Игорь Витюк __ ОТКРЫТАЯ ИСПОВЕДЬ
Московский литератор
 Номер 10, май, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Игорь Витюк
ОТКРЫТАЯ ИСПОВЕДЬ
Николай РАБОЧИЙ. «Не печалься, душа!». Книга стихотворений.
— М.: ИПО «У Никитских ворот», 2011.

     
     Настоящий поэт — это всегда Судьба! Судьба — не только в смысле того, что нашёл поэт своё призвание, но и в метафизическом смысле. Ибо Судьба — это суд Бога. Да, да! — «судьба» — слово составное и несёт в себе ту оценку, которую выставляет Господь человеку — здесь и сейчас.
     Наши благодеяния и грехи, достижения и заблуждения — всё это мы несём в себе тяжкой ношей. И жаждет душа русского человека поделиться с миром своими сомнениями, но кто готов слушать исповедь души?.. Пожалуй, лишь священник в Храме, да читатель, для которого поэт и творит. Ибо истинная поэзия начинается там, где переживание одного человека, его, казалось бы, очень личная эмоция, вдруг приобретает всеобщий человеческий смысл, явленный в форме стихотворения.
     Николай Рабочий ощутил себя поэтом ещё в детстве, но лишь в последние годы открыл свои поэтические таланты широкому кругу читателей. И вот у него за плечами: не самое лёгкое детство, служба в армии, учеба в медицинском институте, работа фельдшером и врачом в разных уголках нашей страны — от Новороссии до Южного Сахалина… И есть уже что сказать миру, и в созданных им стихах мы видим и самого человека, и его Судьбу.
     
     — Может, хватит?! Намотался вволю, —
     Говорят друзья, жена твердит.
     — На твою истерзанную долю
     Скоро лягут мрамор иль гранит.
     
     В облаках витаешь, словно птица,
     Бродишь неприкаянно во мгле.
     Надо с неба, наконец, спуститься,
     Привыкая к матушке-земле.
     
     Но весна вновь будоражит чувства,
     Облака зовут лететь с собой...
     Окунаюсь в волны безрассудства,
     И лечу, гонимый в путь судьбой.
     
     И пусть друзья и близкие упрекают поэта в его безрассудстве, в его вечном стремлении к неземному совершенству, но не может душа Николая обойтись лишь плотскими радостями, ибо истинно русскому человеку чужды потребительство и мысли о посмертном мраморе или граните. Душа поэта рвётся в вековую тайгу, где прошли юные годы молодого врача Николая Рабочего. И возвращаясь мысленно в ту пору, он вновь и вновь начинает своё восхождение к вершинам любви и счастья.
     
     Мне б хотелось войти в зимовье,
     Где мы грелись у маленькой печки,
     К нам туда приходило зверьё,
     Привлечённое пламенем свечки.
     
     Я б хотел, чтоб сослали в тайгу,
     В молодую и дерзкую пору...
     Я поверю в себя, я смогу!
     Через сопки, болота, пургу
     Вновь начать восхождение в гору.
     
     А в душе буйствует весна, — вечная весна русского поэта. Ведь и сам поэт — это малая частица великой русской стихии. Ну, кто и где мог так ярко и неожиданно сказать: «Трава ещё мала, чтоб скрыть опада тленье, / И тянет вверх свои зеленые ростки…». Николай Рабочий признаётся, что учился видеть природу, читая есенинские стихи. Но многие, ведь, пристально вглядываются в окружающий нас мир, однако лишь единицы чувствуют живую душу русской природы.
     Читая эту книгу, входишь в безграничный поэтический мир, в котором новая Россия и Русь уходящая одинаково дороги сердцу поэта. И вместе с поэтом понимаешь, что древняя Святая Русь уходит навсегда, а вот какой новый мир мы создадим для своих потомков, ответит только время.
     
     Древние храмы, оклады с лампадами скромными,
     Реки, озёра... хлеба под серпами лежащие.
     Дальние скиты с молебнами перед иконами,
     Блеск осуждающих глаз — наша Русь уходящая.
     
     Но поэт на то — и поэт, чтобы прозреть Божественный свет сквозь сумрак смутных времён, когда ангел небесный открывает нам глаза на бушующее великолепие земного бытия. И в тот же миг распогодится в душе, как в солнечный весенний день.
     
     И капельною дробью разбудит рассвет,
     И ручьями заплачут в бессилье сугробы,
     И прольётся над городом утренний свет,
     Будто ангел небесный, ниспосланный Богом.
     
     Поэзия Николая Рабочего глубоко исповедальна, и читая его мастерски сделанные строки, нередко восклицаешь: «Да ведь это написано обо мне, о моём поколении!» Именно так настоящая поэзия и входит в душу читателя, оставляя в ней незабываемый след. Казалось бы, поэт рассказывает о своих глубоко личных переживаниях, но в руках мастера эти переживания приобретают вселенский характер, становясь частью каждого из нас. И невольно задумываешься о самом сокровенном: для чего и я пришёл на эту Землю? Что успел сделать? И что непременно нужно совершить в «бесконечной мгле» уходящего времени?
     
     Не пора ли подводить итоги
     Всех своих деяний на Земле.
     Не пора ли говорить о Боге?..
     …Подошли к концу мои дороги,
     затерялись в бесконечной мгле.
     
     Исчезает в предрассветной дымке
     Радужных надежд волшебный свет.
     Машет юность голубой косынкой,
     Плачет осень каждою дождинкой,
     Провожая вереницы лет...
     
     Николай Рабочий в своих стихах не только неподдельно искренен и лиричен, но его поэзия наполнена философскими размышлениями, открывающими нам мировоззренческую глубину внутреннего мира поэта. Иногда даже страшно становится, когда поэт как бы заглядывает за черту, отделяющую бытие от небытия. Но просит он у Господа только одного: «Не хочу потерять свои корни, / Неразрывную связь со своею родной стороной». Ибо страшно потерять Россию, страшно потерять себя в ожидающей нас вечности.
     
     На разрыве судьбы
     Я цепляюсь зубами за сушу,
     Понимая уже,
     Что не в силах над миром взлететь.
     
     Небодержец-отец!
     Сохрани мою грешную душу,
     Помоги мне, Господь
     Отодвинуть нелепую смерть!
     
     Да, в каждый миг жизни поэт ощущает себя над обрывом небытия, однако молитва и поэтическое слово помогают ему не только удержаться от падения, но и воспарить над миром новыми прекрасными стихами.
     Потому-то и верим мы, что коль человек спасается Божьим словом и стихами, то и Россия спасётся поэзией. Ибо пока жива поэзия, пока на русской земле творят такие искренние поэты, несущие миру сокровенные мысли, Россия не исчезнет никогда.
     Перед нами уже одиннадцатая по счёту книга в творческом багаже Николая Рабочего. И сейчас можно уверенно говорить, что поэт нашёл свою неповторимую интонацию, открыл читателю самобытный внутренний мир, сумел найти своё место в ряду настоящих русских поэтов современности.
     И дай-то Бог, чтобы эта книга не была последней у поэта, и пусть Николай Рабочий продолжает врачевать не только тело измождённого непрерывными реформами русского человека, но и его мятежную душу.