Галина Хацулева __ ОТЧЁТ ПОЭТА ПЕРЕД ЗЕМЛЯКАМИ
Московский литератор
 Номер 04, февраль, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Галина Хацулева
ОТЧЁТ ПОЭТА ПЕРЕД ЗЕМЛЯКАМИ

     
     В Республике Беларусь, в городе Буда-Кошелево, на Гомельщине, прошел вечер-портрет, посвященный творчеству писателя Валерия Калиниченко. Состоялась презентация его книги "На золотом крыльце", изданной на белорусском языке. Эти события стали знаменательными в культурной жизни района и положили в городе начало мероприятиям, которые будут проводиться в рамках Года книги.
     Инициатором праздника выступил районный Совет депутатов. Его председатель Елена Алексина, выступая на презентации издания, отметила, что сам факт выхода книги нашего земляка отражает отношение всего населения района к литературе вообще и к белорусской литературе в частности. Со словами искренней благодарности к автору, пожеланием новых творческих находок обратились гость праздника белорусский писатель Василий Ткачев, бывшие коллеги Валерия Калиниченко Юрий Иванов, Валентина Хандакова, другие участники встречи. Они отмечали, что их земляк — настоящий белорус. Несмотря на то, что он уже более двадцати лет живет и работает за рубежами своей исторической родины, им не утрачено чувство любви к родному краю. Он не изменил своим землякам, пишет и издает книги на родном языке.
     Валерий Калиниченко родился 21 августа 1949 года в деревне Уборки. Учился в Кошелевской и Ратмировичской семилетних, а так же в Октябрьской средней школах. Переезды были связаны с тем, что его мать Семченко Марию Тимофеевну (она по профессии была лесоводом) направляли на работу на новое место по мере продвижения по служебной лестнице. В дальнейшем он окончил Минский автомеханический техникум, Белорусский государственный университет (отделение журналистики филологического факультета), Минскую высшую партийную школу. С 1969 года по 1971 год находился на действительной воинской службе в рядах Советской Армии.
     Трудовой путь его как журналиста начинался в редакции Буда-Кошелевской районной газеты "Авангард". Здесь он работал в течение почти двадцати лет. Последние десять лет возглавлял коллектив редакции. В 1990 году с семьей переезжает в подмосковную Шатуру. Здесь он некоторое время работал заместителем редактора районной газеты "Ленинская Шатура", а затем возглавил это издание.
      Живя в Шатуре, завершает и издает роман "Осужденные на счастье" и повесть "Тайное голосование", над которыми начинал работать еще в Белоруссии. В скором времени ему было присвоено звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации", что явилось признанием его профессионального мастерства не только как редактора и журналиста, но и как издателя и литератора. Затем его принимают в Союз писателей России.
     С 2001 года живет и работает в Москве. Сотрудничает с такими всероссийскими изданиями, как "Мегаполис-Континент", "Экономика и жизнь", "Реальная экономика", "Дороги". В 2008 году назначен главным редактором журнала "Русский инженер" — центрального печатного органа Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей). Сотрудничая с этим изданием, он является заместителем главного редактора международного журнала "Дороги Содружества".
     Продолжает литературную деятельность. В 2008 году в свет вышла книга его стихов "Зорны дазор", в 2010 — "На залатым ганку". Изданы они на белорусском языке. Название сборников в переводе на русский соответственно звучит так: "Звездный дозор" и "На золотом крыльце". Творчество их автора отмечено рядом литературных премий Союза писателей России и Союза писателей-переводчиков России, в том числе имени А.С. Грибоедова и А.П. Чехова. Среди наград писателя медаль "За воинскую доблесть", высшая награда Союза журналистов России — Почетный знак "За заслуги перед профессиональным сообществом" и другие.
     В предисловии к книге "На золотом крыльце" Василий Ткачев назвал ее автора московским белорусом. Мастер слова очень точно, лучше не сказать, охарактеризовал жизненную и творческую позицию, национальную принадлежность земляка. Он, несмотря на то, что долгое время находится за пределами Беларуси, душой и сердцем здесь, на малой родине.
     Без преувеличения, весь праздник проходил на высокой патриотической ноте, в атмосфере глубокой духовности. Его тон задавали гости, стихи, звучавшие в зале, ответы их автора на вопросы, поступавшие из зала.
     На вопрос о том, какой увидел земляк родную Беларусь, был ответ:
      — Очевидно, что страна движется вперед. Путешествуя по ее городам, не узнаю их облик — смены только в лучшую сторону. Видеть это мне очень приятно. А сравнивать, поверьте, мне есть с чем.
     Находился на родине Валерий Калиниченко всего несколько дней. За это время он успел побывать в районном Совете депутатов, центральной районной библиотеке. У него состоялись встречи в территориальном центре социального обслуживания населения, в редакции районной газеты "Авангард", с учащимися городской гимназии.
     По мнению писателя Василия Ткачева, литературный праздник стал для города и его жителей настоящим событием. Особенно для молодежи. Встреча с мастером слова, который родился на Буда-Кошелевской земле, в Год книги особенно знаменательна для школьников. Дети в такой обстановке учатся ценить книгу не только как источник знаний, но и как духовное наследие своего Отечества. Это непреходящее богатство любого народа, достояние всего человечества, которое бережно передается из поколения в поколение, благодаря чему люди остаются людьми.