Валентин Сорокин __ ЗАБОТЛИВАЯ ДОБРОТА
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Валентин Сорокин
ЗАБОТЛИВАЯ ДОБРОТА

     
     Писатель Виктор Сошин — удивительно работоспособный и вдохновенный поэзией человек. Многие годы и годы он в Мытищах организует праздники, посвящённые Дмитрию Кедрину, и ничто его не останавливает: ни время, ни суета бытовая, ни собственные обязанности депутата Областной Думы.
     А в сентябре мы, Иван Голубничий, Аршак Тер-Маркарьян, Юрий Петрунин, я, поздравили его с 65-летием на литературном вечере и поблагодарили за любовь его к русскому слову и творчеству. А потом — Игорь Янин и я озаботились вновь.
     И в октябре, в день рождения великого русского поэта Сергея Есенина, большая делегация поэтов Москвы приняла участие в праздники над Окою, в знаменитом селе Константиново. Иван Голубничий, Владимир Фомичёв, Антонина Спиридонова, Ямиль Мустафин, Ольга Кузьмичевская, Евгений Юшин, Аршак Тер-Маркарьян, Виталий Витюк, Владимир Сергеев, группа молодых поэтов, все вместе активно и удачно выступили перед рязанцами. Встречали нас восторженно, весело и, как всегда, осыпали аплодисментами.
     После своего праздника Виктор Сошин не успокоился. Он на Тамбовщине, на родине Вячеслава Богданова, прекрасного поэта, вечер памяти, провёл вечер, опираясь на помощь земляков поэта и на наших московских друзей — Валентина Суховского и Аршака Тер-Маркарьяна. Но это ещё не всё!.. Мы — народ весьма работящий и неугомонный.
     Поэты Высших Литературных Курсов при Литературном институте им. А.М.Горького попросили Леонида Ханбекова рассказать — как ему удаётся так обильно печатать молодых поэтов, прозаиков, публицистов, критиков, и так щедро выпускать в свет их книги.
     Леонид Васильевич принял приглашение и встреча получилась не только полезной, но и радостной, светлой, обещающей и надёжной. Вот так!
     Председатель Президиума Московской городской организации Союза писателей России Владимир Иванович Гусев уважительно заметил: "А ведь им никто ни рубля теперь не платит. Сколько же в них, в друзьях наших, доброты, ответственности перед призванием и порядочностью душевной?!"…
     
Автор - председатель Бюро творческого объединения поэтов МГО СП России