Наталья Бурмистрова __ НЕДАВНО Я УЗНАЛА…
Московский литератор
 Номер 18, сентябрь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Наталья Бурмистрова
НЕДАВНО Я УЗНАЛА…

     
     Недавно я случайно видела по телевизору передачу, где дебатировалась тема конца света. Собственно, про конец света разные люди в быту и через различные СМИ говорят довольно часто и много. Уже многократно назначались сроки этого события, но они так и не были выполнены. И замечательно! Я как-то не тороплюсь.
     В этот раз назначена очень определённая дата. В конкретные числа 2012го года. Якобы эти дни, с незначительной разницей в одну-две недели, назвали ещё на ранних этапах развития человеческих культур прорицатели народов, проживающих в таких отдалённых друг от друга точках земного шара, что контакты и плагиат были совершенно исключены. Эти народы вымерли, оставив культурное наследие своим потомкам. Теперь наследники и всё человечество разгадывают эти памятники древней мысли, удивляясь сходству в результатах научной деятельности предков при такой географической удалённости. Это первое.
     Второе, что на заре, как говорят, человечества так широк был спектр познавательных интересов людей, что и сейчас, при современном развитии науки, сложно понять всю их глубину и широту.
     Третье, что люди умудрились создать стройную систему мироздания во времени и пространстве, рассматривая всё, что мы можем и не можем наблюдать вокруг именно в системе от ноля до конца, как они себе его представляют, прослеживая закономерность всеобщего развития, делая выводы и предположения относительно этапности этого развития и возможных вариантов их завершения. Взгляд назад и в будущее, то есть - пророчество или предвидение. Конечно, люди не могли "увидеть" истину того, что должно будет происходить через миллионы лет после их жизни. Но то, что они думали над этим, строили прогнозы, опираясь на расчёты той культуры, о которой большая часть населения земли знает только из произведений писателей-фантастов, требует серьёзного и уважительного отношения к тому времени и тем людям, к их научному мышлению и труду. Хотя довольно часто мы говорим об их прогнозах с недоверием и с определённой долей иронии.
     Многие люди слышали о народе майя, чьи астрономические и другие научные открытия продолжают удивлять мир. Известны индейские племена, которые обитали вблизи майя и прославились своими научными достижениями. Древние обитатели современного Египта, народы Тибета, Индии, Китая, другие народы Востока дали всему человечеству такое количество научной мысли во всех областях науки, что возвеличили себя в истории на тысячелетия вперёд. Все они задумывались о возникновении и развитии жизни в разных её проявлениях. Среди наиболее известных пророков, о которых знают не только учёные, но и "простой люд", часто звучит имя Нострадамуса.
     Этот человек жил во Франции в XVI веке. Он делал прорицания о будущем в виде коротких высказываний. Жил он давно, да и высказывания его носили неопределённый характер и нуждались в дополнительном толковании. Но те мысли, которые относились к нашим дням, нашли, по мнению учёных, подтверждение в жизни и истории. Значит, есть смысл пытаться истолковывать их и впредь.
     У Нострадамуса и у многих древних учёных присутствует мысль о конце света и о вторжении инопланетян на землю. Но мы не можем предположить, как они предвидели это вторжение. То ли в виде астероида и ущерба от него, то ли вспышку солнечной активности, то ли затмение, то ли определённое перестроение планет на небосводе.
     Людям, слабо подготовленным в науках, можно только предполагать ход научной мысли прорицателей, при этом, естественно, возникают досужие пересуды и озвучиваются мысли неграмотных людей, которые вызывают безграмотные толкования других, столь же неосведомлённых. Вот вам и прорицания, и толкования! Вот где конец света!
     Я поняла так, что все древние учёные, вне зависимости от их географической позиции, делили всю историю развития мироздания на четыре крупных этапа, каждый из которых заканчивается катаклизмом: потоп, ледниковый период, вымирание определённого вида животных… Что там было ещё? Сейчас мы все пребываем в четвёртом, заключительном, этапе. По логике следует, что он тоже должен завершиться крахом. Отсюда мысль о конце света.
     Были многочисленные попытки разных народов создать календарь. Мне отчасти знаком календарь народа майя, сложенный из камушков и отражающий космическое движение или похожее на него. Я говорю как обычный малограмотный обыватель. Я просто вижу огромную улитку, линии на панцире которой закручиваются внутрь по спирали, состоящей из камушков, цепляющихся друг за друга. Это более мелкие временные отрезки. На вершине, в центре, чуть ли не дата стоит, помеченная каким-то числом 2012 года. Что дальше? Может быть, это начало следующего этапа? Что там предполагали великие предки? Этот год не за горами. Поживём - увидим.
     Есть ещё одна симпатичная теория подтверждения конца света. Я уже говорила, что, по мнению древних, мы находимся в четвёртом, заключительном, этапе существования. Есть теория, связанная с космосом и человечеством одновременно. Человек нарушает природное равновесие, вторгаясь туда со своим хозяйством, техникой, химией, космическими полётами и т.д., и т.п. Озоновые дыры увеличиваются в размерах, и нежно любимое нами солнце просто уничтожит землю, ставшую беззащитной.
     Есть ещё очень милая теория. Мы забавляемся, когда слышим слова, "что на десять девчонок по статистике девять ребят". Это в России. А, может, уже и не девять, а меньше? Есть статистика по другим странам. Там с мужчинами дела тоже плоховаты. Даже там, где они, красивые и мужественные, формально есть, фактически они отсутствуют. Дело в стрессах. Мужчина много работает, постоянно переживает из-за разных причин, деловой мужчина даже во время отпуска работает: не может же он оставить на кого-то свой бизнес! Вот у него, молодого и сильного, и не хватает сил для любви, о которой мы много говорим, но заниматься-то ею некогда.
     Детородный возраст проходит в борьбе за благополучное (у каждого свои мерки) существование. Женщины хотят иметь детей. Мужчин не хватает, или они не способны этих детей подарить. Женщина обращается за помощью к медицине. Модным и часто необходимым выходом становится ребёнок из пробирки. Помните, в фильме "Гараж" героиня Ахеджаковой говорит, что муж теперь не обязателен. Мать счастлива. Проблема решена. Я не могу утверждать, но опираюсь на сведения, полученные из телевизионной передачи, что сам этот ребёнок может оказаться неспособным к деторождению.
     И ещё. Вроде бы, по той же статистике, искусственным способом рождается больше девочек. Значит, мы идём к матриархату с избытком женщин при наличии не слишком способных к воспроизводству мужчин. Грустно и страшно! Был много лет назад польский фильм о таком искусственном женском государстве. Весёленькая и печальная, если задуматься, комедия.
     Многое я вспомнила и узнала, случайно посмотрев телевизионную передачу.
     Иногда я, случается, вижу рекламные ролики о здоровье. Они тоже бывают очень познавательными и тоже заставляют задуматься, правда, не всегда о рекламируемом продукте. Посмотрите как-нибудь!