Вадим Рахманов __ РУССКИМ ЯЗЫКОМ МЫ С БУДУЩИМ СЛИТЫ
Московский литератор
 Номер 23, декабрь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вадим Рахманов
РУССКИМ ЯЗЫКОМ МЫ С БУДУЩИМ СЛИТЫ

     
     Так называлась неделя русского языка, посвященная 20-летию образования СНГ, которая была проведена в Ереване и других городах республики по инициативе Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией, Армянского общества культурных связей и сотрудничества с зарубежными странами совместно с региональным отделением "Россотрудничество", Фондом развития "Институт европейских исследований", Союзами писателей и журналистов России и Армении, Министерствами культуры России и Армении, Министерством образования и науки Армении под высоким патронатом президента республики Армения С. А. Саргсяна уже в четвёртый раз.
     В них приняла участия группа российских писателей и журналистов, в том числе прозаик и драматург, армяновед Ким Бакши, поэт, член МГО СП России, директор московского издательства "Новый ключ" Вадим Рахманов, главный редактор национального журнала "Гражданин" Николай Кривомазов, поэтесса, член МГО СП России Людмила Максимчук, зав. отделом культуры газеты "Комсомольская правда" Игорь Верабов, и другие, а также Московский молодёжный театр под руководством Заслуженного деятеля искусств, лауреата премии Ленинского комсомола Вячеслава Спесивцева.
     На пресс-конференции, проведённой в АПН Армении, руководитель "Россотрудничества" республики Армении, советник Посольства РФ в Армении В.В. Кривопусков сообщил, что в праздновании недели русского языка принимают участие все 1400 школ и вузы республики, где обучается сегодня более 500000 человек. За это время планируется провести тематические дни русского языка, посвящённые 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, 190-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского, 105-летию со дня рождения Д.С. Лихачёва, 1150-летию русской государственности, 50-летию первого полёта в космос Юрия Гагарина. Были подготовлены также научно-практические конференции и круглые столы "Роль русского языка в развитие и технологии Армении", "Иновационная деятельность педагогов и качество современного образования", "Роль сельских библиотек в распространении и популяризации русского языка в Армении", "Русский язык как ресурс развития союзнических отношений Армении и России", "Русскоязычное медиапространство в Армении: настоящие и будущее" и др.
     В программе недели — совместные заседания кафедры русского языка и литературы вузов и методических объединений общеобразовательных школ. Были организованы диспуты, конкурсы, концерты, театральные представления, художественные и тематические выставки в различных городах и сёлах республики. Во всех этих мероприятиях приняли участие, как гости из России, так и местные писатели, журналисты, учёные, преподаватели русского языка, профессиональные и самодеятельные артисты. Участники праздника побывали на приёмах в Национальной Академии Наук, в Союзе писателей Армении, Представительстве "Россотрудничество", в Посольстве России в Армении, в Доме Приёмов правительства Армении, приняли участия в открытие нового магазина "Дом русской книги" в Ереване.
     На этих встречах обсуждались проблемы, связанные с сохранением и развитием русского языка в республике. Отмечалось, что за 20 лет русское население в Армении сократилось более чем в три раза и составляет сегодня около 15000 человек. До 2007 года русский язык в национальных школах преподавали со второго по двенадцатый класс 5-7 часов, а теперь только два часа в неделю. Вместе с тем по опросам социологов 94% родителей желает, чтобы их дети хорошо знали именно русский язык, так как 80% предприятий страны — это предприятия с российским или объединённым капиталом. Кроме того, растёт число желающих получить высшее образование именно в России. Только в прошлом году на учёбу в российские вузы выехало более 200 юношей и девушек, что в пять раз больше, чем в предшествующие годы.
     Россия оказывает Армении регулярную финансовую помощь. Так наша страна выделила Армении в 2010 году стабилизационный кредит в сумме 500 миллионов долларов США, однако на развитие русского языка из этих средств ничего не было предусмотрено. Между тем ЕЭС выделило 15 миллионов евро на создание в Армении новых и реконструкции старых колледжей, где будут обучаться 13000 человек. Сегодня в Армении активно работает более 200 западных информационных, гуманитарных и культурологических фондов и центров, существует около 200 сект и конфессий. Западная пропаганда всё делает для того, чтобы постепенно вытеснить русскую культуру и русский язык из армянского обихода.
     В настоящее время практически все работы по сохранению и развитию в республике русского языка ведутся в основном силами и под руководством местного центра "Россотрудничествро". С 2007 года эта организация ежегодно проводит в Армении "Дни русского слова". Здесь открыт Российский Учебно-методический центр русского языка, который осуществляет свою работу по четырём направлениям: курсовое обучение русскому языку, образовательно-просветительская работа, учебно-методическая и научная деятельность, содействие укреплению материально-технической базы образовательных учреждений Армении, обеспечение их учебной литературой. Силами этой организации в республике проведён первый Съезд учителей русского языка, создана "Ассоциация учителей русского языка", открыты классы русского языка для военных и железнодорожников, начата подготовка методистов по русскому языку для детских садов. В летних оздоровительных лагерях организована школа русского языка. С будущего года такую форму обучения по просьбе родителей планируется проводить во всех летних лагерях с приглашением в них детей из России.
     В республике уделяется большое внимание изучению как национальной, так и русской литературам, развитию школы художественного перевода. Армения — единственная страна в постсоветском пространстве, а может быть и в мире, где "День переводчика" считается национальным праздником. В этом году в республике проводился съезд переводчиков стран СНГ, на котором обсуждались современные проблемы литературного перевода. Было бы целесообразно проводить такие творческие мероприятия здесь регулярно совместно с Союзами писателей и Министерствами культуры стран СНГ, издавать по итогам этих встреч новые переводные издания на базе издательства "Художественной литература" и других московских и национальных издательств.
     В своих выступлениях участники встречи дали высокую оценку эффективной работы региональной организации "Россотрудничество" и её руководителя В.В. Кривопускова. Эта организация сумела за четыре года своего существования по сути дела восстановить статус русского языка в республике и успешно противодействовать натиску западных "благотворителей", которые всё упорнее внедряются в политическую, экономическую и культурную жизнь страны, связанной с Россией многовековой дружбой.