__ ДУХОМ РОССИЯ СИЛЬНА
Московский литератор
 Номер 12, июнь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ДУХОМ РОССИЯ СИЛЬНА

     
     24 МАЯ в воскресной школе храма Архистратига Михаила прошла презентация книги "Духом Россия сильна", которая посвящена 70-летию разгрома фашистов под Москвой. Она вышла в свет благодаря поддержке и помощи Благочинного Михайловского округа г. Москвы, настоятеля храма Архистратига Михаила в Тропареве, протоирея Георгия Студёнова. А составитель и один из авторов этого сборника — поэтесса, член Союза писателей России Инна Шахова.
     Это не альманах, не сборник стихов разных авторов, как сказала Инна Шахова, открывая презентацию, а книга произведений на тему: разгрома фашистов под Москвой, что и соответствует названию сборника. В нём принимали участие как известные современные поэты Владимир Бояринов, Максим Замшев, Владимир Силкин, Иван Голубничий, Валерий Иванов, Александр Жуков, Инна Шахова, так и начинающие — О. Моторина, Г. Беспалова, Н. Стратонов и другие.
     Первая глава сборника, которая называется "В сорок первом, в сорок памятном году", составлена из стихотворений о Руси и России, о том, как прекрасна наша страна, как любит и защищает её наш народ в течение многих столетий.
     
     А трава здесь какая, трава!
     А в лесу, поднебесья касаясь,
     Не деревья стоят — дерева!
     Что ни дуб — непременно красавец!
     (Владимир Бояринов)
     
     Во второй главе "День Победы, как ты был от нас далёк" повествуется о жестоких боях, которые шли под Москвой в сорок первом году.
     В третьей — "Не стареют душой ветераны" авторы искренне передают своё чувство благодарности тем, кто выстоял тогда, в неравной схватке с врагом.
     Две следующих главы — "Полевая почта" и "Дети войны" пронзительные, трогательные… Их трудно читать без слез. Одно из таких стихотворений "Письмо отца" прочла на презентации Лира Хасхачих.
     "Москва, как много в этом звуке!" — предпоследняя глава сборника, где авторы с душевным теплом пишут о нашем городе и восторгаются им.
     Заключительная глава книги "Воспрянет Русь, творцу внемля" — это гимн нашему народу, нашему духу, которым Россия сильна.
     Презентация сборника проходила в первый день празднования Дней славянской письменности и культуры.
     "Я вижу в этом глубокий смысл — сказал в своем выступлении отец Георгий — 1150 лет мы говорим, думаем и пишем на этом языке. Этим языком мы пользуемся как сильным оружием. Наш могучий и прекрасный язык побеждает не силой физической мощи, а смыслом и содержанием!"
     Тему бережного отношения к истории нашей страны и возрождения духовности в России продолжил руководитель муниципалитета Тропарево-Никулино Н. В.Уваров.
     От Московской городской организации Союза писателей России поздравил всех присутствующих с выходом сборника член Президиума и Правления МГО СП России поэт Юрий Богданов, который сказал, что выпустить такую книгу — это великий труд. И что эта книга станет учебником для нашей молодежи.
     Во время презентации прозвучали песни военных лет. Их исполнил солист ансамбля духовной музыки "Благовест" Денис Анзигитов.
     Песни "Моя Москва" (на слова И. Шаховой, муз. В. Ракитиной) "Не боли, моя головушка" (сл. И. Шаховой, муз. В. Бохана) исполнила заслуженная артистка России Нина Высокинская. Со своими песнями выступил известный поэт Александр Жуков.
     Завершая презентацию, О. Георгий сказал о том, что мы всегда будем помнить тех, кто погиб за нашу Родину, и преклоняем голову перед ними.
     Все русские люди присоединяются всей душой к словам известного поэта Владимира Силкина:
     
     Пусть не кончается жизнь на земле,
     В доме не гаснут лампадки,
     Пусть будет хлеб у людей на столе,
     Пусть будет соли в достатке…
     Пусть будет чистой в кувшине вода
     Пусть будет сердце спокойно,
     Пусть ни за что никогда-никогда
     Нас не касаются войны.
     
Наш корр.