Влад Красноярский __ ВЫСТАВКА «РОССИЯ, ЗДРАВСТВУЙ!»
Московский литератор
 Номер 07, апрель, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Влад Красноярский
ВЫСТАВКА «РОССИЯ, ЗДРАВСТВУЙ!»

     
     В последние три года ряды Московского отделения Петровской академии наук и искусств пополнились известными мастерами изобразительного искусства, а те художники, кто набирался опыта, вступив в академию, быстро обретали высоту. Пришло время показать уровень творческого потенциала художников-академиков. Председатель Московского отделения ПАНИ, член Президиума и Правления МГО СП России, известный писатель, актёр и режиссёр Валерий Иванов-Таганский и его первый заместитель поэт и журналист Владимир Кузнецов нашли возможность сделать выставку. И она состоялась, благодаря сотрудничеству академии с известным культурологом России заведующей библиотекой искусств имени А. П. Боголюбова Лидией Урубковой. Это первая выставка членов Московского отделения ПАНИ, которая проводится под эгидой академии.
     Находясь на выставке, можно погрузиться и авангардно-символический мир, создаваемый Омаром Годинесом на бумажных листах ("Ай да Пушкин!"); и в обобщённо-реалистическое пространство Петра Овченкова, представившего на выставку цикл живописных работ с видами Переделкино; заразиться оптимизмом Елены Стёпиной, всматриваясь в её православные сюжеты, написанные на Валааме, а затем перенесённые на батик. На мысль о вечном наводит графический рассказ о храме Покрова на Нерли Натальи Алексеевой. Гармонично вписались в интерьер библиотеки четыре портрета классиков отечественной литературы, написанные Виктором Степашкиным: Пушкина и Гоголя, Маяковского и Пастернака.
     Православная тема звучит и в работах А. И. Беглова. Дорога, уводящая зрителя к горизонту, а на ней — храм "В последних лучах" — какая красота и поэзия! "Богородицу с архангелами" Елены Лебедянской и "Мать и дитя" Александра Устинова можно назвать духовным стержнем экспозиции. Притягивают внимание экспериментальные работы Ларисы Васильевой, которая начала свой путь в искусство с батика, но сейчас много работает в живописи: "Храм Покрова Пресвятой Богородицы" даёт представление о серьёзности намерений художницы. Сильным аккордом тема веры звучит в произведении, созданном Екатериной Ивановной Григорьевой "Начало возрождения Руси": на ней множество куполов когда-то порушенных церквей — купола не упали, но ещё и не обрели вертикально-торжественного вида. Колористический характер полотна говорит нам об оптимистическом настрое автора. Екатерины Ивановны уже нет на Земле, но она с нами в душе останется навсегда. Её работа "На реке Чёрной" написана тоже в обнадёживающем тоне. Она была Действительным членом ПАНИ, и мы её никогда не вычеркнем из своих рядов.
     Россия и цветы, Россия и её дали с лесами и полями — такой Родине признаётся в любви Галина Семиглазова, нашедшая свой колористический ход — яркий, сочный, жизнерадостный. Акварельные "Пионы", как "Древо жизни" и "Гнездо" говорят о философском взгляде Наталии Баженовой на мир, в котором мы живём. В нём есть место большой литературе — этот тезис подтверждают сильные портретные образы Бориса Пастернака и Анны Ахматовой. Под ними стоит подпись Баженовой. Другую Россию представила на выставку Анастасия Удова — её триптих знакомит нас с городами: Мурманском, Севастополем и Владивостоком. Она много путешествует, и свои впечатления переносит на холсты. Это вовсе не "Лебяжья канавка" в Питере и "Гагаринский переулок", а сказочно-белые воздушные замки — так воспринимают зрители творения Евгения Бойко.
     На академической выставке в жанре декоративно-прикладного искусства представлена композиция "Русская провинция" Ольги Удовой. Она реставрировала атмосферу XIX века, благодаря тому, что в совершенстве владеет приёмами работы с пластическим материалом и тканями. В рядах МО ПАНИ есть и скульптор. Николаю Андреевичу Щербакову идёт 87-й год. Скульптурный портрет П. А. Столыпина он намеревается преподнести в дар белорусскому городу Гродно, где Пётр Аркадьевич был губернатором. Его скульптуру представляла на выставке доктор экономических наук академик ПАНИ Луиза Дмитриевна Гагут.
     На выставке, тема которой "Россия, здравствуй!", звучали стихи в исполнении Заслуженного артиста России Валерия Иванова-Таганского. Они, разумеется, соответствовали теме. Он рассказал, что читал стихотворение Александра Блока в спектакле Театра на Таганке "Десять дней, которые потрясли мир": "Опять, как в годы золотые, Три стёртых треплются шлеи, И вязнут спицы расписные В расхлябанные колеи. Россия, нищая Россия…"
     — За такой удачный проект можно только порадоваться, — сказал писатель и художник Сергей Михайлович Луконин, сын известного поэта Михаила Луконина, — по ней можно судить о том, что художники болеют душой за Россию, они её знают и живут её радостями и горестями.