова, которого заслуженно называют "видновским Есениным", продолжалось до самой его смерти.