Нина Дубовицкая __ СЕБЯ ДАРУЕШЬ ВЕРОЮ И СИЛОЙ
Московский литератор
 Номер 20, октябрь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Нина Дубовицкая
СЕБЯ ДАРУЕШЬ ВЕРОЮ И СИЛОЙ

     
     Прочтенный мною недавно вышедший в свет, второй ежегодный поэтический сборник ЛитО "Отрада" под названием "НАШЕ ОТРАДНОЕ" для меня вдвойне интересен тем, что первый такой сборник, до организации ЛитО "ЯСНОЦВЕТ", мною ныне возглавляемое, я редактировала сама. И потому мне отчетливо видно, чем и в чем второй номер отличается от первого, выпущенного в 2010 году. Прежде всего, по организации привлеченного материала: многообразию рубрик и мастерству работ. Замечательны, сами по себе, и названия рубрик.
     В первом разделе "Живая память" представлены произведения, посвящённые 70-летию победы в битве под Москвой. Стихи, наполненные гордостью и болью авторов, проникновенны до слёз.
     Необычно также и то, что в нём представлено творчество не только членов ЛитО, но и некоторых известных поэтов города Москвы.
     В рубрике "Не привыкайте к чуду жизни" представлены непосредственно поэты ЛитО "Отрада". Много новых мастеров слова, показавших очень интересные, разнообразные по творческим направлениям работы.
     Замечательно и то, что широко представлена детско-юношеская секция. Творчество детей вносят в сборник удивительно ясный свет, своеобразие восприятия мира.
     Свежую, оригинальную, искрящуюся восточным изяществом внесла в сборник рубрика "Хайку по-русски". Стихи отличает гармония простого языка с недосказанностью, поэтической тайны.
     Считаю своим долгом еще раз подчеркнуть, что сборник хорош многообразием подачи материала. Много стихов, заслуживающих особого внимания глубокой философичностью и хорошей техникой стихосложения. Сборник достоин внимания любителей поэзии. Есть что читать, над чем задуматься. Хочется поздравить всех участников сборника, пожелать новых творческих успехов.
     В сборнике присутствуют стихи наставников: преподавателей Литинститута им. А.М. Горького, что свидетельствует о серьезной работе членов ЛитО над собой.
     Ну а мастерство творческих наставников — Галины Дубининой и Григория Шувалова — говорит само за себя. Стихи хороши и для ума и для сердца.
     И нельзя не отметить высочайший профессионализм и как редактора Г. Дубининой, под чьей редакцией сборник вышел в свет.