Юрий Богданов __ ЕСТЕСТВЕННАЯ КРАСОТА МИРА
Московский литератор
 Номер 05, март, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Юрий Богданов
ЕСТЕСТВЕННАЯ КРАСОТА МИРА

     
     Валентин ЛИСИЧКИН. "О близком и родном". — М., 2011 г.
     Читаешь новую книгу стихотворений и песен Валентина Лисичкина "О близком и далёком", и тебя охватывает теплота чувств, с которой автор проникает в душу читателя. Кажущаяся поэтическая непритязательность полна искреннего отношения ко всему, о чём размышляет поэт, завораживает естественной простотой к самому "предмету" любви.
     Именно любовь к жизни и определяет всё творчество Валентина Лисичкина. Уже в первом разделе книги "Ностальгия" он ставит основные акценты в стихотворениях.
     Влюбленность в небольшой городок Высоковск "В ста километрах от Москвы…", где в прежние времена "Бурлила жизнь, была в ней сила" и который называли "Маленьким Парижем", не омрачёна даже тем, что сейчас всё изменилось:
     Но смолк сегодня смех ткачих.
     Холодный пруд глядит устало.
     Того, что было, здесь не стало,
     Как жаль, что шум фабричный стих.
     ("Ностальгия")
     Одним мазком поэт даёт характеристику своему времени, не развивая негативного к нему отношения:
     Своим теплом мне сердце греет
     Высоковск — маленький Париж.
     Лирического героя Валентина Лисичкина вновь зовёт деревня — в незабываемое детство, где жизнь была наполнена сказкой:
     Здесь всё так привычно.
     …………………………
     Дров поленицы, как стены, —
     Ель, сосна, осина.
     Из упавшего полена
     Смотрит Буратино
      ("Деревня")
     Завершается стихотворение строками: "Может быть, всё то, что вижу, Есть частица рая?!"
     А в этом раю живёт тот единственный близкий сердцу и разуму человек — мама. В стихотворении "Матери" мама как бы проводит поэта через всю его жизнь, а он ребёнком идёт за нею:
     Окружают нас люди простые
     Их легко мне всегда понимать.
     Только есть среди них и святые,
     Но святее других — это мать.
     Чистота помыслов и детская непосредственность выражения отличают многие стихи поэта. Он замечает естественную красоту мира, воспринимает её как одушевлённое лицо. У него "…невидимка-кузнечик Звонко поёт серенады", а вот одуванчик вообще превращается в "братишку":
     Смотрит в упор одуванчик.
     "Что поседел так, братишка"
     Ты же недавно, обманщик,
     Рыженьким был, как мальчишка!"
     ("Лето")
     Тёплое чувство к родной земле пронизывает также стихотворения "На распутье", "Деревенский этюд", "Бабье лето", "Летники". Это о деревне Летники: "Здесь речушку ласково / Называют "Пронею". А в ветре из далека-далёкого слышатся голоса предков, века живущих на этой земле: "И звучит из прошлого / Голос милой Родины". ("Летники").
     В разделе "Дыхание твоё…" представлена любовная лирика. Он самый объёмный по количеству стихотворений, где лирический герой признаётся в любви:
     Ей стихи и песни посвящаются.
     В руки взял гитару я свою
     И о том, что чувства не кончаются,
     В кровь сбиваю пальцы и пою.
     ("Бессонница")
     Здесь поэт совершает исторический экскурс: сонет "Петрарке", "Послание в IV век" и говорит о своих искренних чувствах, сомнениях в стихотворениях "О нас", "Песня первой любви", "Слепая ревность", "Гимн любви" и других.
     Валентин Лисичкин в разделе "Товарищ, верь" с болью пишет о нашем таком сложном и противоречивом времени, в котором он видит и несправедливость, и тёмные стороны бытия, но и верит в то, что будет "проклята война", уйдёт в небытие всё плохое и ужасное:
     Как будто снова я в бою
     Дерусь за Родину свою…
     То память — острое копьё —
     Пронзило прошлое моё
      ("Память")
     Развивают эту тематику стихотворения "Кризис", "Набело", "Стыдно", "Мужество", "Страна", "О совести". И вот в стихотворении "Патриот" звучит апофеоз:
     Мы верим в то, что будет так:
     Пройдут лихие годы,
     Россия сделает свой шаг,
     Сплотив вокруг народы.
     Об этом смело скажем вслух,
     Пусть чужеземец ахнет:
     Здесь жив, не умер русский дух,
     Здесь снова Русью пахнет.
     Раздел "Из школьной тетради" — это и воспоминание о детстве, школе, первой любви и — как отражение того далёкого времени, ныне для молодёжи непонятного, — в стихотворении "На практике в колхозе". Из того же времени и стихотворение "Первая любовь":
     Этот май взорвал мне сердце,
     Радость в жизнь принёс,
     Предо мной открылась дверца
     В мир прекрасных грёз.
     С юношеским задором (совсем не юношей) написаны "Что со мной?", "Клюква", "Хулиган" (с эпиграфом С. Есенина), "Колдунья", "Я тебя не звал", "Ворона", "Прощальные строки", "Белые розы". Последние три стихотворных раздела книги: "С улыбкой", "Для самых маленьких", "А напоследок" чем-то между собой схожи и тематически, и по исполнению. Что я имею в виду? Это и лёгкость, "несерьёзность", "понятливость" для читателей разного возраста. Эти стихи не отягощены какими-то философскими сентенциями, а существуют для незлобивого веселья, шутки. Всё это говорит о том, что Валентину Лисичкину под силу многие жанры.
     Последний раздел книги — это песни. Здесь присутствуют как тексты, так и нотные записи. Музыка и тексты — самого автора. В будущем такую книгу можно снабдить электронным диском с записью песен в авторском исполнении.
     Хочется пожелать поэту Валентину Лисичкину дальнейших успехов на необъятной поэтическо-песенной ниве.