М.А. Бурыкин __ Исцеление души Человека
Московский литератор
 Номер 05, март, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

М.А. Бурыкин
Исцеление души Человека

     
     МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ организация Союза писателей России, Международное сообщество писательских союзов, газеты "Московский литератор", "Общеписательская литературная газета", Региональная общественная организация писателей — участников Великой Отечественной войны работают в тесном деловом контакте с Комитетом общественных связей Правительства Москвы, Московским Советом ветеранов Войны и труда, Московским Комитетом ветеранов Войны, Росвоенцентром при Правительстве Российской Федерации, Мэрией города Москвы, Правлением Брянского землячества в г. Москве, Московской школой № 785 на Рязанском проспекте, Ассоциацией землячеств в г.Москве, областными Администрациями Российской Федерации, Украины и Белоруссии.
     Прошедший год был ознаменован крупными юбилейными событиями, связанными с Великой Отечественной войной. Весь российский народ, МГО СПР и писатели, члены РОО писателей — участников Великой Отечественной войны торжественно отпраздновали 70-летнюю годовщину Битвы за Москву, первое серьёзное поражение доселе непобедимого фашистского Рейха. Ход дальнейшей истории показал, что Победа под Москвой стала прологом Великой Победы, более того — она решила судьбу Мира.
     Девятого декабря Россия торжественно отметила День Героев Отечества. В этот день во всех восьмидесяти трёх регионах Российской Федерации, в домах культуры, региональных Администрациях и военкоматах, наконец, в самом Кремле чествовали Героев Советского Союза, Героев России, Кавалеров Орденов Славы и Орденов Святого Георгия.
     По инициативе и при самом активном участии МГО СПР и РОО писателей — участников Великой Отечественной войны установлены и торжественно открыты мемориальные доски в г. Москве на доме №24 по Кутузовском проспекту, где проживал член МГО СПР, писатель и публицист, Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР (1986), Главный редактор журнала "Новый мир" (1981-1986), первый секретарь правления СП СССР (1986-1991) Владимир Васильевич Карпов и на доме № 17 по проспекту Будённого, где проживал член МГО СПР, писатель, Герой Советского Союза, легендарный артиллерист, подбивший в ходе сражения на Курской дуге 7 вражеских танков Михаил Фёдорович Борисов.
     Работа МГО СП России, писателей-фронтовиков направлена на патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, особенно молодого поколения россиян — учащихся школ, студентов высших учебных заведений и военнослужащих Российской Армии. Среди прочих деятелей отечественной культуры, — артистов, художников, кинематографистов, работников радио, телевидения и СМИ писатели-фронтовики сознают свою особую пропагандистскую роль в деле идеологического противостояния с недругами нашей страны, желающими очернить нашу историю, подорвать единство нашей державы, вслед за так называемыми "оранжевыми революциями" и "арабской весной" добиться нарастания деструктивных разрушительных процессов на просторах нашей Отчизны. С этой целью создана и начала работу Комиссия МГО СПР по отбору лучших книг патриотической тематики для их дальнейшего продвижения и распространения по библиотекам школ, ВУЗов и воинских частей. В их числе такие издания, как "Дорогами Победы", "Живая память", "Фронтовое братство", "Твои, Россия, сыновья", "Война меня не отпускает", "Родине поклонись" и другие книги писателей — фронтовиков и литераторов, членов МГО СПР, вышедшие в 2010-2011 годах.
     Писатели-фронтовики активно участвовали в торжественных мероприятиях, проводимых на мемориалах славы, возведённых в честь Героев Великой Отечественной войны Зои Космодемьянской, Веры Волошиной, Александра Матросова. Совместно с учащимися школ, студентами ВУЗов г. Москвы, ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла писатели-фронтовики МГО СП России, члены Брянского землячества участвовали в прекрасно организованной Правительством Москвы и Московской общественной организацией ветеранов войны встрече в Московском доме ветеранов Вооружённых сил, посвящённой 70-летию подвигов Зои Космодемьянской и Веры Волошиной. Продолжением встречи стало торжественное возложение ветеранами Великой Отечественной войны, партизанами и молодёжью цветов к могиле Зои Космодемьянской на Новодевичьем кладбище и к могиле Веры Волошиной в братском захоронении в Крюково, поездка в деревню Петрищево в музей и к памятнику Зои.
     Ещё одна встреча состоялась в Холм-Жирковском районе Смоленской области. Она была посвящена открытию на месте кровопролитных боёв воинов 50-й армии и ополченцев города Москвы с немецко-фашистскими захватчиками, рвавшимися к Москве в октябре 1941 года памятника в честь тридцати двух тысяч советских воинов, павших в том смертельном бою.
     В октябре 2011 года в селе Хинель Севского района Брянской области, где во время Великой Отечественной войны дислоцировалась Южная группа Брянских партизан, побывала представительная делегация, в составе которой были представители Администрации Брянской области, депутаты Брянской областной Думы, ветераны-фронтовики, в числе которых был и М.А. Бурыкин. Участники делегации совместно с жителями села проехали по местам боёв, где возведены памятные монументы, напоминающие о былых сражениях, возложили цветы к памятникам партизанам, воинам Красной Армии, жителям, замученным и расстрелянным фашистами в 1941-1943 годах за их самоотверженную жертвенную помощь партизанам. В настоящее время в селе Хинель завершается строительство Часовни по проекту, возводимому по благословлению Епископа Брянского и Севского Феофилакта.
     25 октября в селе Хацунь Брянской области был торжественно открыт мемориальный комплекс, возведённый в память о мирных жителях, погибших от рук фашистов. Деревня Хацунь стала первой полностью уничтоженной захватчиками в Великой Отечественной войне. В торжественном мероприятии принял участие Председатель Правительства РФ Владимир Путин. Справедливо упомянуть, что писатели — члены Брянского землячества в Москве, начиная с подачи самой идеи возведения мемориала вплоть до её окончательного воплощения, приняли в этой работе самое деятельное участие.
     Стараниями и радениями наших писателей-фронтовиков также был возведён памятник воинам 30-й Бригады лыжников, сформированной в Омской области, казакам 2-го кавалерийского корпуса и воинам-дагестанцам, геройски погибшим при освобождении г. Севска Брянской области в 1943 году.
     В торжественных поминальных мероприятиях, прошедших в г. Севск, сёлах Хинель и Хацунь приняли участие маршал Советского Союза, участник Великой Отечественной войны Д.Ф. Язов, депутаты Государственной Думы РФ, писатели МГО СПР — члены Брянского и Омского землячеств в Москве, руководители Брянской областной Администрации и Брянской областной Думы, участники освобождения городов и сёл Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, местные жители, делегации Орловской, Сумской, Курской и других областей России, Украины и Белоруссии.
     Ряд писателей-фронтовиков в прошлом году были награждены орденами и медалями, а писателям — участникам Великой Отечественной войны вручена премия "Облака" имени Сергея Михалкова — С.М. Борзунову, М.А. Бурыкину, Ю.Т. Грибову, Д.А. Жукову.
     М.А. Бурыкин награждён медалью "Патриот России" и памятным знаком "70 лет битвы за Москву". Этим же знаком награждены М.Я. Варичев и А.И. Подобед.
     За активную патриотическую работу по воспитанию молодёжи писатели-фронтовики И.Г. Гребцов, С.М. Борзунов, М.А. Бурыкин, Ю.Т. Грибов награждены дипломом литературно-общественной Премии "Золотая осень" им. С.А. Есенина, с вручением одноимённого Ордена.
     В текущем году перед МГО Союза писателей России, писателями — фронтовиками стоит ряд задач по достойному проведению юбилейных мероприятий и торжеств, посвящённых эпохальным историческим событиям Великой Отечественной войны. Это "День защитника Отечества" (23.02.2012 г.), День Победы Советского народа в Великой Отечественной войне (09.05.2012 г.), День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (08.09.2012 г.), и другие дни воинской славы.
     И я уверен, что МГО СП России, РОО писателей — участников Великой Отечественной войны справятся с поставленными задачами, сделают всё возможное, для того, чтобы защитить юные души подрастающего поколения россиян от лжи и наветов недругов нашей Державы, для духовного возрождения нашего народа.
Автор - Председатель РОО писателей — участников Великой Отечественной войны