Вл. Гусев __ ЭПОХА ВИЕВ
Московский литератор
 Номер 02, январь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ЭПОХА ВИЕВ

     
     Всё больше видно людей, у которых явный "сдвиг по фазе". Именно видно. Давно говорили, в том числе и мы, что сумасшедшие всегда существовали, но их не было видно. Их держали дома или в больницах. Сейчас их видно, сплошь и рядом они выходят просто на первый план. И дело не в том, что они именно есть, а в том, что так называемые нормальные люди подчиняются их воле.
     После всех передряг XX, да уже и XXI веков, волевое начало в обществе сильно ослаблено. Ещё Гоголь писал, что русский человек может закружиться, загуляться и сказать "Чёрт побери всё". Пусть оно, мол, катится как катится.
     Тут и выходят вперёд эти, "сдвинутые". Сдвинутость, конечно, бывает разных степеней, качества и уровня. Но всегда есть некий "пунктик", "бзик", на который устремляется вся индивидуальная воля человека. "Сдвинутый" — он всегда волевой (в отличие от "нормального общества"), но волевой однозначно, в одном направлении. Нацелен на "пунктик". Иногда это гений, который делает своё дело, не понимаемое окружающими.
     Но чаще всего это человек, который затеял нечто очевидно пустое, но борется за это пустое с маниакальной энергией. И перед ним расступаются, ему уступают. Мол, себе дороже.
     Но когда маньяков много, это уже серьёзно. Каждый прёт своё, но при этом ненавидит всех других маньяков, да и всех вообще людей, которые ему не помогают. То есть почти всех.
     Маньяки, повторим, бывают разные. Один задался целью перерезать всех женщин, ибо милая когда-то изменила ему. Другая считает, что её мать испортила ей всю жизнь, и поэтому убивает мать. Или, наоборот, мать зла на взрослую дочь или даже на ребёнка, и действует соответственно. Третий изложил на четырёх страницах программу полного переустройства страны, да и всего мира, и ходит с этой программой по всем журналам и газетам, грозит карами всем редакторам, которые ему не сочувствуют. Четвёртый просто считает, что будь он Президентом, все стали бы счастливы. Пятый ходит ругает и уличает всех, при этом даже сам не знает, чего он хочет.
     Ну и так далее, как мы говорим.
     Причём проблема именно в том, что такие люди всё заметнее и, не встречая сопротивления, претендуют на весомые роли в обществе.
     Психозы бывают и коллективные. Вдруг вроде бы нормальные люди поддались на элементарную подставу, провокацию, устроенную некой телевизионной дамой. "Наше" телевидение уже на 90% состоит из показа убийств, сумасшествий, насилий и т.д., но ему всё мало, оно и "нормальных" хочет втянуть в эту сферу. Уж у нас ли не хватает того, что называется коррупцией. Коррупцией бесстыдной и грандиозной. Нет, надо ещё выдумать нечто жалкое. Людям пообещали, что банк будет им спонсором. И люди, очертя голову, не спросивши броду, не поставив в известность ни меня, ни СП России, бросаются на какое-то застолье, где якобы принимают в Союз писателей какого-то подставного человека. Самое смешное, что и в Союз писателей этот человек не был принят, дело незадолго до застолья было отложено и до сих пор отложено, и взяток никто не взял (а предлагалось!), — а "кампания" раздута. Больше не с кем бороться, как с полуголодными писателями, которые от государства не получают ни копейки, но раз в жизни по глупости решили, что нашёлся благодетель и на их долю.
     Какой-то умник, тоже без нашего ведома, развесил в Интернете провокационные объявления, призывающие жаждущих славы на консультации в СП, тоже, разумеется, за деньги.
     И уж, конечно, всё это тут же было подхвачено газетой, вполне в духе нынешнего цинизма называющей себя "Литературной Россией". Выпустили, понятно, некого Соколкина, которого кто-то, тоже сдуру, зачислил в состав Президиума МГО СП России. Соколкин напечатал "интервью", абсолютно выдающееся по степени заунывного хамства и клеветы и направленное, как ни смешно, опять-таки, на исправление нравов Московской организации СП. Хотя про газету и автора "интервью" давно уж в писательском народе ходит поэма из двух строк:
     
      Огрызок он и есть огрызок,
     
     Соколкин психопат и низок.
     
     Морали нас учит некто, кто на Президиуме МГО СП, где собралось около 40 почтенных и талантливых литераторов, объявил всем: "Вы не президиум, а маразм".
     Что касается меня, грешного, то в мой адрес применён приём, уже известный в отношении ко мне всяких моих "заклятых друзей", которых я-то никогда не трогал. Гусев, мол, целыми днями пьёт водку и ругается матом. Это я про "суть" в одной фразе, а там хватает всяких как раз… слов. Достаточно посмотреть "интервью", и сразу видно, каков же сам учитель. Врачу, исцелися сам.
     Что касается меня, то я, уже не в первый раз, на всё подобное отвечаю просто: — Если Гусев таков, то непонятно, как он выпустил 50 книг, около 2000 публикаций и защитил две диссертации, кандидатскую и докторскую.
     Да и должен ли я быть любезен с человеком, который про лучших наших писателей говорит "Все вы маразм"?
     А наш критик выпустил 2 или 3, что ли, книжки таких стихов, которые нынче и каждый умеет писать.
     Да и что за… м-м… странная манера самого поведения: то Соколкин "выбивает" для Гусева две какие-то почётные медали, которых я не просил, благодарит за поддержку его вечера и т.д., то, через короткие дни, поливает Гусева несусветными помоями.
     Это тоже мораль, что ли?..
     Мораль гоголевских виев и "панночек".
     Кроме моих "личных обид", в "интервью" и, как видим, в речах Соколкина масса оскорблений в адрес всей московской организации писателей. Приводить их не буду; один пример "см. выше".
     К делу, понятно, подстраиваются другие, жаждущие славы. Проф. П.Калитин пишет, что на упомянутом Президиуме не рассматривались "творческие вопросы". Если он считает, что весь Президиум состоял из речей Соколкина и его самого, то не рассматривались. А вообще рассматривались. И просьба заглянуть (это предлагалось и на Президиуме) в плотную книжку, набранную мелким шрифтом, где в чисто информационном плане перечислены творческие мероприятия МГО СП за 2010 год. Их сотни, этих мероприятий; упомянуты тысячи писательских фамилий. В ближайшее время выходит такая же книга за 2011 год.
     Пользуясь неразберихой, царящей сейчас в обществе из-за близящихся выборов, экономического кризиса и т.д., "оппозиция", по слухам, продолжает действовать. Планируются какие-то "пикеты" вокруг нашего дома, силовой захват самого дома и т.д.
     Уж этот дом.
     Дом: коллективная собственность московских русских писателей.
     Много лет этот Дом (Да, Дом Писателей!) не даёт покоя разным там… людям.
     Из-за него-то весь сыр-бор.
     Никакие моральные качества кого бы то ни было из этого Дома тут не при чём.
     Конечно, Московская организация, её члены и аппарат совершают много ошибок и даже провалов, чему примеры — выше.
     Но на фоне царящего в стране, скажем прямо, беспредела это единственная живая, мощная и духовно активная организация деятелей литературы.
     Разгром её, о чём маниакально заботятся много лет огрызки-соколкины, был бы одним из последних преступлений всех тёмных сил.
     Одним из последних, ибо терпение народа не безгранично.
     
     14 января 2012.