Вл. Гусев __ ФУТБОЛ?
Московский литератор
 Номер 13, июль, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ФУТБОЛ?

     
     Происходят важные события, на которые народ как-то не особенно обращает внимание. Устал обращать внимание на события. Не до жиру, быть бы живу. А события стоят внимания. Обещано, что стратегические предприятия, в том числе Сбербанк и Роснефть, тоже будут приватизироваться, притом при "участии иностранных инвесторов". На дальнем Востоке дорога, стоившая миллиардных вложений, за один день размыта дождём на главном участке. Что касается заграничных дел, то вокруг Сирии давно творится такое, что может плохо кончиться, как говорится, не только для Сирии. Турция со своим сбитым самолётом сначала помедлила, потом, вероятно, под влиянием высшего международного начальства, вдруг возмутилась и пошла в атаку (пока не военную).
     Всё это, повторяю, как минимум достойно внимания и контроля со стороны общества.
     Но чем нас всё-таки сумели задеть как следует, так это футболом. Тут уж терпеть было невозможно. Мы много раз говорили, да это и без нас известно, что футбол — это давно уже не только спорт, но и наглядная символика государственных и народных чести и достоинства. Ладно бы просто проиграли. Со всяким спортсменом это бывает. Но и эмоции бывают соответственны. Игроки других европейских команд, яростно сражаясь до последнего, но проиграв, валялись на траве, рыдали… Но о наших всем было видно и очевидно, что и не хотели играть. Мальчишки с миллионными зарплатами за несколько минут до конца игры, имея счёт не в свою пользу, преспокойно перепасовывали мяч друг другу поперёк поля в центре этого поля, даже и не думая идти вперёд. Что это? Полное безволие или нечто гораздо худшее? До этого хоть били по воротам издалека. Случайно могли и попасть. Но в конце игры даже и это прекратилось. А вдруг и вправду сдуру забьют, и греки не успеют отыграться?
     Какие мысли приходят?
     Сами знаете. Мы не юридическая инстанция, не будем опять-таки называть вещи так, как они называются.
     Но общественность всколыхнулась: слишком, вот именно, очевидное, символическое для всех дел во всей стране и живое явление. Даже такие солидные люди, не имеющие отношения к чисто футбольным сферам, как ведущая рубрики "В центре событий" Прохорова и актёр, режиссёр Шакуров высказались по этим поводам настолько крепко, что тут уж ничего не добавить. Конечно, правильно сделали.
     Но доколе?
     И, да, только ли в футболе дело?
     Ну, начальник спорта "второй Фурсенко" (эти два брата, видимо, поставили себе целью стать братским Геростратом в просвещении и в спорте России) подал в отставку.
     На это можно только сказать, что нечего сажать на важнейшие посты людей, которые подают в отставку не ранее, чем всё провалив…
     Да и в одном (или в двух) ли Фурсенко дело…
     Да, доколе.
     
     26 июня 2012.