Александр Алиев __ ЗДЕСЬ ЖИЛ ЛОМОНОСОВ... К 300-летию со дня рождения учёного и поэта
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александр Алиев
ЗДЕСЬ ЖИЛ ЛОМОНОСОВ... К 300-летию со дня рождения учёного и поэта

     
          Город, возникший наперекор стихии, похожий на прекрасную богиню Афродиту, вышедшую из морской волны, город, словно торопящийся жить, потому что эта волна постоянно его нагоняет.
     Строить! Кажется, будто указующая длань Петра I (Медного всадника) действительно даёт такую команду, и она в этом городе навсегда отложилась в человеческом подсознании.
     А потому строили здесь постоянно, строили всё и вся.
     Кажется, люди, как эстафету, передавали друг другу государев наказ: строить! строить!
     
     СТРОЯЩИМСЯ и перестраивающимся застал Санкт-Петербург и Михаил Васильевич Ломоносов. Четверть века прожил он здесь — сначала, совсем недолго, в бывшем дворце царицы Прасковьи Фёдоровны, принадлежавшем тогда Академии наук, затем в так называемом Боновом доме. Оба сии здания стояли на Васильевском острове и оба не сохранились. Место дворца занимает ныне Зоологический институт РАН.
     Бонов дом — это довольно обширное владение по 2-й линии, между Малым и Средним проспектами, которое Академия сняла в аренду, а после и купила у тайного советника Карла фон Бреверна, более года исполнявшего должность академического президента. На дворовом участке был разбит "ботанический огород". Однако до конца XVIII века строение и участок были известны не по имени Бреверна, а по имени самого первого владельца — генерала Г. И. Бона.
     Когда Михайло Ломоносов в июне 1741 года вернулся в Петербург после пятилетнего обучения за границей, ему предоставили квартиру в этом одноэтажном доме. Был он деревянным, рубленым из брёвен, с каменным низом, где находились погреба. "Во второй половине дома, по левой руке, в трёх покоях печи израсчатые и полы ветхия. По приказу советника Шумахера во оных покоях жительство имеет адъюнкт Ломоносов и при нём один служитель". Через несколько лет учёный получил другую квартиру, уже из пяти комнат, поскольку к нему из Германии приехала жена Елизавета Христина с маленькой дочерью. Впоследствии Бонов дом с участком оказался в руках частных владельцев, совершенно обветшавшее здание дотянуло до Великой Отечественной войны, во время которой было разрушено. Сейчас тут средняя школа (гимназия) Василеостровского района.
     
     СОХРАНИЛОСЬ письмо Михаила Васильевича на немецком языке к математику Леонарду Эйлеру от 21 февраля 1765 года, где, между прочим, говорится: "Бог... помог мне обзавестись собственным домом в центре Петербурга, поместительном, устроенном по моему вкусу, с садом и лабораториею, где я живу уже восемь лет и по своему благоусмотрению произвожу всякие инструменты и опыты". Ломоносов упоминает о своей городской усадьбе, расположенной на набережной реки Мойки. Поразительно, но до сих пор нам мало что известно про это обиталище гениального учёного.
     Журналист и издатель П. П. Свиньин в заметке "Потомки и современники Ломоносова" (журнал "Библиотека для чтения", 1834) передавал, будто бы со слов племянницы Михаила Васильевича, что последний любил пировать на широком крыльце "своего небольшого каменного домика на берегу грязной Мойки" за дубовым столом со своими архангельскими земляками... При доме был сад, за которым ухаживал сам хозяин. Но Свиньин был известен неточностью своих сообщений.
     ...1750-е годы стали для М. В. Ломоносова временем исключительных успехов и в науке, и в литературе, и в художествах. Ему благоволили императрица Елизавета Петровна, государственный деятель и меценат граф Иван Иванович Шувалов. По его проекту основывается Московский университет. В пожалованной Ломоносову мызе Усть-Рудица Копорского уезда, неподалёку от Ораниенбаума, производит цветное стекло и смальту специальная фабрика, здесь же собирают мозаичные картины. Но вскоре стало ясно, что задуманные для украшения Петропавловского собора гигантские произведения (и среди них знаменитая ныне "Полтавская баталия") целесообразнее набирать прямо в Петербурге. Материальное положение позволило Ломоносову приобрести в первой половине 1756 года участок вдоль Мойки, Главная полицеймейстерская канцелярия выдала ему разрешение на постройку каменного дома "на шести погорелых местах в 1-й Адмиралтейской части". Спустя год с небольшим Михаил Васильевич с семейством и слугами уже переехал на новое место жительства.
     Определённое впечатление о том, как выглядела ломоносовская усадьба, может дать рисунок тушью художника М. И. Махаева, на котором изображён тот самый участок Мойки. Дом в два этажа с мезонином, по бокам два флигеля, слева от основного здания — въезд во двор, со стороны коего и размещался парадный вход. Ажурные ворота с противоположной стороны двора вели на обширный участок, простиравшийся до самой Почтамтской улицы. И чего только не было на сём участке! Регулярный сад с крытыми зелёными аллеями, стриженными деревьями и кустарником, фруктовыми насаждениями. Прямоугольный пруд. Здания домашней обсерватории и мозаичной мастерской. Дом для проживания мастеров и работных людей. Разнообразные служебные постройки.
     В общем, Ломоносов обустроился с максимальным комфортом. И земляков-архангелогородцев если и принимал, то на берегу пруда. Ведь особенности бытового уклада Петербурга заставляли горожан прятать личную жизнь в глубину усадеб и дворовых участков. И никаких пиршеств прямо на набережной случаться не могло.
     
     С ДОМОМ на Мойке у Михаила Васильевича было связано много событий — важных и незначительных. Здесь он пережил и счастливые мгновения больших удач и открытий, и горечь от происков недругов, и минуты слабости и уныния от нездоровья...
     Бесспорно, радостными для Ломоносова оказались известия об избрании его почётным членом Петербургской Академии художеств, а также Стокгольмской и Болонской Академий наук. А 26 мая 1761 года, наблюдая в телескоп предсказанное очередное прохождение Венеры перед диском Солнца, учёный обнаружил, что планета "окружена знатной воздушной атмосферой, таковою (лишь бы не большей), какова обливается около нашего шара земного".
     В последнее время Ломоносов много хворал, бывало, неделями не выходил из дому. И вот однажды его ждал неожиданный сюрприз. Июня 7 дня 1764 к нему пожаловала сама императрица Екатерина II в сопровождении княгини Е. Р. Дашковой, графа Г. Г. Орлова и личного секретаря графа А. В. Олсуфьева. Не велев докладывать о себе, государыня прошла прямо в кабинет Михаила Васильевича, где обнаружила его сидящим за письменным столом в глубокой задумчивости. Более двух часов высокие гости осматривали "производимые им работы мозаичного художества для монумента вечнославныя памяти Петра Великого, новоизобретённые Ломоносовым физические инструменты и некоторые физические и химические опыты". Огромное впечатление на Екатерину и её спутников произвела почти законченная "Полтавская баталия". Императрица видела, что силы великого человека иссякают и старалась ободрить его, хвалила дом и обстановку, кушанья, поданные за обедом. Говорила милостивые слова супруге Ломоносова и его дочери. "Ну, Михайло Васильич, прошу теперь ко мне отобедать, я хозяйка хорошая, и щи у меня будут такими же горячими", — сказала на прощание государыня. "Санкт-Петербургские ведомости" подробно расписали этот визит, подчёркивая, что Екатерина "подать изволила новое Высочайшее уверение об истинном люблении и попечении своём о науках и художествах в отечестве". Ломоносов отблагодарил монархиню восторженными стихами, которые сочинил в тот же день и отослал в Зимний дворец.
     
     ПОСЛЕ КОНЧИНЫ УЧЁНОГО дом на Мойке, равно как и усадьбу в Усть-Рудице, унаследовала его единственная дочь Елена Михайловна, вышедшая замуж за переводчика и библиотекаря Екатерины II Алексея Алексеевича Константинова. От этого брака было три дочери и сын. Одна из внучек Ломоносова, Софья Алексеевна, в свою очередь, стала женой Николая Николаевича Раевского — прославленного впоследствии генерала, героя Отечественной войны 1812 года. А. С. Пушкин, как мы знаем, был очень дружен с семейством Раевских, бывал и в ломоносовском доме, и в Усть-Рудице.
     Последняя владелица дома, фрейлина Е. Н. Раевская (правнучка учёного) в ноябре 1821-го продала его со всем участком Почтамту за 182 000 рублей. Поначалу тут обитали чиновники Почтового ведомства, а затем решено было перестроить здание для нужд "Отделения почтовых карет и брик". Составивший проект переделки архитектор А. К. Кавос и его помощники установили, что фундамент главного дома и флигелей недостаточно прочен, чтобы добавить намеченный третий этаж, а фундамент бывшей мозаичной мастерской размыт наводнением 1824 года. Поэтому постановили здания разобрать до основания вместе с фундаментами и возвести весь комплекс заново. А когда возвели, организовали отсюда рейсы казённых почтово-пассажирских дилижансов в Москву, Ревель, Ригу и Варшаву.
     Таким образом, от ломоносовской усадьбы почти ничего не сохранилось. Фрагменты первоначального строения обнаруживаются в фасаде со стороны Почтамтской улицы. Участок набережной Мойки стал ныне продолжением Большой Морской улицы. Данная сторона фасада украшена мемориальной доской с надписью: "На этом месте находился дом-усадьба, где жил и работал с 1757 по 1765 год великий русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов".
     
     В ГОРОДЕ НА НЕВЕ с именем Ломоносова связано ныне, по существу, лишь одно здание — бывшая Кунсткамера и академическая библиотека, а сейчас Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого. Тут же действует и Музей М. В. Ломоносова. Среди великого множества его экспонатов посетители могут увидеть старинные гравюры с видами Петербурга XVIII столетия и современные макеты, реконструирующие облик Бонова дома и усадьбы на Мойке.
     А что же мыза Усть-Рудица, возможно спросит читатель. Стекольная фабрика была закрыта в конце 1760-х годов, земли же оставались во владении потомков Ломоносова вплоть до Февральской революции. А в 1941-м деревня оказалась на переднем крае обороны Ораниенбаумского плацдарма и была буквально стёрта с лица земли. После войны здесь несколько летних сезонов работала археологическая экспедиция АН СССР, ей удалось установить местонахождение ломоносовской фабрики.
     Сейчас район Усть-Рудицы заброшен, нормальной дороги туда нет, поставленная когда-то памятная стела ("Здесь работал М. В. ЛОМОНОСОВ. 1753-1765") — в глухом лесу, под двумя вековыми дубами.
     Периодически наезжают туристы, иногда снаряжаются организованные группы.
     Сотрудники и студенты Санкт-Петербургского университета в связи с грядущим юбилеем гения отечественной науки вынашивают планы воссоздания усадьбы.
     Что ж, поживём — увидим...