Григорий Гаслов __ УЧИТЕЛЬ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ
Московский литератор
 Номер 05, март, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Григорий Гаслов
УЧИТЕЛЬ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

     
     Вот уже много лет каждое третье воскресенье месяца в городе Видное в конференц-зале Центральной районной библиотеки проходят заседания литературного объединения имени Ф.Шкулёва. Одно из старейших литобъединений Московской области насчитывает в своем составе почти 30 членов Союза писателей России и является победителем конкурсов "Поэтическое Подмосковье" (2003) и "Подмосковье литературное" (2007), которые проводились Министерством культуры Московской области и Московской областной организацией Союза писателей России. С 1980 года ЛИТО руководит Алексей Павлович Зименков.
     Заседание, прошедшее 19 февраля, было не совсем обычным; оно превратилось в литературно-музыкальный праздник, посвященный юбилею руководителя объединения. Невозможно перечислить все звания А.П.Зименкова. Он старший научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М.Горького, член Правления Московской областной организации Союза писателей России, член Правления Московского Литфонда, член Ученого совета Государственного музея В.В.Маяковского, член Союза краеведов России.
     Алексей Зименков — автор, составитель и научный редактор более 30 книг, альбомов и брошюр по творчеству В.В.Маяковского, теории и практике русского литературного авангарда, источниковедению, стиховедению, текстологии, музейному делу и краеведению.
     Но самое главное, Алексей Павлович — учитель с большой буквы. С момента образования в 1998 году он руководит детской литературной мастерской "Слово", созданной им совместно с администрацией Видновской гимназии. А.П.Зименков также руководит молодежной литературной секцией "Акцент". Эту секцию Алексей Павлович создал при литобъединении имени Шкулева в 2009 году совместно с руководством МУК "Межпоселенческая библиотека" Ленинского муниципального района.
     Работа с детьми, их творческое развитие — главное дело жизни Алексея Зименкова. В 2002 году он был одним из инициаторов проведения семинаров для творчески одарённых детей Подмосковья в Детской библиотеке Корнея Чуковского в п.Переделкино. За десять лет проведено 24 мастер-класса, в которых приняли участие около 600 детей и подростков из городов Балашиха, Домодедово, Электросталь, из Зарайского, Ленинского, Клинского, Наро-Фоминского, Раменского, Ступинского, Чеховского и других районов Московской области. Бессменным руководителем мастер-классов является А.П.Зименков. Он также был инициатором организации межрайонного литературного конкурса "Люблю тебя, мой край родной!", который вот уже в пятый раз проводится в Московской области. Именно благодаря Алексею Павловичу наш город Видное носит гордое звание литературной столицы Подмосковья.
     Букеты цветов и букеты стихов дарили своему любимому руководителю члены литобъединения, среди которых врачи, учителя, студенты, инженеры, библиотекари. Подарки от родных и друзей, в том числе губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева, чередовались с наградами от администрации Ленинского муниципального района и городского округа Видное. Член Президиума и Правления Московской городской организации Союза писателей России И.Ю.Голубничий вручил А.П.Зименкову Диплом Литературно-общественной премии "Светить всегда!" им В.В.Маяковского и одноимённый орден.
     Среди многочисленных подарков и наград, заслуженно полученных юбиляром в этот день, был диплом и Почетный знак Российского книжного союза, который от имени его президента С.В.Степашина вручила Алексею Павловичу исполнительный директор РКС Московской области, директор Московской областной государственной детской библиотеки О.П.Кубышкина.
     Много теплых слов услышал руководитель ЛИТО в этот день. Но лучше всех о своем старшем товарище сказала в сочинении "Учитель! Перед именем твоим…" его ученица, учащаяся Видновской гимназии Светлана Гринь:
     "…Тихий, ровный голос. Красивая, ласкающая слух литературная речь. Завораживающе спокойный взгляд, излучающий понимание и доброжелательность. И ты начинаешь видеть перед собой доброго волшебника из русской сказки, всегда готового пожурить и помочь, научить и похвалить. И безгранично веришь этому русскому волшебнику, общение с которым словно срывает вериги неуверенности в собственных силах и заставляет ум и сердце распахиваться навстречу прекрасному миру, вынося наружу рвущиеся из тебя стихотворные строки. Алексей Павлович Зименков. Русский интеллигент. Литератор. Учитель с большой буквы. Подвижник. Таких людей в России осталось не так много".