Виталий Крикуненко __ «АХ, ЛЕТО КРАСНОЕ!..»
Московский литератор
 Номер 17, август, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Виталий Крикуненко
«АХ, ЛЕТО КРАСНОЕ!..»

     
     ПОЭТИЧЕСКИЕ СЕЗОНЫ "Времена года" — новый проект Библиотеки украинской литературы, осуществляемый совместно с самобытным поэтом и переводчиком, путешественником и эссеистом, музыкантом и мастером афоризма Альбертом Туссейном.
     Уроженец Днепропетровской области, выходец из семьи, где переплелись швейцарские, украинские, русские корни, ныне москвич Альберт Иоганнович не теряет связи со своей родиной — Украиной. В его творческом багаже — книги на украинском языке, переводы из украинской поэзии, с которыми он также знакомит многочисленных гостей творческих вечеров цикла "Времена года".
     Большим успехом пользовались зимняя и весенняя программы, строившиеся как своеобразный поэтический хоровод: когда пришедшие на встречу авторы и просто любители изящной словесности "в свободном режиме" читают свои и особенно понравившиеся им стихи русских, украинских поэтов.
     "Ах, лето красное!..." — такова была тема третьих поэтических чтений, состоявшихся 17 августа в Большом зале БУЛ.
     Наряду с Альбертом Туссейном, свое творчество представили поэты, переводчики, музыканты Москвы, включая участников клуба-студии "Слово", действующей при нашей Библиотеке — членов Союза писателей России Софию Буняк, Владимира Артюха, Михаила Дупика.
     Звучали стихи, новеллы о красотах летней поры, о впечатлениях от походов и путешествий по дальним и близким местам, вспоминались лучшие произведения на летние мотивы из русской и украинской классики.
     Прекрасным дополнением литературной части программы стали выступления пришедших на встречу бардов, любителей народной песни, а также хореографические этюды в исполнении театра-студии "Музыка. Образ. Танец" под руководством Юлии Тагали.
     В качестве памятного сувенира гостям были предложены новый сборник стихов Альберта Туссейна и номера "Московского литератора" с опубликованными в них подборками его мудрой лирики.
     Происходившее в Библиотеке украинской литературы литературно-музыкальное действо, а также органически связанную с ним летнюю художественную выставку "Цветочная поляна" снимала творческая группа телевидения Центрального округа г. Москвы, так что, будем считать, аудитория Большого зала БУЛ расширилась за пределы Садового кольца столицы.
     Следующая поэтическая встреча в рамках цикла "Времена года" — "Осенняя пора, очей очарованье…" — запланирована на 17 ноября.
     
Автор - заместитель директора, ведущий литературной гостиной Библиотеки украинской литературы