Татьяна Коти __ КУСОЧЕК РАЯ
Московский литератор
 Номер 12, июнь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Татьяна Коти
КУСОЧЕК РАЯ

     
     ЧЕРНОГОРИЯ — маленькая православная страна с населением около 650 тысяч человек. Русский человек, приехавший сюда впервые, сразу ощущает себя комфортно, по-домашнему. Похож и понятен язык, во многом сохранивший древние славянские корни; приветливы и гостеприимны люди, которые, едва познакомившись, приглашают тебя домой на чашечку кофе. Вслушиваюсь в сербскую речь: хвала — спасибо, молим — пожалуйста, желим — хочу, живот — жизнь. Сразу вспоминаются русские былинные фразы — "не щадя живота своего"…
     Рассказывает местный житель Момо Станиславьевич: — Есть такая легенда. Когда Бог делил Средиземноморье, лучшие земли разобрали прибежавшие первыми итальянцы, греки, хорваты и другие народы. Черногорцы, в силу своей неторопливости, как всегда промедлили, и пришли к Богу последними. Когда они поняли, что им ничего не осталось, заплакали они горько и взмолились: "Господи, дай нам хоть маленький кусочек горы!" Господь внял их слезным мольбам и ответил: "Хорошо, так и быть, дам вам маленький кусочек рая".
     Каждого прибывшего в эти края, Черногория (Монтенегро — международное название страны) поражает своей уникальной девственной красотой. Это действительно кусочек рая. Черногория первая и пока единственная экологическая страна мира. Чистый и прозрачный воздух с высоких гор, напоенный хвоей изумрудных лесов смешивается с горьковатыми, солеными морскими ветрами. Этот воздух хочется пить, как чистейшую, хрустальную воду из горных родников. Адриатическое море очаровывает своей прозрачной чистотой и переливом изумрудно-голубых красок. Купальный сезон продолжается с мая по ноябрь. Когда самолет идет на снижение и ты видишь рыжие черепичные крыши уютных домиков на берегу, утопающих в цветущей зелени, сердце начинает радостно биться и настроение тут же улучшается. Все тревоги и проблемы остаются где-то там, за горизонтом, а впереди — счастье!
     Черногория — православная страна. Именно здесь в древних монастырях хранятся великие православные святыни — правая десница Иоанна Крестителя (которой по преданию он крестил Иисуса Христа), частица Креста Господня, мощи Святителя Петра Цетиньского, Мощи Святителя Василия Острожского…
     У нас один с черногорцами православный юлианский календарь, одинаковые праздники.
     Есть и старый Новый год, и день Славы — день почитаемого в роду святого и первого крещеного в православную веру мужчины в роду. А летопись своего рода местные жители ведут по пятьсот и более лет и стараются не запятнать свою честь дурными поступками. Может быть, и поэтому в Черногории практически нет воровства, а входные двери в дома стеклянные, а не железные.
     История России и Черногории теснейшим образом переплетена. Об удивительных судьбах русских людей рассказывают местные предания. Недалеко от Будвы в монастыре Прасквица жил один русский монах. Строил он дорогу, ведущую от монастыря к морю. Когда-то в миру его звали Егором Строевым, имел он семью и любимую дочь. Но дочь, ослушавшись отца, отдала свою любовь молодому красавцу. Не стерпев обиды, отец вызвал юношу на дуэль и убил его. Девушка не простила отца и сбежала из дома. Строганов постригся в монахи черногорского монастыря и принял обет молчания. Прошло десять лет и монаху все трудней стало исполнять свой обет — поднимать и укладывать тяжелые камни. Как раз в это время и появился у монаха добровольный помощник — новый послушник. Прошли годы, и только перед смертью монаха выяснилось, что тем послушником была его дочь. После смерти отца девушке разрешили остаться в монастыре. Она похоронена на местном кладбище рядом со своим отцом. А дорога, которую они строили, и по сей день служит людям, идущим в монастырь.
     Будва — главный туристический центр Черногории на Адриатическом побережье. Вместе со своими окрестностями она образует Будванскую Ривьеру. Средневековый Старый город расположен на маленьком полуострове Будвы и является бесценным сокровищем культурного наследия этой страны.
      За стенами Старого града
      Не слышен лазоревый шум,
      Здесь милая сердцу прохлада
      И отдых от суетных дум.
      На мягких диванах в кофейнях
      Часы пролетают и дни.
      О, праздность! В тебе — вдохновенье.
      Неспешность, ты — счастью сродни…
     Не случайно эти места Дж. Г. Байрон называл "самой прекрасной из встреч земли и моря", именно Черногорию В. Высоцкий называл своей второй родиной и посвятил ей известное стихотворение, а Софи Лорен, приезжая сюда отдыхать, отмечала, что "Черногория творит чудеса — она делает людей моложе!".
     Черногория для русских — безвизовая страна. По договору между нашими странами, русские, прибывающие на отдых, могут находиться здесь в течение месяца. Не нужно переплачивать ненадежным турфирмам, можно просто купить билет, забронировать апартаменты по вкусу, и через 3 часа полета оказаться в раю.