Баяр Жигмытов __ ЖИЗНЬ МОЖЕТ БЫТЬ СКАЗКОЙ
Московский литератор
 Номер 18, сентябрь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Баяр Жигмытов
ЖИЗНЬ МОЖЕТ БЫТЬ СКАЗКОЙ

     
     Ирина СУМАКОВА. "Жизнь и сказка", Рассказы. — М.: ИПО "У Никитских ворот", 2011.
     В этом году вышла новая книга прозы члена Московской городской организации Союза писателей России Ирины Сумаковой.
     Ирина Сумакова по своему возрасту из поколения 1940-х лет, из детей войны, как она сама признается в своем предисловии к книге. И она пишет от имени детей участников Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов: "Мы существуем! Со слабым здоровьем, голодавшие в младенчестве, изрядно потрепанные жизнью и идеалами — мы существуем! И эти рассказы — доказательство нашей жизни, доказательство того, что и мы кое-что понимаем…" И признается, что любит русские народные сказки...
     Раздел ее новой книги "Советские сказки" состоит из небольших текстов "Маша и мангуст", "Маша и Миша", "Маша в Европе". В них Ирина Сумакова старается продолжать традиции А.П.Чехова — на основе авторских реальных жизненных впечатлений мастерски, детально и подробно описывает поездку в Германию в эти годы — переговоры и встречи с пограничниками, жизнь в зарубежных странах со своей точки зрения без какой-либо тенденциозности.
     Раздел "Жизнь поплелась дальше" состоит из рассказов "Дороже жемчуга и злата" и "Гадкие утята" о школьной и студенческой жизни в Москве сороковых-пятидесятых годов. Вызывает уважение точность и детальное описание жизни простых москвичей, документализм картин тех лет: они могут быть весьма ценны для будущих поколений, чтобы современная молодежь понимала, что было вчера, что происходит сегодня и что будет завтра в Москве, в других городах России. Каждый рассказ Ирины Сумаковой может вырасти в повесть или роман по воле автора, или, во всяком случае, ясно виден творческий потенциал для будущей работы писателя.
     Конечно, можно все идеи, фантазии и процессы в человеческой жизни сфотографировать, оцифровать и переписать словами. И быстро напечатать, бегло опубликовать. Только в 2010 году в России вышло более ста тысяч новых книг российских авторов (данные Книжной Палаты Российской Федерации), а уже в первом полугодии этого года — 62 тысячи новых книг писателей разного профиля. Но для реальной литературы, для культуры страны всегда нужен талант выделения простых и жизненных фактов, а не просто скоропись, техническая летопись и бытописание всего, что происходит вокруг.
     В третьем разделе книги Ирины Сумаковой "Дети победителей" весьма примечательны рассказы "Мужчины в детской жизни", "Волшебный мир", "Последнее платье", "Цветные лоскутки памяти", "Дровяной склад", "Трубач", "Домашняя шутка", "Поселок ЗИС". Скорее всего, это честные воспоминания из жизни самого автора, который сумел достаточно талантливо изобразить картины жизни простых людей в этих литературных текстах. Это очень редкое свойство писателя: описать правдиво, честно картины жизни рядовых жителей страны, но при этом уделить особое внимание человеческим судьбам с глубоким подтекстом сострадания и милосердия.
     В книге ценитель новой прозы может увидеть особый литературный дар автора: при чтении рассказов Ирины Симаковой неожиданно вспоминается творчество Чарльза Диккенса со своими "Очерками Боза" о лондонских жителях девятнадцатого века, очерки и рассказы Эрнеста Хэмингуэя с войны, статьи Андрея Платонова, Михаила Шолохова о жизни простых людей двадцатого века… Такой литературный дар описания современных картин жизни можно увидеть у многих российских писателей, и этот дар необходимо только приветствовать.
     Может ли жизнь быть сказкой? В книге Ирины Симаковой мы не видим сказок в традиционном понимании этого жанра, но писатель предлагает задуматься читателю о прошедшей, настоящей и будущей жизни: какая сказка живет в твоем сердце?