Владимир Кузнецов __ МОЛОДЁЖЬ НА ПУТИ К ОБЪЕДИНЕНИЮ
Московский литератор
 Номер 01, январь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Владимир Кузнецов
МОЛОДЁЖЬ НА ПУТИ К ОБЪЕДИНЕНИЮ


     
     В библиотеке искусств имени А. П. Боголюбова 14 декабря 2011 г. состоялся Круглый стол на тему «Историко-культурное взаимодействие на пространстве СНГ» в рамках форума «Молодёжь СНГ – будущее общественной дипломатии». В работе Круглого стола приняли участие писатели и журналисты, историки и культурологи, дипломаты и предприниматели из тех стран, которые раньше входили в состав великой державы СССР, но с которыми в силу исторических обстоятельств политические, экономические и культурные связи были разорваны. Эти связи постепенно восстанавливаются, и в этом значительную роль играет Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.
      - Благодаря стараниям сотрудников этой организации и была сформирована большая делегация из представителей творческой интеллигенции стран СНГ, - сказал ведущий Круглого стола, Секретарь Правления Союза писателей России, член Президиума и Правления МГО СП России, Заслуженный артист России, Действительный член Петровской академии наук и искусств (ПАНИ), писатель  Валерий Иванов-Таганский, - и мы с добрым и открытым сердцем принимаем своих молодых коллег с тем, чтобы обсудить важный вопрос: какими путями идти для того, чтобы сблизиться нашим народам, ведь сила – в единстве. А мы, писатели, историки и журналисты, должны вести свои народы к воссоединению, я имею в виду гуманитарное поле.
     Молодых писателей, среди которых были и те, кто сделал лишь первые попытки проявить свои писательские способности, приехали поприветствовать известные московские писатели.
     - Нас не может не радовать тот факт, что в наших конкурсах участвует молодёжь из всех стран СНГ, - сказал в своём выступлении Председатель Правления Московской городской писательской организации,  Действительный член ПАНИ, поэт Владимир Бояринов, - в частности, на прошедшем недавно совещании в Переделкино мы увидели молодые таланты из-за рубежа, которые чувствуют Россию, которые слышат её. Радует, что выходят переводы русских поэтов на армянский и грузинский языки, переводы армянских и грузинских поэтов на русский. Сейчас готовится к выпуску в свет книга молдавских поэтов. Это взаимодействие только обогащает связи и укрепляет наше духовное единство.
     Владимир Бояринов, который вёл на форуме семинар поэтов, обратился к участникам форума как к молодой элите мирового культурного сообщества:
     - Зная стремление вас, молодых, к самостоятельности, ваше желание объединиться, можно быть уверенным в том, что вы своей цели достигнете, - заключил Владимир Бояринов.
     В серьёзные дискуссии и диспуты органично вплелись выступления талантливой певицы из Молдовы Елены Бондарь и артиста Театра «Содружество актёров Таганки» Владимира Завикторина. Он исполнил под собственный аккомпанемент на гитаре песни собственного сочинения. Интересную программу для гостей подготовила руководитель Московского детского центра эстетики и красоты Земфира Цахилова: её воспитанники исполнили индийский, русский и кавказский народные танцы. Апогеем концерта стал монолог Хлопуши из спектакля Театра на Таганке «Пугачёв», в котором Валерий Иванов-Таганский играл вместе с Владимиром Высоцким.
     По признанию Алмата Исадилова, молодого поэта, члена Союза писателей   Казахстана, издавшего уже две книги, заряд бодрости ему придала беседа на семинаре поэзии. Он пишет стихи и на  родном языке, и на русском, впрочем, и русский он считает родным. Один из соведущих круглого стола, Действительный член ПАНИ, поэт Влад Красноярский  назвал уникальным явлением в поэзии стихи главного специалиста отдела науки и учебных заведений Министерства культуры Республики Таджикистан Гульниры Джамиевой. Она только пробует своё перо, и сразу на пяти языках: турецком, английском, туркменском, таджикском и русском.
     Директор гостеприимного дома, который сохраняет атмосферу, созвучную стилистике жизни основателя библиотеки А. П. Боголюбова, Лидия Урубкова и куратор выставок Александра Костромина познакомили молодёжь с экспозицией живописных картин Александра Куприянова в Розовом зале, напомнив о том, что сейчас Россия празднует 70 лет со дня разгрома фашистов под Москвой, и эта выставка приурочена к памятной дате. В каминном зале размещены полотна маринистов, а в зале на втором этаже свои экспрессивно-авангардные работы показывают два молодых художника: Филипп Ярин и Василий Чирков.
     На семинаре поэзии приятно удивила своими искренними стихами поэтесса из Одессы Оксана Крюченкова, студентка филологического факультета. Она пишет стихи с одиннадцати лет. Даурен Касенов стал лауреатом премии «Содружество дебютов».
     Первый Секретарь Московской городской организации Союза писателей России, Действительный член ПАНИ, поэт Максим Замшев предложил задуматься над вопросом: а сможет ли молодое поколение адекватно ответить на исторические вызовы:
     - «Сможет», - так скажет старшее поколение, но обязательно добавит: «Не всегда…» Мы имеем дело с самым сильным оружием – словом, и вот тут-то как раз и возникают сложности, проистекающие из приметы нашего времени: слово часто расходится с делом. Поэт – голос нации, он повторяет его строки наизусть. На мой взгляд, путей взаимодействия разных языковых культур немало, в том числе взаимные переводы, чем я много и с увлечением занимаюсь.
     Максим Замшев сделал молодым поэтам, пишущим на зыках народов бывших союзных республик СССР, предложение - присылать ему и другим поэтам свои стихи с построчным переводом.
     Большой интерес к теме круглого стола проявил поэт из Молдовы Игорь Корнилов, сочиняющий лирические и философские стихи на русском языке. Его волнуют и социальные темы. В 2011 году у него вышла книга «Очертания недосказанных душ». Своей лирической поэзией коллег заинтриговала поэтесса из Белоруссии Елена Крикливец, издавшая в 2008 году книгу «На грани света».
     С исторической точки зрения рассматривает вопросы взаимодействия культур СНГ Роман Плахтий из Бишкека (Киргизия).
     - Встреча с московскими писателями, - сказал он, - дала мощный заряд для дальнейшего движения вперёд молодым писателям, журналистам, поэтам и историкам СНГ. Мы услышали то, что созвучно нашим душам, - обеспокоенность за судьбу своего народа, любовь к нему, искренность помыслов.
     - Соприкосновение с мастерами, с настоящими поэтами, талантами, - сказала менеджер по связям с общественностью международного благотворительного фонда «Алтын Кыран» Танагоз Ильясова из Казахстана, - не забудется никогда. Во многом позиции наши совпадают, правда, есть и о чём поспорить, и такие встречи оказывают большую помощь в нашем стремлении состояться, и это не самоцель, состояться – для того, чтобы нас услышали наши народы, наша власть. А мы им несём только доброе.
     Вспомнив слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения» - надо бы добавить к слову «общения» одно слово: «непосредственного», ведь в наше время молодёжь предпочитает этому непосредственному общению виртуальное – через интернет, но он не заменит той атмосферы, когда человек здоровается с другим человеком, пожимая ему руку, и говорит, глядя в глаза собеседнику…