Екатерина Лукина __ РАССКАЗЫ
Московский литератор
 Номер 02, январь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Екатерина Лукина
РАССКАЗЫ

     
     ЗИМНЯЯ СКАЗКА
     
     Пришла в наши края Атаманша-Зима со своими детьми и слугами. Захватила скипетр власти в свои руки и стала править. Самая любимая старшая ее дочь Метелица — красна девица. Вдоль по улицам пройдёт, всем парням, кто встретится на её пути, затуманит взор и запудрит снежком разум.
     А если вовремя не скроешься от её глаз и губ, заморозит и приворожит тебя. Живым останешься, но станешь её слугой. Младшие дочки Зимы, Вьюга и Стужа, не отстают от старшей сестры в своих утехах. Порой заиграются со снежинками-подругами, заметут все дороги снегом. Ни проехать, ни пройти.
     Многих путников они сбили с пути и заманили в свои сети. Стужа лютует и не дает погулять влюбленным по улицам. Их братья-проказники, Снегопад, Град, Мороз и Ветер, за всё в ответе. Только на детей из села их чары не действуют. Детские горячие и энергичные сердца растапливают лёд и холод. Они гуляют и резвятся, играют в снежки, катаются на санках и коньках.
     Собрались взрослые в тёплой избе у старейшины села и стали думать, как им быть и что предпринять для борьбы с Атаманшей-Зимой и её детьми. Пришли к выводу, что надо больше радоваться жизни, не унывать и не болеть.
     Старейшина вписал в календарь праздников День Святого Валентина —покровителя всех влюбленных. Он распорядился собрать всех мужчин и женщин у себя в зале четырнадцатого февраля на бал с целью объединить всех в пары, и чтобы Любовь разожгла пламень в их холодных сердцах. Люди пришли на праздник нарядные. Каждый друг для друга припас подарки. Все веселились, смеялись, танцевали и пели, как дети. Потом был пир на весь мир. Зима притихла и прекратила свои шалости. Наступили прекрасные зимние дни с крупными, как хлопья снежинками без ветра. Потом придёт красавица-Масленица и унесёт все холода и стужи. Отберёт Весна у Зимы жезл правления и всё прогреется Ярилом-Солнцем.
     Вместо снегов Матушка-Природа покроет землю травой и цветами, деревья — листьями. Летом и Осенью мы будим вкушать сочные фрукты, ягоды и овощи для того, чтобы с новыми силами и радостью встретить Зиму.
     
     ЗОЛОТАЯ РЫБКА
     (притча)
     
     Жила-была золотая рыбка в пучине морской. Гуляла она у себя на воле среди коралловых рифов и актиний, общалась со всеми безобидными морскими жителями и радовалась свободе. Умела золотая рыбка исполнять желания и делать добрые дела. Однажды она очень близко подплыла к берегу из-за своей любознательности и её выловили хитрые звери: лиса, собака, обезьяна и три очковые кобры.
     — Ой, я поймала рыбку, да не простую, а золотую. Богатая теперь буду! А то все расходы и траты! — сказала лиса. И тут же перед ней появился сундук с деньгами. Завертелась от радости лиса волчком и утащила подарок к себе в нору.
     — Вот повезло так повезло. Мне скоро на учение бежать на собачью площадку. Дрессировщик у нас очень строгий, заставляет по нескольку раз каждую команду оттачивать, да иногда на английском языке. Я иногда туплю и начинаю нервничать, а это меня выводит из себя. Я ведь лидер!!! — проскулил пес и побежал на тренировку.
     — Хороша рыбка, правда, худосочна, я думаю, что её надо приготовить и съесть! — с ужимками провякала макака.
     — Не ешьте меня, глупые звери я ещё пригожусь.
     Очковые кобры друг с другом переглянулись.
     — У тебя есть таланты помимо исполнения желания? — спросила одна из них.
     — Люблю танцевать и петь. А для чего вам мои умения?
     — Так, на всякий случай. Вдруг понадобится.
     Вскоре после тренировок прибежал запыхавшийся пес и стал хвастаться:
     — Вы не представляете, я имел успех на тренировочной площадке, я все команды понимал на английском. Я лидер! Я талантлив!
     — Хочу вас предупредить, я выступаю только в своей стихии, в морской воде.
     Они все рассмеялись и перенесли золотую рыбку в аквариум с пресной водой. Рыбка там загрустила в неволе. Ненасытные звери и рептилии чуть ли не каждую неделю что-то хотели. Однажды к ним прилетел дятел с посланием. Он его отстукал по дереву, как опытный телеграфист. Вот что там было: в лесу будет праздник — бал. Все устремились за советом к аквариуму.
     — Прошу, отнесите меня, пожалуйста, к морю — взмолилась рыбка — там мы устроим грандиозное шоу! Всем понравится!
     Они сделали, правда с недоверием, как она просила. Оказавшись в своей любимой морской воде, рыбка ничего им не сказала, только хвостиком вильнула и была такова.
     
     ПИЯВКИ
     
     Однажды на работу пришел продавец пиявок Дуримаркин:
     — Продаю отборные пиявки от прыща и бородавки, от икоты, скарлатины и гриппа. Помогут вам эти козявочки, мои дорогие пиявочки.
     — Купим у вас медицинские и будем за ними ухаживать, а потом приступим к лечению.
     Две недели их держали впроголодь и только меняли дистиллированную воду в банках, промывали их, как детей малых. Представьте, пиявочка — домашний зверь.
     — Ну, попробуем поставить наших дорогих пиявок на тело.
     — Мне страшно! Особенно меня волнует, как они будут вести себя на моем теле. Мне нужна сиделка, чтобы она сидела и следила за повадками этих червяков. А вдруг они вздумают переместиться в промежность и я не смогу их оттуда вытащить.
     — Не беспокойся, их характерная — черта вдоволь насытившись кровью, отвалиться с места прикрепления.
     — Спасибо, успокоила. Аккуратненько поставь их.
     Сводка о характере пиявок. Они не любят присасываться к грязной коже и не переносят алкоголь. У них хорошее биополе и нежная нервная система. Они чувствуют нехорошего человека на расстоянии и, как ни старайся, они не вылезут из своей банки и не прилепятся, как не проси.
     — Они намертво прилипли к своей любимой банке и не хотят выходить. Как быть?
     — Заставь их!
     — Я же не змееуст. Ты хочешь, чтобы я научилась дрессировать их и по команде оскалив свою пасть они должны припадать к коже и жадно сосать кровь, как древний вампир, который томился в заточении и наконец-то дорвался до жертвы. Вот, кажется, одна решила изведать просторы. Почувствуй ее!
     — Ай! Она меня укусила. Так больно! Такая зверская и лютая! Голодная, наверно.
     — Тише! Говорите шепотом, вы травмируете их нервную систему.
     — Ох ты боже мой, какие мы нежные!
     — Как печет место укуса, как будто меня излупили крапивой. Как хочется почесаться. Хуже горчичников жгут. Мама!
     — Не мамкой! Терпи!
     Проходит несколько минут.
     — Кайф! Место укуса уже онемело и я ничего не чувствую. Пиявочки, я вас люблю! Родненькие мои! Как вы там?
     Пиявки работали, как насосы, пропуская и фильтруя кровь через свое гуттаперчевое и кожистое тело, при этом раздуваясь, как сосиски.
     Примерно через час, довольные и сытые, как коты, объевшиеся сливок, они отвалились в отходную банку с нашатырем и были небрежно похоронены на дне мусорного ведра. Подопытных снабдили памперсами, напоили крепким чаем с сахаром и отпустили домой.
     
     МУЛЬТИВАРКА
     
     — Завезли отличные мультиварки. Это такая незаменимая вещь для современной хозяйки. Я еще её хочу приобрести, если будет лишней, подарю невестке.
     — Ты только и знаешь, что обрастаешь очередными новыми игрушками, а когда ты наиграешься с ними вдоволь, они или выходят из строя или надоедают тебе. Побереги деньги.
     — Закажи ее по интернету. Она готовит все, что ты захочешь.
     — Ой, так уж и всё?
     — Там такие рецепты. Главное, что ничего не пригорает и не убегает, как если бы ты готовила на плите.
     — У тебя это входит в привычку. Сначала ты расхваливаешь товар, пробуешь его в действии, потом что-то у тебя не получается и ты поешь по иному. Не пойму я тебя.
     — Да ладно, смотри на это проще. Бери пример с меня. Пойми, там делать сверх нормы ничего не надо. Готовится все по задачнику, то есть по инструкции. Там написано: загрузить необходимые продукты, выбрать нужный режим приготовления (варка, выпекание, тушение), поставить таймер и нажать кнопку старт. Агрегат начнет выполнять данную задачу. Он такой умный. Сам отключается, за ним не надо следить, а еще он сам подогреет еду к твоему пробуждению.
     — Ну ты и загнула с последней фразой. Я тут уже успела изучить приложение, пока ты поёшь дифирамбы этому детищу. Ладно, на свой страх и риск заказываем.
     Привезли заказ. Прочитали инструкцию, загрузили ингредиенты, выбрали режим готовки и стали ждать. Сидят, скучают, аппетит нагоняют. Проходит время, а результатов нет.
     — Ну и когда это чудо техники выдаст нам кашу? Ты так театрально его расхваливала. Я уже не могу так долго ждать. Очень кушать хочется! Загляни-ка в этот "горшочек с кашей", да, по ходу дела и инструкцию не забудь изучить. Разберись-ка с этими неполадками сама, золотая ты моя. Да, поторопись, а то я боюсь, что обедать и ужинать мне придется дома.
     Выяснилось, что они налили слишком много воды и выбрали не тот режим варки. После нескольких дней бесконечных проб и ошибок они всё-таки научились готовить. Из кухни наконец-то потянулись дразнящие ароматы тушеного мяса с овощами и сливочно-молочной рисовой каши.